Cet article date de plus de 7 ans

Euroskills 2014 - Le Lorrain Jérémy Martini, médaille de bronze de fraisage

La 4e édition des EuroSkills se déroulait ce week-end au Zénith Arena de Lille (59). L'Équipe de France des Métier 2014, composée de 34 jeunes ayant concouru dans 29 métiers différents, s’est classée 2ème Nation, derrière l’Autriche. Avec deux médailles pour Jérémy Martini.
C'est un nouveau succès pour le jeune Lorrain Jérémy Martini qui s'est distinguée lors de la 4e édition des EuroSkills qui se déroulait du 3 au 5 octobre 2014 au Zénith Arena de Lille (nord).

Dans sa spécialité, le fraisage, le jeune homme (qui avait déjà participé à la compétition en 2013, terminant 17e) a obtenu la médaille de bronze (catégorie Milling), l'une des 19 récompenses emportées par les français qui permettent à notre Pays de terminer second de la compétition européenne derrière l'Autriche.
Et il obtient également une médaille d'argent par équipe dans la catégorie MTC (Manufacturing Team Challenge)

Un grand bravo à tous ces jeunes ! Et une belle vitrine pour promouvoir l'artisanat, l'apprentissage et la formation par alternance !

Retrouvez le portrait de Jérémy Martini, tourné peu avant la compétition :
durée de la vidéo: 02 min 01
Portrait Jérémy Martini, jeune fraiseur


Les résultats de l’Équipe de France des Métiers aux EuroSkills 2014
Médailles d’or
  • Taille de pierre : Geoffrey BUBENDORFF – Alsace
  • Imprimerie : Damien KOOTZ – Centre
  • Peinture et Décoration : Baptiste GABIOT – Bourgogne
  • Ébénisterie : François HUBERT – Poitou-Charentes
  • Menuiserie : Clément VICARD – Rhônes-Alpes
  • Service en salle : Jonathan GABAY – Alsace
  • Technicien machine à bois: Sylvain FABRE – Midi-Pyrénées

Médailles d’argent
  • DAO Dessin industriel : Tony FUHS – Languedoc Roussillon
  • Installations électriques : Julien SEILLER – Pays de la Loire
  • Couverture et bardage : Anthony BOIRON – Aquitaine

Médailles de bronze
  • Fraisage : Jérémy MARTINI – Lorraine
  • Réfrigération technique : Kévin FOGELGESANG – Languedoc-‐Roussillon
  • Arts‐graphiques et pré-presse : Adeline Pongérard – Bretagne
  • Construction de routes : Jérémy Lagarde & Thomas Boué – Midi-Pyrénées

Médaillons d’excellence
  • Plomberie et chauffage : Damien COLLOT – Midi-Pyrénées
  • Plâtrerie et construction sèche : Julien DESMET & Emmanuel LARROQUE – Midi-Pyrénées
  • Carrelage : Geoffroy PIRA – Nord-Pas de Calais
  • Cuisine : Caroline LIÉNART – Nord-Pas de Calais
  • Art floral : Aurélie RUETSCH & Élodie Cardouat – Alsace & Aquitaine

Médailles par équipe
  • OR : Technologie machine à bois
  • ARGENT : MTC (dont Jérémy Martini)
  • BRONZE : Technologie de l’installation
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
événements artisanat archives