Rimbaud : 540 000 euros pour le manuscrit inédit et unique de "L'Éternité", mis aux enchères à Paris

L'un des célèbres manuscrits du poète Arthur Rimbaud est mis en vente, ce vendredi 8 décembre. L'artiste né à Charleville-Mézières a notamment écrit "l'Éternité". L'une de ses grandes oeuvres dont l'original est aujourd'hui en vente aux enchères, à Paris. Il coûte de 200 000 à 300 000 euros.

Les fans du poète ardennais auront sans doute le regard tourné vers la maison Piasa, ce vendredi 8 décembre. La société de vente aux enchères met notamment à prix le seul manuscrit d'Arthur Rimbaud, à Paris, dès 14h30. L'écrit original de "l'Éternité" est un des 202 lots présentés, aux côtés d'objets d'autres artistes du XIXe siècle tels que Baudelaire, Hugo ou Verlaine. Ce texte de 1872 est extrait de son célèbre ouvrage "Une saison en enfer".

Cette pièce avait été présentée il y a un mois aux potentiels acheteurs à Charleville-Mézières, ville natale du poète. "60 à 70 personnes seront présentes dans la salle, et quasiment 150 sur internet. Il y a toujours beaucoup de monde, c'est le premier manuscrit de Rimbaud, d'une telle importance, que nous vendons chez Piasa. Rimbaud est le plus médiatique des poètes en France et dans le monde, il déchaîne les passions", détaille Thibaud Cardera, commissaire-priseur en charge de la vente.

Sa valeur est estimée entre 200 000 et 300 000 euros. Cela signifie que l'objet sera mis en vente à partir de 200 000 euros et devrait s'adjuger aux environs de 300 000 euros, sauf enchère supérieure. Suivez le déroulé de cette vente exceptionnelle et insolite, avec France 3 Champagne-Ardenne.

16h30 : Merci à vous de nous avoir suivis, ce fil "live" se termine ici. À bientôt !

16h29 : Notez qu'une "lettre autographe" d'Arthur Rimbaud, dont le prix de départ était de 60 000 euros, a été achetée 138 000 euros. Plusieurs objets de l'auteur carolomancien sont en vente.

16h21 : Place au tant attendu manuscrit unique de "L'Éternité", signé de la main d'Arthur Rimbaud. Pour cette vente, sont présents en ligne 22 acheteurs. L'écrit de l'artiste né à Charleville-Mézières (Ardennes) est mis à prix 150 000 euros.

La lutte acharnée a duré 3 minutes. Ce manuscrit très recherché s'adjuge finalement 540 000 euros, toujours "sans regret" comme le dit le commissaire-priseur.

16h19 : 137e lot. La séquence de vente consacrée à Arthur Rimbaud s'ouvre enfin, avec la vente d'"Une saison en enfer". Les aficionados de l'artiste né à Charleville-Mézières (Ardennes) s'affrontent.

Prix de vente initial : 8 000 euros. Les enchères s'enchaînent très très vite. Au final, cette "Saison en enfer" s'en va pour 16 000 euros.

16h12 : Nous en sommes actuellement aux ventes de manuscrits d'Alfred de Musset, 127e lot. Dans l'ordre, il nous reste encore Gérard de Nerval, Henri de Régnier, Adrien Remacle, avant d'en arriver aux œuvres d'Arthur Rimbaud.

16h07 : 119e lot, les "Réflexions sur quelques poètes", de Jean Moréas. 80 euros au départ, la vente finale se fait à 100 euros. Jean Moréas est un poète grec, qui écrit en langue française. Petit aperçu de ses productions disponible ici, sur les archives du gouvernement français.

15h57 : Le seuil du 100e lot est franchi, avec le "Sacre de Paris" de Lecomte de Lisle. 250 euros au départ. La vente est expédiée en moins d'une minute, pour un prix final de 300 euros.

Rappelons que le manuscrit inédit de "L'Éternité" est le lot n°138. Sa mise à prix ne devrait plus tarder. 29 lots nous séparent de la séquence de vente consacrée à Arthur Rimbaud.

15h47 : C'est à présent le tour d'Alphonse de Lamartine, et nous en sommes au 87e lot. Son texte "Contre la peine de mort" s'adjuge 1800 euros, pour une mise à prix initiale à 400 euros.

15h39 : "Toute la lyre" de Victor Hugo clôt les ventes consacrées à l'auteur né chez nos voisins Francs-comtois, à Besançon (Doubs). 20 000 euros pour ces 3 ouvrages aux belles reliures bleues. Enchère de départ : 16 000 euros.

15h27 : La machine semble se gripper. Le commissaire-priseur annonce "régler un problème informatique". Ce qui affecte la retransmission sur internet, et gêne les enchérisseurs en ligne. Aussitôt réglé.

15h17 : Voilà de nouveau un nom qui vous est sûrement familier. Victor Hugo a désormais les honneurs des acquéreurs. La séquence commence par la mise en vente à 800 euros de "L'ode sur la naissance du duc de Bordeaux".

À écouter ici, si vous ne connaissiez pas ce poème. Il vaudra finalement 1 500 euros, "sans regret", comme le précise le commissaire-priseur.

15h10 : Place à d'autres auteurs du 19e siècle. Connaissez-vous Marceline Desbordes-Valmore ? Si ce n'est pas le cas, sachez que ses "Poésies inédites" mises à prix 350 euros, se sont vendues 400 euros de plus.

Pour en savoir plus sur celle qui est caractérisée comme "un des plus grands poètes français (sic)" par François Busnel (ancien animateur de l'émission la Grande Librairie sur France 5), vous pouvez jeter un oeil à cette vidéo

15h00 : À ceux qui nous rejoignent, sachez que 202 lots d'auteurs du 19e siècle sont mis en vente à Paris, par la maison Piasa. Parmi eux, notamment des écrits de Victor Hugo, Charles Baudelaire, Paul Verlaine mais aussi d'Arthur Rimbaud.

C'est ce dernier qui concentre toute notre attention : son seul manuscrit connu de "l'Éternité" est estimé entre 200 000 et 300 000 euros. Pour l'heure, le commissaire-priseur en est aux enchères du 30e objet. "L'Éternité" est en 138e position, ce qui devrait donner une heure de passage après 16h00 au moins.

14h54 : 1 800 et finalement 5 500 euros pour les "Nouvelles fleurs du mal". Encore quatre ouvrages ou pièces de Baudelaire, avant que la maison Piasa ne passe à un autre auteur.

14h48 : Toujours plus haut ! Le manuscrit des "Fantômes parisiens" de Baudelaire sont passés de 100 000 à 160 000 euros en quelques secondes.

14h46 : Les lots de l'auteur Charles Baudelaire commencent à être mis en vente. C'est au tour de l'ouvrage les "Fleurs du mal". Mise à prix : 58 000 euros. Il part pour 64 000 euros.

Quelques minutes avant, il s'agissait de dix-huit poèmes du même titre publiés avant la sortie de l'ouvrage, dans la Revue des deux mondes : 800 euros au départ, puis 3 500 euros au final.

14h41 : À noter qu'un autographe de Théodore de Banville vient d'être adjugé à l'instant 5 800 euros. Les enchères sont parties de 2 500 euros, 3 minutes avant.

14h35 : Le commissaire-priseur en est déjà au 6e objet, un ouvrage de Théodore de Banville, intitulé les "Nouvelles odelettes amoureuses". Bien loin encore de notre lot n°138, ce fameux manuscrit de "l'Éternité". Ce sixième lot s'est adjugé 2 200 euros, pour un prix de départ à 350 euros, moins de 2 minutes plus tôt.

14h31 : La vente aux enchères s'ouvre et débute par la vente du premier lot. En français et en anglais, compte tenu des acheteurs de la France mais aussi de l'étranger.

3 000 euros pour ce premier objet, en moins de 2 minutes, pour des poèmes de Pierre-Albert Birot et Anna Staritsky. Un auteur français et une peintre belge. Il était estimé entre 800 et 1 000 euros.