Cet article date de plus de 6 ans

Elections départementales : la carte des cantons de la Haute-Marne - 1er tour

Des élections départementales auront lieu pour la première fois les dimanches 22 et 29 mars 2015. Ce scrutin remplace les élections cantonales. A cette occasion, la carte des cantons a été redessinée : on en compte désormais 17 dans la Haute-Marne (au lieu de 32).

La majorité sortante du conseil général de la Haute-Marne

L’assemblée départementale sortante est présidée par Bruno Sidot (UMP).Un canton est une division du département. La carte des cantons a été redessinée au début de l’année 2014. Objectif : permettre une représentation plus équitable de chaque canton en nombre d’habitants par élu.
Les nouvelles délimitations des cantons s’appuient sur les chiffres des populations légales qui ont été publiés par l’Insee le 27 décembre 2013.
Population municipale : 184.039 habitants (au 1er janvier 2013).


Téléchargez la liste des candidats de la HAUTE-MARNE

Liste des candidats aux élections départementales - HAUTE-MARNE

 

CANTON : Bologne

Les candidats :
- Mme FISCHER-PATRIAT Brigitte et M. LACROIX Nicolas - UMP
- Mme MICHEL Catherine et M. MAILLOT Denis​ - SOC
- Mme CHATELAIN Aude et M. FABRE Frédéric​ - FN

Comprend :
Andelot-Blancheville, Annéville-la-Prairie, Bologne, Bourdons-sur-Rognon, Briaucourt, Cerisières, Chantraines, Cirey-lès-Mareilles, Consigny, Daillancourt, Darmannes, Domremy-Landéville, Doulaincourt-Saucourt, Ecot-la-Combe, Froncles, La Genevroye, Guindrecourt-sur-Blaise, Lamancine, Marbéville, Mareilles, Meures, Mirbel, Montot-sur-Rognon, Ormoy-lès-Sexfontaines, Oudincourt, Reynel, Rimaucourt, Rochefort-sur-la-Côte, Roches-Bettaincourt, Rouécourt, Sexfontaines, Signéville, Soncourt-sur-Marne, Viéville, Vignes-la-Côte, Vignory, Vouécourt, Vraincourt.


CANTON : Bourbonne-les-Bains

Les candidats :
- Mme NOTAT Martine et M. THOMAS Pierre - DVD
- M. NOIROT André et Mme RAVENEL Mireille​ - UMP
- Mme CLAUDON Francine et M. DENIZET Lionel - FN

Comprend :
Aigremont, Avrecourt, Bourbonne-les-Bains, Buxières-lès-Clefmont, Celles-en-Bassigny, Le Châtelet-sur-Meuse, Chauffourt, Choiseul, Clefmont, Coiffy-le-Haut, Daillecourt, Dammartin-sur-Meuse, Damrémont, Enfonvelle, Frécourt, Fresnes-sur-Apance, Is-en-Bassigny, Laneuvelle, Larivière-Arnoncourt, Lavernoy, Lavilleneuve, Marcilly-en-Bassigny, Melay, Montcharvot, Neuvelle-lès-Voisey, Noyers, Parnoy-en-Bassigny, Perrusse, Rançonnières, Rangecourt, Sarrey, Saulxures, Serqueux, Val-de-Meuse, Vicq, Voisey.


CANTON : Chalindrey

Les candidats :
- Mme PERRIN Marie et M. GUENIOT Jean-François​ - SOC
- Mme MICHEL Véronique et M. GENDROT Bernard - DVD
- Mme MILLOT Fabienne et M. TERRILLON Gérard​ - FN

Comprend :
Anrosey, Arbigny-sous-Varennes, Belmont, Bize, Champsevraine, Celsoy, Chalindrey, Champigny-sous-Varennes, Chaudenay, Chézeaux, Coiffy-le-Bas, Culmont, Farincourt, Fayl-Billot, Genevrières, Gilley, Grandchamp, Grenant, Guyonvelle, Haute-Amance, Heuilley-le-Grand, Laferté-sur-Amance, Les Loges, Maizières-sur-Amance, Noidant-Chatenoy, Le Pailly, Palaiseul, Pierremont-sur-Amance, Pisseloup, Poinson-lès-Fayl, Pressigny, Rivières-le-Bois, Rougeux, Saint-Broingt-le-Bois, Saint-Vallier-sur-Marne, Saulles, Savigny, Soyers, Torcenay, Tornay, Valleroy, Varennes-sur-Amance, Velles, Violot, Voncourt.


CANTON : Châteauvillain

Les candidats :
- Mme LAVOCAT Marie-Claude et M. MARTINELLI Stéphane​ - DVD
- Mme KÜNG Nadine et M. MAGISSON Roland​ - FN

Comprend :
Aizanville, Arc-en-Barrois, Aubepierre-sur-Aube, Autreville-sur-la-Renne, Blaisy, Blessonville, Braux-le-Châtel, Bricon, Bugnières, Châteauvillain, Cirfontaines-en-Azois, Colombey-les-Deux-Églises, Coupray, Cour-l'Évêque, Curmont, Dancevoir, Dinteville, Giey-sur-Aujon, Gillancourt, Juzennecourt, Lachapelle-en-Blaisy, Laferté-sur-Aube, Lamothe-en-Blaisy, Lanty-sur-Aube, Latrecey-Ormoy-sur-Aube, Lavilleneuve-au-Roi, Leffonds, Maranville, Montheries, Orges, Pont-la-Ville, Rennepont, Richebourg, Rizaucourt-Buchey, Silvarouvres, Vaudrémont, Villars-en-Azois, Villiers-sur-Suize.


CANTON : Chaumont-1

Les candidats :
- Mme VENANCIO Eloïse et M. THOMAS Eric - SOC
- Mme CLAUDE Stéphanie et M. THEVENOT Pierre - FN
- Mme COLOMBO Karine et M. GROSLAMBERT Gérard​ - DVD

Comprend :
1° Les communes suivantes : Brethenay, Condes, Euffigneix, Jonchery, Riaucourt, Treix.
2° La partie de la commune de Chaumont située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Villiers-le-Sec, rue des Frères-Garnier, ligne de chemin de fer, rue Pierre-Curie, avenue Émile-Cassez, avenue du Maréchal-Foch, place Émile-Goguenheim, rue piétonne du 21e-RIC, rue André-Blondel, boulevard Diderot, rue Lamartine, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Chamarandes-Choignes.


CANTON : Chaumont-2

Les candidats :
- Mme BRASSEUR Céline et M. FOURNIE Paul​ - UMP
- Mme GOSSELET Solène et M. PELLOUARD Alex​ - FN
- Mme ABBA Bérangère et M. DE ROUVRE Cyril​ - DVD
- Mme MORENO Alexia et M. GEOFFROY Jean-Philippe​ - DVD
- Mme POUGET Catherine et M. SULTER Michel - SOC

Comprend :
1° Les communes suivantes : Buxières-lès-Villiers, Chamarandes-Choignes, Laville-aux-Bois, Villiers-le-Sec.
2° La partie de la commune de Chaumont située :― au sud d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Villiers-le-Sec, rue des Frères-Garnier, ligne de chemin de fer, rue Pierre-Curie, avenue Emile-Cassez, avenue du Maréchal-Foch, place Emile-Goguenheim, rue piétonne du 21e-RIC, rue André-Blondel, boulevard Diderot, rue Lamartine, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Champrande-Choignes ;― au nord d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Villiers-le-Sec, chemin vicinal de Villiers-le-Sec à Brottes, route nationale 67, ligne droite reliant l'extrémité de ce chemin vicinal à l'extrémité du chemin dit de Pierre-à-l'Eau, chemin dit de Semoutiers, chemin de Richebourg à Chaumont, rue du Val-Barizien, rue Robespierre, rue des Platanes, rue d'Albi, rue de Carcassonne, rue des Erables, rue Jules-Ferry, avenue de la République, avenue Philippe-Girardel, avenue d'Ivrea, avenue Marc-Chagall, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Chamarandes-Choignes.


CANTON : Chaumont-3

Les candidats :
- Mme EL-FAQIR Yasmina et M. CAUSIN Axel​ - UG
- Mme DIRVANG Sophie et M. VIVIEN François​ - FN
- Mme PAZDZIOR Catherine et M. FLAMERION Paul​ - DVD

Comprend :
1° Les communes suivantes : Foulain, Luzy-sur-Marne, Neuilly-sur-Suize, Semoutiers-Montsaon, Verbiesles.
2° La partie de la commune de Chaumont non incluse dans les cantons de Chaumont-1 et de Chaumont-2.


CANTON : Eurville-Bienville

Les candidats :
- Mme MARCHAND Nadine et M. CONVOLTE Nicolas - FN
- Mme GEREVIC Virginie et M. DUBOIS Christian​ - DVD

Comprend :
Bayard-sur-Marne, Chamouilley, Chevillon, Curel, Domblain, Eurville-Bienville, Fays, Fontaines-sur-Marne, Magneux, Maizières, Narcy, Osne-le-Val, Rachecourt-sur-Marne, Roches-sur-Marne, Sommancourt, Troisfontaines-la-Ville, Valleret.


CANTON : Joinville

Les candidats :
- Mme BARBIER-BRION Cécilia et M. MICHELOT Cédric​ - DVD
- Mme PETRONELLI Patricia et M. MATTERA Gérard​ - COM
- Mme HUGUENIN Astrid et M. OLLIVIER Bertrand​ - DVD
- Mme LE CORRE Nicole et M. FEVRE Benjamin - FN

Comprend :
Ambonville, Arnancourt, Autigny-le-Grand, Autigny-le-Petit, Baudrecourt, Beurville, Blécourt, Blumeray, Bouzancourt, Brachay, Charmes-en-l'Angle, Charmes-la-Grande, Chatonrupt-Sommermont, Cirey-sur-Blaise, Courcelles-sur-Blaise, Dommartin-le-Saint-Père, Donjeux, Doulevant-le-Château, Ferrière-et-Lafolie, Flammerécourt, Fronville, Gudmont-Villiers, Guindrecourt-aux-Ormes, Joinville, Leschères-sur-le-Blaiseron, Mathons, Mertrud, Mussey-sur-Marne, Nomécourt, Nully, Rouvroy-sur-Marne, Rupt, Saint-Urbain-Maconcourt, Suzannecourt, Thonnance-lès-Joinville, Trémilly, Vaux-sur-Saint-Urbain, Vecqueville.


CANTON : Langres

Les candidats :
- Mme LESSERTEUR Francine et M. CHARY Alain - FN
- Mme DELONG Sophie et M. MAUGRAS Jacky - DVD
- Mme FLOT Annick et M. MOLLET Jean-Marc - DVD
- Mme CARDINAL Anne et M. FUERTES Nicolas​ - SOC

Comprend :
Balesmes-sur-Marne, Beauchemin, Champigny-lès-Langres, Chanoy, Chatenay-Mâcheron, Chatenay-Vaudin, Faverolles, Humes-Jorquenay, Langres, Lecey, Marac, Mardor, Ormancey, Peigney, Perrancey-les-Vieux-Moulins, Saint-Ciergues, Saint-Martin-lès-Langres, Saint-Maurice, Saints-Geosmes.


CANTON : Nogent

Les candidats : 
- Mme NEDELEC Anne-Marie et M. ARNOUD Francis​ - DVD
- Mme GOERGEN Christiane et - M. GANAY Raymond​ - FN

Comprend :
Ageville, Andilly-en-Bassigny, Bannes, Biesles, Bonnecourt, Changey, Charmes, Cuves, Dampierre, Esnouveaux, Forcey, Lanques-sur-Rognon, Louvières, Mandres-la-Côte, Marnay-sur-Marne, Neuilly-l'Évêque, Ninville, Nogent, Orbigny-au-Mont, Orbigny-au-Val, Plesnoy, Poinson-lès-Nogent, Poiseul, Poulangy, Rolampont, Sarcey, Thivet, Vesaignes-sur-Marne, Vitry-lès-Nogent.


CANTON : Poissons

Les candidats :
- Mme THOMAS Fanny et M. CRESSELY David - FN
- Mme COINDET Murielle et M. DUFOUR André​ - DVD
- Mme SAMOUR Nicole et M. BARRET François- SOC
- Mme SCHOLLHAMMER Fabienne et M. SIDO Bruno - UMP

Comprend :
Aillianville, Aingoulaincourt, Annonville, Audeloncourt, Bassoncourt, Bourg-Sainte-Marie, Bourmont, Brainville-sur-Meuse, Breuvannes-en-Bassigny, Busson, Chalvraines, Chambroncourt, Champigneulles-en-Bassigny, Chaumont-la-Ville, Cirfontaines-en-Ornois, Clinchamp, Doncourt-sur-Meuse, Échenay, Effincourt, Épizon, Germainvilliers, Germay, Germisay, Gillaumé, Goncourt, Graffigny-Chemin, Hâcourt, Harréville-les-Chanteurs, Huilliécourt, Humberville, Illoud, Lafauche, Leurville, Levécourt, Lezéville, Liffol-le-Petit, Longchamp, Maisoncelles, Malaincourt-sur-Meuse, Manois, Mennouveaux, Merrey, Millières, Montreuil-sur-Thonnance, Morionvilliers, Nijon, Noncourt-sur-le-Rongeant, Orquevaux, Outremécourt, Ozières, Pansey, Paroy-sur-Saulx, Poissons, Prez-sous-Lafauche, Romain-sur-Meuse, Sailly, Saint-Blin, Saint-Thiébault, Saudron, Semilly, Sommerécourt, Soulaucourt-sur-Mouzon, Thol-lès-Millières, Thonnance-les-Moulins, Vaudrecourt, Vesaignes-sous-Lafauche, Vroncourt-la-Côte.


CANTON : Saint-Dizier-1

Les candidats :
- Mme LEVERRIER Laurence et M. HISPART Luc - FN
- Mme ARTILLON Martine et M. LASSON Jean-Marc  - COM
- Mme CORVELLEC Catherine et M. DAVERDON Roland - SOC
- Mme DELORME Ghislaine et M. RAIMBAULT Franck  - DVD

Comprend :
1° Les communes suivantes : Allichamps, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, Hallignicourt, Humbécourt, Laneuville-au-Pont, Louvemont, Moëslains, Perthes, Valcourt, Villiers-en-Lieu.
2° La partie de la commune de Saint-Dizier située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Bettancourt-la-Ferrée, route de Bar-le-Duc, avenue du Général-Sarrail, avenue de Verdun, rue Berthelot, rue Ernest-Renan, rue Michelet, chemin du Closot, avenue de la République, ligne droite dans le prolongement de la rue Michelet jusqu'au cours de la Marne, cours de la Marne, chemin des Bonnettes, rue du Puits-Royau, rue Godard-Jeanson, rue Paul-Bert, cours de la Marne, ligne de chemin de fer, avenue Pierre-Bérégovoy, affluent de la Marne, clos Mortier, cours de la Marne, place Becquey, ligne de chemin de fer, jusqu'à la limite territoriale de la commune d'Ancerville.


CANTON : Saint-Dizier-2

Les candidats :

- Mme DUBOIS Magali et M. MAGNIER Jean-Claude - FN
- Mme ROBERT-DEHAUT Elisabeth et M. FEUILLET Jean-Michel​ - UMP
- Mme DONATO Geneviève et M. TALBOT Dominique- SOC

Comprend :
Partie de la commune de Saint-Dizier située à l'intérieur d'un périmètre défini par l'axe des voies et limites suivantes : route de Bar-le-Duc, avenue du Général-Sarrail, avenue de Verdun, rue Berthelot, rue Ernest-Renan, rue Michelet, chemin du Closot, avenue de la République, ligne droite dans le prolongement de la rue Michelet jusqu'au cours de la Marne, cours de la Marne, chemin des Bonnettes, rue du Puits-Royau, rue Godard-Jeanson, rue Paul-Bert, cours de la Marne, ligne de chemin de fer, avenue des Etats-Unis, avenue Edgard-Pisani, avenue du Président-Kennedy, place du 8-Mai-1945, rue Jean-Cassou, boulevard Henri-Dunant, avenue Raoul-Laurent.


CANTON : Saint-Dizier-3

Les candidats :
- Mme BLANC Rachel et M. KAHLAL Mokhtar​ - DVD
- Mme DAVIGOT Chantal et M. LAURENT Dominique - SOC
- Mme BARANIECKI Marie-Angeet et M. PRIGNOT André​ - COM
- Mme HIERONIMUS Catherine et M. BEAUPOIL Stéphane​ - FN

Comprend :
1° Les communes suivantes : Bettancourt-la-Ferrée, Chancenay.
2° La partie de la commune de Saint-Dizier non incluse dans les cantons de Saint-Dizier-1 et de Saint-Dizier-2.


CANTON : Villegusien-le-Lac

Les candidats :
- Mme BARRA Delphine et M. CLAUDON Julien​ - FN
- Mme BAUDOT Sylvie et M. TEMPLIER Sylvain​ - UG
- Mme ROSSIGNEUX Yvette et M. RABIET Jean-Michel​ - UMP

Comprend :
Aprey, Arbot, Auberive, Aujeurres, Aulnoy-sur-Aube, Baissey, Bay-sur-Aube, Bourg, Brennes, Chalancey, Chassigny, Choilley-Dardenay, Cohons, Colmier-le-Bas, Colmier-le-Haut, Coublanc, Courcelles-en-Montagne, Cusey, Dommarien, Flagey, Germaines, Heuilley-Cotton, Isômes, Leuchey, Longeau-Percey, Maâtz, Montsaugeon, Mouilleron, Noidant-le-Rocheux, Occey, Orcevaux, Perrogney-les-Fontaines, Poinsenot, Poinson-lès-Grancey, Praslay, Prauthoy, Rivière-les-Fosses, Rochetaillée, Rouelles, Rouvres-sur-Aube, Saint-Broingt-les-Fosses, Saint-Loup-sur-Aujon, Ternat, Vaillant, Le Val-d'Esnoms, Vals-des-Tilles, Vauxbons, Vaux-sous-Aubigny, Verseilles-le-Bas, Verseilles-le-Haut, Vesvres-sous-Chalancey, Villars-Santenoge, Villegusien-le-Lac, Villiers-lès-Aprey, Vitry-en-Montagne, Vivey, Voisines.


CANTON : Wassy

Les candidats :
- Mme NEHLIG Katia et M. REMENANT Stéphane​ - FN
- Mme LEDUC Anne et M. GOUVERNEUR Laurent​ - DVD
- Mme HARMAND Nathalie et M. KREZEL Eric​ - DVG
- Mme POMMIER Angélique et M. MONNIER Daniel​ - FG
- Mme PASQUIER Anne-Marie et M. LABARRE Jacques - DVG

Comprend :
Attancourt, Bailly-aux-Forges, Brousseval, Ceffonds, Dommartin-le-Franc, Doulevant-le-Petit, Droyes, Frampas, Laneuville-à-Rémy, Longeville-sur-la-Laines, Louze, Montier-en-Der, Montreuil-sur-Blaise, Morancourt, Planrupt, Puellemontier, Rachecourt-Suzémont, Robert-Magny, Sommevoire, Thilleux, Vaux-sur-Blaise, Ville-en-Blaisois, Voillecomte, Wassy.
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 élections politique