Elections départementales : la carte des cantons des Ardennes - 1er tour

Publié le Mis à jour le
Écrit par LG / AC

Des élections départementales auront lieu pour la première fois les dimanches 22 et 29 mars 2015. Ce scrutin remplace les élections cantonales. A cette occasion, la carte des cantons a été redessinée : on en compte désormais 19 dans les Ardennes (au lieu de 37).

La majorité sortante du conseil général des Ardennes

L’assemblée départementale sortante est présidée par Benoît Huré (UMP).

  • la droite détient la majorité avec 21 conseillers (15 UMP, 5 DVD, 1 MoDEM)
  • l’opposition de gauche rassemble 14 sièges (3 DVG, 11 PS)

Un canton est une division du département. La carte des cantons a été redessinée au début de l’année 2014. Objectif : permettre une représentation plus équitable de chaque canton en nombre d’habitants par élu.
Les nouvelles délimitations des cantons s’appuient sur les chiffres des populations légales qui ont été publiés par l’Insee le 27 décembre 2013.
Population municipale : 283 250 habitants (au 1er janvier 2013).

Téléchargez la liste des candidats des ARDENNES

Liste des candidats aux élections départementales - ARDENNES


CANTON : Attigny

Les candidats :
- Mme DECLOUX Soiny et M. GUERIN Dominique - DVD
- Mme LACROIX Elodie et M. DUREUX Eric - FN
- Mme ARNOULD Dominique et M. BOURGEOIS Noël - DVD
- Mme MACQUART et M. LAMBINET - DVG

Comprend :
Alland'Huy-et-Sausseuil, Apremont, Ardeuil-et-Montfauxelles, Attigny, Aure, Autry, Beffu-et-le-Morthomme, Bouconville, Bourcq, Brécy-Brières, Cauroy, Challerange, Champigneulle, Charbogne, Chardeny, Chatel-Chéhéry, Chevières, Chuffilly-Roche, Condé-lès-Autry, Contreuve, Cornay, Coulommes-et-Marqueny, Dricourt, Écordal, Exermont, Falaise, Fléville, Givry, Grandham, Grandpré, Grivy-Loisy, Guincourt, Hauviné, Jonval, Lametz, Lançon, Leffincourt, Liry, Longwé, Machault, Manre, Marcq, Marquigny, Mars-sous-Bourcq, Marvaux-Vieux, Montcheutin, Monthois, Mont-Saint-Martin, Mont-Saint-Remy, Mouron, Neuville-Day, Olizy-Primat, Pauvres, Quilly, Rilly-sur-Aisne, La Sabotterie, Saint-Clément-à-Arnes, Saint-Étienne-à-Arnes, Saint-Juvin, Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux, Saint-Loup-Terrier, Saint-Morel, Saint-Pierre-à-Arnes, Sainte-Marie, Sainte-Vaubourg, Saulces-Champenoises, Savigny-sur-Aisne, Séchault, Semide, Semuy, Sommerance, Sugny, Suzanne, Termes, Tourcelles-Chaumont, Tourteron, Vaux-Champagne, Vaux-lès-Mouron, Voncq, Vrizy.

CANTON : Bogny-sur-Meuse

Les candidats :
- Mme LAURENT Karine et M. PIRE Frédéric - COM
- Mme SAVIN Raymonde et M. HELIN Serge - FN
- Mme BONILLO-DERAM et M. PILARDEAU Erik​ - UG

Comprend :
Bogny-sur-Meuse, Deville, Haulmé, Les Hautes-Rivières, Joigny-sur-Meuse, Laifour, Les Mazures, Montcornet, Monthermé, Renwez, Thilay, Tournavaux.


CANTON : Carignan

Les candidats :
- Mme TORDO et M. WATHY Marc - UD
- Mme OURY Marie-Annick et M. BEAUPERE Francis​ - FN
- Mme FORTIER Michelle et M. PLUTA Joseph​ - DVD

Comprend :
Amblimont, Auflance, Autrecourt-et-Pourron, Beaumont-en-Argonne, Bièvres, Blagny, Brévilly, Carignan, Les Deux-Villes, Douzy, Escombres-et-le-Chesnois, Euilly-et-Lombut, La Ferté-sur-Chiers, Fromy, Herbeuval, Létanne, Linay, Mairy, Malandry, Margny, Margut, Matton-et-Clémency, Messincourt, Mogues, Moiry, Mouzon, Osnes, Puilly-et-Charbeaux, Pure, Sachy, Sailly, Sapogne-sur-Marche, Signy-Montlibert, Tétaigne, Tremblois-lès-Carignan, Vaux-lès-Mouzon, Villers-devant-Mouzon, Villy, Williers, Yoncq.


CANTON : Charleville-Mézières-1

Les candidats :
- Mme ROBCIS Nathalie et M. NORMAND Michel​ - UD
- Mme DISEUR Virginie et M. LUCZKA Guillaume​ - FN
- Mme AUTIER Béatrice et M. PANDINI Pierre - DVG
- Mme CHARLIER Françoise et M. LEVY Jean - COM
- Mme NAÏT ABDELAZIZ et M. PARIS Thomas​ - SOC

Comprend :
1° Les communes suivantes : Belval, Cliron, Fagnon, Haudrecy, Prix-lès-Mézières, Tournes, Warcq.
2° La partie de la commune de Charleville-Mézières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Warcq, cours de la Meuse, rue de la Prairie, ligne de chemin de fer, cours de la Meuse, prolongement en ligne droite de la rue du Port, rue du Port, avenue du Président-Vincent-Auriol, avenue du 91e-Régiment-d'Infanterie, route de Prix, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Prix-lès-Mézières.


CANTON : Charleville-Mézières-2

Les candidats :
- Mme PIERSON-PIERRARD Annie et M. CUCHET Michel - FG
- Mme DEGEMBE Catherine et M. CORDIER Pierre - UD
- Mme SUQUET Marie-France et M. PERRET Guillaume​ - FN
- Mme CORNET et M. COLSON​ - DVG

Comprend :
1° Les communes suivantes : Arreux, Damouzy, Houldizy, Nouzonville, Sécheval.
2° La partie de la commune de Charleville-Mézières située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Warcq, avenue Charles-de-Gaulle, rue de Libreville, rue Émile-Nivelet, rue du Docteur-Émile-Baudoin, rue Camille-Pelletan, rue d'Étion, prolongement en ligne droite de la rue d'Étion à travers la place des Droits-de-l'Homme, cours de la Meuse, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Montcy-Notre-Dame.

CANTON : Charleville-Mézières-3

Les candidats :
- Mme PERRET Jennifer et M. DISEUR Julien​ - FN
- Mme LAMBERT Anne et M. LÉONARD Christophe​ - UG
- Mme JOSEPH Else et M. CHAUDERLOT Robert​ - UD
- Mme LEONI Sarah et M. WARNET Fabien​ - DVG
- Mme HENRY Dominique-Claire et M. POLETTI Abellino - DV

Comprend :
1° La commune suivante : Montcy-Notre-Dame.
2° La partie de la commune de Charleville-Mézières située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Warcq, avenue Charles-de-Gaulle, rue de Libreville, rue Émile-Nivelet, rue du Docteur-Émile-Baudoin, rue Camille-Pelletan, rue d'Étion, prolongement en ligne droite de la rue d'Étion à travers la place des Droits-de-l'Homme, cours de la Meuse, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Montcy-Notre-Dame ;3° La partie de la commune de Charleville-Mézières située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Warcq, cours de la Meuse, rue de la Prairie, ligne de chemin de fer, cours de la Meuse, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Villers-Semeuse.

CANTON : Charleville-Mézières-4

Les candidats :
- Mme LAJILI Isabelle et M. DALLA ROSA Sylvain - COM
- Mme ISTACE Sandrine et M. FRANCOIS Bruno​ - DVG
- Mme MOSER Marie-José et M. LECLET Jean-François​ - UDI
- Mme FLORES Maryse et M. FOUZARI Brahim​ - SOC
- Mme MALZAC Jacqueline et M. GAUTIER Yannick​ - FN

Comprend :
1° La commune suivante : La Francheville.
2° La partie de la commune de Charleville-Mézières non incluse dans les cantons de Charleville-Mézières-1, de Charleville-Mézières-2 et de Charleville-Mézières-3.

CANTON : Château-Porcien

Les candidats :
- Mme ARTICLAUT Céline et M. JENIN Bertrand​ - UG
- Mme POLETTI Bérengère et M. AVERLY Renaud​ - UD
- Mme TASSOT Pascale et M. BAUDET Gérard​ - FN

Château-Porcien comprend :
Aire, Alincourt, Annelles, Asfeld, Aussonce, Avançon, Avaux, Balham, Banogne-Recouvrance, Bergnicourt, Bignicourt, Blanzy-la-Salonnaise, Brienne-sur-Aisne, Château-Porcien, Le Châtelet-sur-Retourne, Condé-lès-Herpy, L'Écaille, Écly, Gomont, Hannogne-Saint-Rémy, Hauteville, Herpy-l'Arlésienne, Houdilcourt, Inaumont, Juniville, Ménil-Annelles, Ménil-Lépinois, Neuflize, La Neuville-en-Tourne-à-Fuy, Perthes, Poilcourt-Sydney, Roizy, Saint-Fergeux, Saint-Germainmont, Saint-Loup-en-Champagne, Saint-Quentin-le-Petit, Saint-Remy-le-Petit, Sault-Saint-Remy, Seraincourt, Sévigny-Waleppe, Son, Tagnon, Taizy, Le Thour, Vieux-lès-Asfeld, Villers-devant-le-Thour, Ville-sur-Retourne.


CANTON : Givet

Les candidats :
- Mme GOUGET Nadine et M. HUSSON Philippe​ - DVG
- Mme COQUET Isabelle et M. WALLENDORFF Claude - UD
- Mme TOUSSAINT Karine et M. PIROTTE Gérard - FN
- Mme CARETTE Françoise et M. THIBAULT Frédéric​ - DVG

Comprend :
Aubrives, Charnois, Chooz, Foisches, Fromelennes, Givet, Ham-sur-Meuse, Hierges, Landrichamps, Rancennes, Vireux-Molhain, Vireux-Wallerand.


CANTON : Nouvion-sur-Meuse

Les candidats :
- Mme LOIZON Brigitte et M. MAHIEU Hugues - DVG
- Mme GREDA Elzbieta et M. COPINNE Emeric​ - FN
- Mme BONNIN Béatrice et M. CLAUDE Jean-Luc - UD
- Mme NEIVA Micheline et M. PETITFILS Romain - COM

Comprend :
Les Ayvelles, Baâlons, Balaives-et-Butz, Boulzicourt, Boutancourt, Bouvellemont, Chagny, Chalandry-Élaire, Champigneul-sur-Vence, Dom-le-Mesnil, Élan, Étrépigny, Évigny, Flize, Guignicourt-sur-Vence, Hannogne-Saint-Martin, La Horgne, Mazerny, Mondigny, Montigny-sur-Vence, Nouvion-sur-Meuse, Omicourt, Omont, Poix-Terron, Saint-Marceau, Saint-Pierre-sur-Vence, Sapogne-et-Feuchères, Singly, Touligny, Vendresse, Villers-le-Tilleul, Villers-sur-le-Mont, Vrigne-Meuse, Warnécourt, Yvernaumont.


CANTON : Rethel

Les candidats :
- Mme LARANGE-LOZANO RIOS Michèle et M. AFRIBO Joseph​ - UD
- Mme DELAIRE Marie-Ange et M. LAGRANGE Pascal - FN
- Mme LAVIGNE Colette et M. DELOCHE Jean-Michel​ - DVG
- Mme CARRE Sylvette et M. DERAMAIX Guy​ - DVD

Comprend :
Acy-Romance, Amagne, Ambly-Fleury, Arnicourt, Barby, Bertoncourt, Biermes, Corny-Machéroménil, Coucy, Doux, Mont-Laurent, Nanteuil-sur-Aisne, Novy-Chevrières, Rethel, Sault-lès-Rethel, Seuil, Sorbon, Thugny-Trugny.


CANTON : Revin

Les candidats :
- Mme LEMPEREUR Ingrid et M. NIVELET Igor - COM
- Mme RUELLE Dominique et M. SONNET Benoît - SOC
- Mme MATER Anaïs-Jeanne et M. NOIZET Corentin​ - FN
- Mme DUMON Brigitte et M. IGLESIAS Mario​ - UMP

Comprend :
Anchamps, Fépin, Fumay, Hargnies, Haybes, Montigny-sur-Meuse, Revin.


CANTON : Rocroi

Les candidats :
- Mme DEVIE Noëlle et M. HURE Benoît - UD
- Mme CLEMENT Noémie et M. BINET Jean - FN
- Mme CIEUR Sylvette et M. DUTERTE Jean - COM

Comprend :
Auge, Auvillers-les-Forges, Blombay, Bourg-Fidèle, Brognon, Le Châtelet-sur-Sormonne, Chilly, Étalle, Éteignières, Fligny, Gué-d'Hossus, Ham-les-Moines, Harcy, Laval-Morency, Lonny, Maubert-Fontaine, Murtin-et-Bogny, La Neuville-aux-Joûtes, Neuville-lez-Beaulieu, Neuville-lès-This, Regniowez, Remilly-les-Pothées, Rimogne, Rocroi, Saint-Marcel, Sévigny-la-Forêt, Signy-le-Petit, Sormonne, Sury, Taillette, Tarzy, This, Tremblois-lès-Rocroi.


CANTON : Sedan-1

Les candidats :
- Mme Amélie LESAGE et M. Jérôme PTAK - FN
- Mme Monique HUCORNE et M. Jean-Claude JABLONSKI - UG
- Mme Evelyne WELTER et M. Jean GODARD - UD
- Mme Régine HENRY et M. Roger DEPERNET - COM

Comprend :
1° Les communes suivantes : Bosseval-et-Briancourt, Chéhéry, Cheveuges, Donchery, Noyers-Pont-Maugis, Saint-Aignan, Thelonne, Villers-sur-Bar, Vrigne-aux-Bois, Wadelincourt.
2° La partie de la commune de Sedan située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Floing, cours de la Meuse, ligne droite dans le prolongement du boulevard Fabert, boulevard Fabert, cours de la Meuse, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Wadelincourt.


CANTON : Sedan-2

Les candidats :
- Mme LUKAS Thérèse et M. JOFFRIN Jonathan​ - COM
- Mme LOUIS Rachelle et M. GODIN André - DVG
- Mme BLOMME Amandine et M. ZWEIFEL Rémy​ - FN
- Mme DUMAY Anne et M. MALJEAN Thierry​ - UD

Comprend :
1° Les communes suivantes : La Chapelle, Fleigneux, Floing, Givonne, Glaire, Illy, Saint-Menges.
2° La partie de la commune de Sedan située au nord et à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Floing, cours de la Meuse, ligne droite dans le prolongement du boulevard Fabert, boulevard Fabert, cours de la Meuse, ligne droite dans le prolongement de la rue de Metz, rue de Metz, place d'Alsace-Lorraine, place Crussy, place d'Armes, rue Jules-Rousseau, promenoir des Prêtres, rue Chardron, rue Hue-Tanton, boulevard de la Rochette, rue Pillas, ruelle Ricousse, rue Barré-Faillon, rue de la Garenne-au-Fond-de-Givonne, jusqu'à la limite territoriale de la commune d'Illy.


CANTON : Sedan-3

Les candidats :
- Mme MORAINE Claudette et M. JACQUEMIN Emmanuel FG
- Mme BERTELOODT Odile et M. DROUARD André​ - UD
- Mme CHOISY Christelle et M. SAMYN Eric​ - FN
- Mme SILICANI Marie-Inés et M. VILLA Maxime - SOC

Comprend :
1° Les communes suivantes : Balan, Bazeilles, Daigny, Francheval, La Moncelle, Pouru-aux-Bois, Pouru-Saint-Remy, Rubécourt-et-Lamécourt, Villers-Cernay.
2° La partie de la commune de Sedan non incluse dans les cantons de Sedan-1 et de Sedan-2.


CANTON : Signy-l'Abbaye

Les candidats :
- Mme DIZY Astrid et M. TOMBOIS Fabien​ - COM
- Mme FAILLE Elisabeth et M. DEMORGNY Patrick​ - UD 
- Mme BERTEAUX Pamela et M. SINGERY Jérémy- FN

Comprend :
Antheny, Aouste, Aubigny-les-Pothées, Auboncourt-Vauzelles, Barbaise, Blanchefosse-et-Bay, Bossus-lès-Rumigny, Cernion, Champlin, Chappes, Chaumont-Porcien, Chesnois-Auboncourt, Clavy-Warby, Dommery, Doumely-Bégny, Draize, L'Échelle, Estrebay, Faissault, Faux, La Férée, Flaignes-Havys, Fraillicourt, Le Fréty, Girondelle, Givron, Grandchamp, Gruyères, Hagnicourt, Hannappes, Jandun, Justine-Herbigny, Lalobbe, Launois-sur-Vence, Lépron-les-Vallées, Liart, Logny-Bogny, Lucquy, Maranwez, Marby, Marlemont, Mesmont, Montmeillant, Neufmaison, La Neuville-lès-Wasigny, Neuvizy, Novion-Porcien, Prez, Puiseux, Raillicourt, Remaucourt, Renneville, Rocquigny, La Romagne, Rouvroy-sur-Audry, Rubigny, Rumigny, Saint-Jean-aux-Bois, Saulces-Monclin, Sery, Signy-l'Abbaye, Sorcy-Bauthémont, Thin-le-Moutier, Vaux-lès-Rubigny, Vaux-Montreuil, Vaux-Villaine, Viel-Saint-Remy, Villers-le-Tourneur, Wagnon, Wasigny,


CANTON : Villers-Semeuse

Les candidats :
- Mme COQUIN Marie-France et M. DESPAS Gabriel​ - FN
- Mme HENNECHART Sylviane et M. FORGET Laurent - DVD
- Mme NICOLAS-VIOT Dominique et M. DUPUY Jérémy​ - DVG
- Mme SANTERRE Sophie et M. DECOBERT Philippe​ - DVG
- Mme MAGET Séverine et M. TUOT Franck​ - COM

Comprend :
Aiglemont, Gernelle, Gespunsart, La Grandville, Issancourt-et-Rumel, Lumes, Neufmanil, Saint-Laurent, Villers-Semeuse, Ville-sur-Lumes, Vivier-au-Court.


CANTON : Vouziers

Les candidats :
- Mme TAIOLI Chantal et M. LE SCAON Gauthier​ - FN
- Mme DE RUBEIS Geneviève et M. POTRON Pierre - DIV
- Mme FRAIPONT Anne et M. DUGARD Yann​ - DVD
- Mme DURU Véronique et M. COURVOISIER-CLEMENT Frédéric​ - DVG

Comprend :
Les Alleux, Angecourt, Artaise-le-Vivier, Authe, Autruche, Ballay, Bar-lès-Buzancy, Bayonville, Belleville-et-Châtillon-sur-Bar, Belval-Bois-des-Dames, La Berlière, La Besace, Boult-aux-Bois, Brieulles-sur-Bar, Briquenay, Bulson, Buzancy, Chémery-sur-Bar, Le Chesne, La Croix-aux-Bois, Fossé, Germont, Les Grandes-Armoises, Haraucourt, Harricourt, Imécourt, Landres-et-Saint-Georges, Louvergny, Maisoncelle-et-Villers, Le Mont-Dieu, Montgon, La Neuville-à-Maire, Noirval, Nouart, Oches, Les Petites-Armoises, Quatre-Champs, Raucourt-et-Flaba, Remilly-Aillicourt, Saint-Pierremont, Sauville, Sommauthe, Stonne, Sy, Tailly, Tannay, Terron-sur-Aisne, Thénorgues, Toges, Vandy, Vaux-en-Dieulet, Verpel, Verrières, Vouziers.

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.