Elections départementales : la carte des cantons de l'Aube - 1er tour

Publié le Mis à jour le
Écrit par LG / AC

Des élections départementales auront lieu pour la première fois les dimanches 22 et 29 mars 2015. Ce scrutin remplace les élections cantonales. A cette occasion, la carte des cantons a été redessinée : on en compte désormais 17 dans l'Aube (au lieu de 33).

La majorité sortante du conseil général de l'Aube

L’assemblée départementale sortante est présidée par Philippe Adnot (DVD).
  • la droite détient la majorité avec 27 conseillers (11 UMP, 10 DVD, 5 UDI)
  • l’opposition de gauche rassemble 6 sièges (1 DVG, 2 PS, 1 EELV, 2 PCF)
Un canton est une division du département. La carte des cantons a été redessinée au début de l’année 2014. Objectif : permettre une représentation plus équitable de chaque canton en nombre d’habitants par élu.
Les nouvelles délimitations des cantons s’appuient sur les chiffres des populations légales qui ont été publiés par l’Insee le 27 décembre 2013.
Population municipale : 303.327 habitants (au 1er janvier 2013).


Téléchargez la liste des candidats de l'AUBE

Liste des candidats aux élections départementales - AUBE



CANTON : Aix-en-Othe

Les candidats :
- Mme AMILHAU Marie-Pierre et M. TETE Vladimir - FN
- Mme STEINER Pauline et M. LEPRINCE Didier​ - UMP
- Mme MOREL Gisèle et M. COZIER David ​- VEC

Comprend :
Aix-en-Othe, Auxon, Bercenay-en-Othe, Bérulle, Bucey-en-Othe, Chamoy, Chennegy, Chessy-les-Prés, Coursan-en-Othe, Courtaoult, Les Croûtes, Davrey, Eaux-Puiseaux, Ervy-le-Châtel, Estissac, Fontvannes, Maraye-en-Othe, Marolles-sous-Lignières, Messon, Montfey, Montigny-les-Monts, Neuville-sur-Vanne, Nogent-en-Othe, Paisy-Cosdon, Palis, Planty, Prugny, Racines, Rigny-le-Ferron, Saint-Benoist-sur-Vanne, Saint-Mards-en-Othe, Saint-Phal, Vauchassis, Villemaur-sur-Vanne, Villemoiron-en-Othe, Villeneuve-au-Chemin, Vosnon, Vulaines.


CANTON : Arcis-sur-Aube

Les candidats :
- Mme MAUCLAIR Morgane et M. GUITTON Jordan - FN
- Mme GAUDY Solange et M. BERNIER Guy​ - DVD
- Mme BENAGLIA Magali et M. CANTON Nicolas​ - COM
- Mme PIAT Martine et M. MERLIN Jean-Marie - UD

Comprend :
Allibaudières, Arcis-sur-Aube, Aubeterre, Avant-lès-Ramerupt, Brillecourt, Champigny-sur-Aube, Charmont-sous-Barbuise, Chaudrey, Le Chêne, Coclois, Dampierre, Dommartin-le-Coq, Dosnon, Feuges, Grandville, Herbisse, Isle-Aubigny, Lhuître, Longsols, Luyères, Mailly-le-Camp, Mesnil-la-Comtesse, Mesnil-Lettre, Montsuzain, Morembert, Nogent-sur-Aube, Nozay, Ormes, Ortillon, Poivres, Pouan-les-Vallées, Pougy, Ramerupt, Saint-Étienne-sous-Barbuise, Saint-Nabord-sur-Aube, Saint-Remy-sous-Barbuise, Semoine, Torcy-le-Grand, Torcy-le-Petit, Trouans, Vaucogne, Vaupoisson, Verricourt, Villette-sur-Aube, Villiers-Herbisse, Vinets, Voué.


CANTON : Bar-sur-Aube

Les candidats :
- Mme RIGOLLOT Marie-Noëlle et M. DALLEMAGNE Philippe - DVD
- Mme MAIGNIEN Ghislaine et M. BLOND Patrick - FN
- Mme MAYOR Josiane et M. GRACIA Patrick - FG
 
Comprend :
Ailleville, Arconville, Arrentières, Arsonval, Baroville, Bar-sur-Aube, Bayel, Bergères, Bligny, La Chaise, Champignol-lez-Mondeville, Chaumesnil, Colombé-la-Fosse, Colombé-le-Sec, Couvignon, Crespy-le-Neuf, Éclance, Engente, Épothémont, Fontaine, Fravaux, Fresnay, Fuligny, Jaucourt, Juvancourt, Juzanvigny, Lévigny, Lignol-le-Château, Longchamp-sur-Aujon, Maisons-lès-Soulaines, Meurville, Montier-en-l'Isle, Morvilliers, Petit-Mesnil, Proverville, La Rothière, Rouvres-les-Vignes, Saulcy, Soulaines-Dhuys, Spoy, Thil, Thors, Urville, Vernonvilliers, La Ville-aux-Bois, Ville-sous-la-Ferté, Ville-sur-Terre, Voigny.


CANTON : Bar-sur-Seine

Les candidats :
- Mme MONTILLOT Brigitte et M. DE LA BARRE Eglantin - FN
- Mme MASSIN Arlette et M. DE LA HAMAYDE Bernard - UMP
- Mme FERRERI Diana et M. SEGHETTO Joseph​ - COM

Comprend :
Bar-sur-Seine, Bertignolles, Bourguignons, Briel-sur-Barse, Buxeuil, Buxières-sur-Arce, Celles-sur-Ource, Chacenay, Chappes, Chauffour-lès-Bailly, Chervey, Courtenot, Courteron, Cunfin, Éguilly-sous-Bois, Essoyes, Fontette, Fouchères, Fralignes, Gyé-sur-Seine, Jully-sur-Sarce, Landreville, Loches-sur-Ource, Magnant, Marolles-lès-Bailly, Merrey-sur-Arce, Mussy-sur-Seine, Neuville-sur-Seine, Noé-les-Mallets, Plaines-Saint-Lange, Poligny, Polisot, Polisy, Rumilly-lès-Vaudes, Saint-Parres-lès-Vaudes, Saint-Usage, Thieffrain, Vaudes, Verpillières-sur-Ource, Villemorien, Villemoyenne, Ville-sur-Arce, Villy-en-Trodes, Virey-sous-Bar, Vitry-le-Croisé, Viviers-sur-Artaut.


CANTON : Brienne-le-Château

Les candidats :
- Mme PESME Joëlle et M. COUTORD Jean-Marie  - DVD
- Mme CERF Marie-Cécile et M. FIOT Didier - FN
- Mme BEAULIEU Candice et M. TRUMET Fabrice - VEC
- Mme BOURBON Patricia et M. VAGNER Philippe​ - COM

Comprend :
Arrembécourt, Assencières, Aulnay, Bailly-le-Franc, Balignicourt, Bétignicourt, Blaincourt-sur-Aube, Blignicourt, Bouy-Luxembourg, Braux, Brévonnes, Brienne-la-Vieille, Brienne-le-Château, Chalette-sur-Voire, Chavanges, Courcelles-sur-Voire, Dienville, Donnement, Dosches, Épagne, Géraudot, Hampigny, Jasseines, Joncreuil, Juvanzé, Lassicourt, Lentilles, Lesmont, Magnicourt, Maizières-lès-Brienne, Mathaux, Mesnil-Sellières, Molins-sur-Aube, Montmorency-Beaufort, Onjon, Pars-lès-Chavanges, Pel-et-Der, Perthes-lès-Brienne, Piney, Précy-Notre-Dame, Précy-Saint-Martin, Radonvilliers, Rances, Rosnay-l'Hôpital, Rouilly-Sacey, Saint-Christophe-Dodinicourt, Saint-Léger-sous-Brienne, Saint-Léger-sous-Margerie, Unienville, Val-d'Auzon, Vallentigny, Villeret, Yèvres-le-Petit.


CANTON : Creney-près-Troyes

Les candidats :
- Mme HUBERT Brigitte et M. SUBTIL Bruno​ - FN
- Mme HOMEHR Claude et M. ADNOT Philippe​ - DVD
- Mme DEBRUYNE Angélique et M. LATRASSE Christophe​ - COM

Comprend :
Bessy, Boulages, Champfleury, Chapelle-Vallon, Charny-le-Bachot, Châtres, Chauchigny, Creney-près-Troyes, Droupt-Saint-Basle, Droupt-Sainte-Marie, Étrelles-sur-Aube, Fontaine-les-Grès, Les Grandes-Chapelles, Lavau, Longueville-sur-Aube, Mergey, Méry-sur-Seine, Mesgrigny, Plancy-l'Abbaye, Prémierfait, Rhèges, Rilly-Sainte-Syre, Saint-Benoît-sur-Seine, Saint-Mesmin, Saint-Oulph, Sainte-Maure, Salon, Savières, Vailly, Vallant-Saint-Georges, Viâpres-le-Petit, Villacerf, Villechétif.


CANTON : Nogent-sur-Seine

Les candidats :
- Mme VERLEENE Nicole et M. VINCKIER Jean-Paul - FN
- Mme GARNIER Bernadette et M. ANCELIN Gérard​ - DVD
- Mme RIVIERE Marie et M. LEVASSEUR Laurent​ - DVG

Comprend :
Barbuise, Bouy-sur-Orvin, Courceroy, Ferreux-Quincey, Fontaine-Mâcon, Fontenay-de-Bossery, Gumery, La Louptière-Thénard, Marnay-sur-Seine, Le Mériot, Montpothier, La Motte-Tilly, Nogent-sur-Seine, Périgny-la-Rose, Plessis-Barbuise, Pont-sur-Seine, Saint-Aubin, Saint-Nicolas-la-Chapelle, La Saulsotte, Soligny-les-Étangs, Traînel, Villenauxe-la-Grande, La Villeneuve-au-Châtelot.


CANTON : Les Riceys

Les candidats :
- Mme RONDOT Laëtitia et M. GOTROT Franck  - FN
- Mme GILLOZ Denise et M. FERREBEUF Francis​ - SOC
- Mme PATROIS Christine et M. MATHIS Jean-Claude - UP

Comprend :
Arrelles, Assenay, Avirey-Lingey, Avreuil, Bagneux-la-Fosse, Balnot-la-Grange, Balnot-sur-Laignes, Bernon, Les Bordes-Aumont, Bouilly, Bragelogne-Beauvoir, Channes, Chaource, Chaserey, Chesley, Cormost, Coussegrey, Crésantignes, Cussangy, Étourvy, Fays-la-Chapelle, Les Granges, Javernant, Jeugny, Lagesse, Laines-aux-Bois, Lantages, Lignières, Lirey, La Loge-Pomblin, Les Loges-Margueron, Longeville-sur-Mogne, Machy, Maisons-lès-Chaource, Maupas, Metz-Robert, Montceaux-lès-Vaudes, Pargues, Praslin, Prusy, Les Riceys, Roncenay, Saint-Jean-de-Bonneval, Saint-Pouange, Sommeval, Souligny, Turgy, Vallières, Vanlay, La Vendue-Mignot, Villemereuil, Villery, Villiers-le-Bois, Villiers-sous-Praslin, Villy-le-Bois, Villy-le-Maréchal, Vougrey.

CANTON : Romilly-sur-Seine

Les candidats :
- Mme RENAUDOT Isabelle et M. OUDIN Emeric​ - DVD
- Mme VIRANTIN Marlène et M. VERNET Jean-Patrick  FN
- Mme SIMONOT Sandrine et M. GUERIN Henri​ - SOC
- Mme MIGNOT Agnès et M. BONNEFOI Jérôme - UMP
- Mme BEKKA Carole et M. TRICHE Joë​ - COM

Comprend :
Crancey, Gélannes, Maizières-la-Grande-Paroisse, Pars-lès-Romilly, Romilly-sur-Seine, Saint-Hilaire-sous-Romilly.


CANTON : Saint-André-les-Vergers

Les candidats :
- Mme BERTHIER Michèle et M. DOMAGALA Axel​ - FN
- Mme SAUBLET SAINT-MARS Véronique et M. BALLAND Alain​ - UD
- Mme GARET Sylvie et M. CORNEVIN Jean-Pierre - COM
- Mme RUELLE Hélène et M. CHEVRIER Jean-Michel​ - SOC

Comprend :
La Rivière-de-Corps, Rosières-près-Troyes, Saint-André-les-Vergers, Saint-Germain, Torvilliers.


CANTON : Saint-Lyé

Les candidats :
- Mme BOEGLIN Danièle et M. JUILLET Nicolas - DVD
- Mme VALLERON Nadine et M. BRAUX Jean-Matthieu​ - FN
- Mme GIOVANETTO Catherine et M. RODIER Patrick​ - COM

Comprend :
Avant-lès-Marcilly, Avon-la-Pèze, Barberey-Saint-Sulpice, Bercenay-le-Hayer, Bourdenay, Charmoy, Dierrey-Saint-Julien, Dierrey-Saint-Pierre, Échemines, Faux-Villecerf, Fay-lès-Marcilly, La Fosse-Corduan, Macey, Marcilly-le-Hayer, Marigny-le-Châtel, Mesnil-Saint-Loup, Montgueux, Origny-le-Sec, Orvilliers-Saint-Julien, Ossey-les-Trois-Maisons, Le Pavillon-Sainte-Julie, Payns, Pouy-sur-Vannes, Prunay-Belleville, Rigny-la-Nonneuse, Saint-Flavy, Saint-Loup-de-Buffigny, Saint-Lupien, Saint-Lyé, Saint-Martin-de-Bossenay, Trancault, Villadin, Villeloup.


CANTON : Troyes-1

Les candidats :
- Mme MASSIN Martine et M. ARBONA Philippe​ - FN
- Mme PHILIPPON Elisabeth et M. RAGUIN Jacky​ - UMP
- Mme MALAVAL Gisèle et M. BALLANFAT Florent​ - COM
- Mme LABARRE Valérie et M. SYDOR Dimitri​ - UG

Comprend :
Partie de la commune de Troyes située :
1° Au sud d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Sainte-Savine, rue des Fossés-Patris, rue Fernand-Giroux, esplanade Lucien-Péchart, rue Coulommière, rue de la Bertauche, rue du Fort-Chevreuse, avenue Pasteur, rue Charles-Delaunay, rue de Preize, rue Georgia-Knap, avenue Chomedey-de-Maisonneuve, boulevard Danton, cours de la Seine, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Lavau ;
2° Au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Saint-Parres-aux-Tertres, rue Héloïse-et-Abélard, boulevard Georges-Pompidou, rue de Chesterfield, rue Nicolas-Cordonnier, rue de la Becquerie, rue Paul-Cambon, rue Philippe-de-Champaigne, rue de la Lune, rue de Gournay, impasse du Voyer, rue du Voyer, boulevard Henri-Barbusse, quai Saint-Dominique, place du Vouldy, boulevard du 14-Juillet, boulevard du Ier-Régiment-d'Artillerie-de-Montagne, boulevard Victor-Hugo, rue de la Tour-Boileau, rue Jeanne-d'Arc, place Robert-Galley, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Saint-André-les-Vergers.


CANTON : Troyes-2

Les candidats :
- Mme ZELTZ Anne-Marie et M. DENIS Valéry​ - UD
- Mme BRUNOT Anne et M. COLLIN Yves​ - FN
- Mme BOIS Sophie et M. MAGLOIRE Arnaud - SOC
- Mme COLLOT-TOUZÉ Nélly et M. VOILLEQUIN Thibault​ - DLF
- Mme CUNEAZ Françoise et M. BORG Mathieu​ - COM

Comprend :
1° Les communes suivantes : Les Noës-près-Troyes, Sainte-Savine.
2° La partie de la commune de Troyes située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Sainte-Savine, rue des Fossés-Patris, rue Fernand-Giroux, esplanade Lucien-Péchart, rue Coulommière, rue de la Bertauche, rue du Fort-Chevreuse, avenue Pasteur, rue du Lieutenant-Pierre-Murard, rue de la Guérarde, avenue Marguerite-Flavien-Buffard, avenue du Général-Leclerc, jusqu'à la limite territoriale de la commune de La Chapelle-Saint-Luc.


CANTON : Troyes-3

Les candidats :
- Mme CAZARD Mireille et M. LUCQUIN Frédéric - FN
- Mme KOUIDER Hania et M. RICHARD Olivier - UMP
- Mme PAUTRAS Marie-Françoise et M. GESNOT Dany​ - UG
- Mme RABAT ARTAUX Nadia et M. DEHARBE Dominique - DVG
- Mme THOMAS Christine et M. DEFONTAINE Jean-Louis​ - UDI

Comprend :
1° La commune suivante : La Chapelle-Saint-Luc.
2° La partie de la commune de Troyes située à l'est et au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de La Chapelle-Saint-Luc, avenue du Général-Leclerc, avenue Marguerite-Flavien-Buffard, rue de la Guérarde, rue du Lieutenant-Pierre-Murard, avenue Pasteur, rue Charles-Delaunay, rue de Preize, rue Georgia-Knap, avenue Chomedey-de-Maisonneuve, boulevard Danton, cours de la Seine, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Lavau.


CANTON : Troyes-4

Les candidats :
- Mme COURTIN Elisabeth et M. JOLLY Michel​ - FN
- Mme GROSJEAN Agnès et M. LANDREAT Pascal - UD
- Mme BREGEAUT Catherine et M. BRET Marc - DVG
- Mme CUISIN Françoise et M. WEINLING Jean-Marc - GF

Comprend :
1° Les communes suivantes : Pont-Sainte-Marie, Saint-Julien-les-Villas, Saint-Parres-aux-Tertres.
2° La partie de la commune de Troyes située au sud et à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Saint-Parres-aux-Tertres, rue Héloïse-et-Abélard, boulevard Georges-Pompidou, rue de Chesterfield, rue Nicolas-Cordonnier, rue de la Becquerie, rue Paul-Cambon, rue Philippe-de-Champaigne, rue de la Lune, rue de Gournay, impasse du Voyer, rue du Voyer, boulevard Henri-Barbusse, quai Saint-Dominique, mail des Charmilles, cours de la Seine, chaussée du Vouldy, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Saint-Julien-les-Villas.


CANTON : Troyes-5

Les candidats :
- Mme BERTAIL Sibylle et M. RIGAUD Jacques​ - UMP
- Mme LE MOULLEC Monique et M. LEDUC Jean-Pierre - FN
- Mme ZAJAC Anna et M. PACOT Arnaud​ - COM
- Mme CHAZELON Stéphanie et M. SCHMELTZ Dominique​ - SOC

Comprend :
Partie de la commune de Troyes non incluse dans les cantons de Troyes-1, Troyes-2, Troyes-3 et Troyes-4.


CANTON : Vendeuvre-sur-Barse

Les candidats :
- Mme CHEVALLIER Marielle et M. BRANLE Christian - UMP
- Mme AUBERT Michèle et M. LEFEVRE Jean-Christophe​ - FN
- Mme GRACIA Françoise et M. BACH Michel - FG

Comprend :
Amance, Argançon, Beurey, Bossancourt, Bouranton, Bréviandes, Buchères, Champ-sur-Barse, Clérey, Courteranges, Dolancourt, Fresnoy-le-Château, Isle-Aumont, Jessains, Laubressel, La Loge-aux-Chèvres, Longpré-le-Sec, Lusigny-sur-Barse, Magny-Fouchard, Maison-des-Champs, Mesnil-Saint-Père, Montaulin, Montiéramey, Montmartin-le-Haut, Montreuil-sur-Barse, Moussey, Puits-et-Nuisement, Rouilly-Saint-Loup, Ruvigny, Saint-Léger-près-Troyes, Saint-Thibault, Thennelières, Trannes, Vauchonvilliers, Vendeuvre-sur-Barse, Verrières, La Villeneuve-au-Chêne.

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.