ACAL : quels lorrains siègent dans la nouvelle assemblée ?

© France 3 Lorraine
© France 3 Lorraine

Ils sont 169 et majoritairement de Droite. La liste des nouveaux élus de la nouvelle institution territoriale d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, le conseil régional ACAL (en attendant son nom définitif) est à découvrir dans notre article.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

A l'issue du 2nd tour des élections régionales en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, dimanche 13 décembre 2015, voici la composition en siège et le nom des élus du conseil régional ACAL :
  • 104 sièges pour la liste de la droite et du centre LR/UDI/MoDem,
  • 46 sièges pour la liste du Front National
  • 19 élus pour la liste Divers Gauche
Le président (sans doute Philippe Richert, chef de file  LR-UDI-MoDem) de la nouvelle assemblée territoriale du grand-Est sera élu lundi 4 janvier 2016 à Strasbourg, chef-lieu de l'ACAL.

Les conseillers régionaux

A Droite (Liste Richert) :
ARDENNES (08) : M. Jean-Luc WARSMANN, Mme Pascale GAILLOT, M. Guillaume MARECHAL, Mme Christine NOIRET-RICHET.
AUBE (10) : M. Marc SEBEYRAN, Mme Isabelle HELIOT-COURONNE, M. Jacques BEAUJEAN, Mme Annie DUCHENE, M. Philippe BORDE.
MARNE (51) : M. Xavier ALBERTINI, Mme Rachel PAILLARD, M. Franck LEROY, Mme Martine LIZOLA, M. Jean NOTAT, Mme Véronique MARCHET, M. Patrice VALENTIN, Mme Valérie BEAUVAIS, M. Cédric CHEVALIER, Mme Isabelle PESTRE.
HAUTE-MARNE (52) : Mme Christine GUILLEMY, M. Jean-Jacques BAYER, Mme Pascale KREBS.
MEURTHE-ET-MOSELLE (54) : Mme Valérie DEBORD, M. François WERNER, Mme Lise ROSELEUR, M. Jean-François GUILLAUME, Mme Elisabeth POIRSON, M. Henry LEMOINE, Mme Véronique GUILLOTIN, M. Philippe NACHBAR, Mme Dominique RENAUD, M. Edouard JACQUE, Mme Mireille GAZIN, M. Christian GUIRLINGER, Mme Fanny GIUSSANI.
MEUSE (55) : M. Philippe MANGIN, Mme Atissar HIBOUR, M. Pierre REGENT.
MOSELLE (57) : M. Patrick WEITEN, Mme Marie-Louise KUNTZ, M. Thierry HORY, Mme Brigitte TORLOTING, M. Jackie HELFGOTT, Mme Nicole MULLER-BECKER, M. Jean-Luc BOHL, Mme Catherine VIERLING, M. Patrick THIL, Mme Catherine BAILLOT, M. Khalifé KHALIFE, Mme Stéphanie KIS, M. Rémy SADOCCO, Mme Marie TRIBOUT, M. Walter BROCCOLI, Mme Marie-Rose SARTOR, M. Alexandre CASSARO, Mme Carmen DILIGENT.
BAS-RHIN (67) : M. Philippe RICHERT, Mme Elsa SCHALCK, M. André REICHARDT, Mme Lilla MERABET, M. Bernard STALTER, Mme Marie-Reine FISCHER, M. Justin VOGEL, Mme Evelyne ISINGER, M. Pascal MANGIN, Mme Laurence DREYFUSS, M. Laurent BURCKEL, Mme Marièle COLAS WIES, M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Mme Catherine ZUBER, M. Georges SCHULER, Mme Martine CALDEROLI-LOTZ, M. Sylvain WASERMAN, Mme Marianne HORNY-GONIER, M. Philippe SPECHT, Mme Odile BARREAULT, M. Charles SITZENSTUHL, Mme Huguette ZELLER, M. Patrick BASTIAN, Mme Vanessa WAGNER, M. Hubert WALTER, Mme Cathy KIENTZ.
HAUT-RHIN (68) : M. Jean ROTTNER, Mme Françoise BOOG, M. Jacques CATTIN, Mme Claudine GANTER, M. Francis KLEITZ, Mme Nejla BRANDALISE, M. Jean-Paul OMEYER, Mme Christèle WILLER, M. Laurent WENDLINGER, Mme Chantal RISSER, M. Bernard GERBER, Mme Martine LAEMLIN, M. Christian DEBEVE, Mme Denise BUHL, M. Thierry NICOLAS.
VOSGES (88) : M. Gérard CHERPION, Mme Elisabeth DEL GENINI, M. Daniel GREMILLET, Mme Véronique MATHIEU, M. Yves SÉJOURNÉ, Mme Anne Marie ADAM, M. David VALENCE.

A l'extrême-Droite (Liste Philippot) :

ARDENNES (08) : M. Guillaume LUCZKA, Mme Maryse DESPAS.
AUBE (10) : M. Bruno SUBTIL, Mme Angélique RANC, M. Jean-Christophe LEFEVRE.
MARNE (51) : M. Pascal ERRE, Mme Cindy DEMANGE, M. Thomas LAVAL, Mme Emilie GOUTHIER, M. Thierry BESSON.
HAUTE-MARNE (52) : M. Frédéric FABRE, Mme Fabienne CUDEL.
MEURTHE-ET-MOSELLE (54) : M. Gregoire EURY, Mme Dominique BILDE, M. Pascal BAUCHE, Mme Francine HAACK, M. David MASSON-WEYL, Mme Jennifer STEPHANY.
MEUSE (55) : M. Eric VILAIN, Mme Corinne KAUFMANN.
MOSELLE (57) : M. Florian PHILIPPOT, Mme Françoise GROLET, M. Kévin PFEFFER, Mme Stéfanie CONIGLIO, M. Thierry GOURLOT, Mme Laurence BURG, M. Fabien ENGELMANN, Mme Patricia BRUCKMANN, M. Hervé HOFF.

BAS-RHIN (67) : Mme Hombeline DU PARC, M. Laurent GNAEDIG, Mme Eliane KLEIN, M. Jean-Claude BADER, Mme Brigitte STIEGLER, M. Baptiste PIERRE, Mme Julia ABRAHAM, M. Andréa DIDELOT.
HAUT-RHIN (68) : Mme Virginie JORON, M. Sylvain MARCELLI, Mme Marion WILHELM, M. Christian ZIMMERMANN, Mme Marie Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE, M. Gregory STICH.
VOSGES (88) : M. Jordan GROSSE-CRUCIANI, Mme Marina DO SANTOS, M. Pascal JENFT.

A Gauche (Liste Masseret, sous réserve d'un groupe commun) :

ARDENNES (08) : Mme Joëlle BARAT.
AUBE (10) : M. Olivier GIRARDIN.
MARNE (51) : M. Jacques MEYER, Mme Linda MUNSTER.
HAUTE-MARNE (52) : pas d’élu.
MEURTHE-ET-MOSELLE (54) : M. Julien VAILLANT, Mme Rachel THOMAS, M. Bertrand MASSON, Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH.
MEUSE (55) : 
Mme Diana André à la place de M. Thibaut VILLEMIN, démissionnaire (MàJ 15/12/2015).
MOSELLE (57) : Mme Paola ZANETTI, M. Jean-Pierre MASSERET, Mme Brigitte VAÏSSE, M. Jean-Pierre LIOUVILLE.

BAS-RHIN (67) : Mme Anne-Pernelle RICHARDOT, M. Emmanuel RECHT.
HAUT-RHIN (68) : M. Antoine HOMÉ, Mme Cléo SCHWEITZER.
VOSGES (88) : M. Jean-Marie LALANDRE, Mme Hélène COLIN.

Cette répartition et les titulaires des sièges seront confirmés lundi 14 décembre 2015 par la commission de recensement du Bas-Rhin.

Sur le même sujet

Les + Lus