Départementales 2021 dans les Ardennes : les résultats définitifs du second tour

Retrouvez les résultats définitifs du second tour des élections départementales 2021 dans les Ardennes.

Le binôme divers gauche Elisabeth Bonillo-Deram et Kevin Gengoux l'emporte à Bogny-sur-Meuse
Le binôme divers gauche Elisabeth Bonillo-Deram et Kevin Gengoux l'emporte à Bogny-sur-Meuse © France Télévisions

Le conseil départemental des Ardennes reste majoritairement ancré à droite. L'assemblée ​​​sera ainsi constituée : 6 sièges aux partis de divers gauche, 2 sièges d'union au centre et à gauche, 2 sièges divers, 2 sièges au centre et à droite, 10 sièges pour l'union de la droite et 14 sièges pour les partis de divers droite. Le Rassemblement national, lui, n'obtient aucun siège.
 

>> Retrouvez les résultats dans votre canton sur cette carte interactive

 

 

Les résultats du second tour, canton par canton

Bogny-sur-Meuse 

Elisabeth BONILLO-DERAM - Kevin GENGOUX (DVG) : 67,86

Jacky AMERAND- Shanonn HENRIET (RN) : 32,14

Carignan

Sylvie TORDO - Marc WATHY (UD) : 68,99

Christine BINAUT- Laurent RICHARD (RN) : 31,01

Charleville 1

Michel NORMAND - Nathalie ROBCIS (DVD) : 68,79

Vincent GIBARU - Brigitte PAQUET (RN) : 31,21

Charleville 2

Pierre CORDIER - Catherine DEGEMBE (UD) : 77,32

Florence ALLAIRE- Frédéric MANON (RN) : 22,68

Charleville 3 

Robert CHAUDERLOT- Else JOSEPH (UD) : 66,85

Agnès FENAUX - Manuel RAMALHETE (UGE) : 33,15

Charleville 4

Eddy CZARNY - Marie-Josée MOSER (UGC) : 69,73

Luc DESPAS - Marie-France GAUTIER (RN) : 30,27 

Château-Porcien 

Renaud AVERLY - Ingrid BOUCHER (UD) : 61,59

Christophe HENRY- Ariane SAULNIER (DIV) : 38,41

Givet 

Jean-Pol DEVRESSE-Fabienne GOFFETTE (DVD) : 53,61

Isabelle COQUET- Claude WALLENDORFF (DVD) : 46,39

Nouvion-sur-Meuse 

Brigitte LOIZON - Christophe MAROT (DIV) : 65,67

Jean-Luc CLAUDE - Catherine GENNESSEAUX-ZANELLI (DVC) : 34,33

Rethel 

Michel KOCIUBA - Stéphanie SIMON (DVD) : 55,49

Joseph AFRIBO - Chantal DESTRUMELLE (DVD) : 44,51

Revin 

Dominique RUELLE - Mathieu SONNET(DVG) : 71,75

Felice CIPOLLA - Maryse DESPAS (RN) : 28,25

Rocroi 

Béatrice CARDON - Régis DEPAIX (DVD) : 67,52

Brice FAUVARQUE - Mélanie STEVENIN (UD) : 32,48

Sedan 1

Jean GODARD - Inès REGNAULT DE MONTGON (UCD) : 67,26

Virginie ANDREZEJEUSKY - Patrice LEGRAND (RN) : 32,74

Sedan 2

Anne DUMAY - Thierry MALJEAN (DVD) : 64,41

Aurélien BEHR - Catherine FRANKINET BIDOT (UG) : 35,59

Sedan 3 

Odile BERTELOODT - Alban COLLINET (DVD) : 100

Signy-L’Abbaye

Mélanie LESIEUR - Lionel VUIBERT (DVD) : 62,62

Françoise JEANNELLE - Jean-Marc ROUSSEAUX (LR) : 37,38

Villers-Semeuse 

Jérémy DUPUY - Cathy NININ (DVG) : 67,78

Dominique NICOLAS-VIOT - Joël ROUSSEAUX (DVD) : 32,22

Vouziers 

Yann DUGARD - Anne FRAIPONT (DVD) : 100

Le bilan du premier tour

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections