• MÉTÉO
  • SOCIÉTÉ
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • DÉCOUVERTE
  • FAITS DIVERS

Conseil régional : une répartition des sièges qui affaiblit la Champagne-Ardenne

© France 3
© France 3

La nouvelle assemblée du Conseil régional compte désormais 169 membres, répartis entre la droite et le centre (104 sièges), le Front National (46 sièges) et la gauche (19 sièges). La Champagne-Ardenne n'aura plus que 38 élus. Une répartition qui devra encore être confirmée ce lundi.

Par Isabelle Griffon

Le tout nouveau Conseil régional d’Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine sera composé de 169 membres.
La projection en sièges des résultats des élections régionales des 6 et 13 décembre se traduit par :
  • 104 sièges pour la liste de la droite et du centre LR/UDI/MoDem,
  • 46 sièges pour la liste du Front National
  • 19 élus pour la liste Divers Gauche

La Champagne-Ardenne défavorisée​

La Champagne-Ardenne, qui comptait 49 élus dans son précédent Conseil régional, n'en a plus que 38 : 22 sièges à droite et au centre, 12 au Front National et 4 à gauche.
L'Alsace augmente sa représentativité avec 59 élus (et non plus 47) : 41 de la droite et du centre, 14 du Front national et 4 de la gauche.
La Lorraine ne perd qu'un élu dans cette nouvelle grande région avec 72 élus (au lieu de 73 donc dans l'ancien Conseil régional) : 41 sièges à droite et au centre, 20 au Front National et 11 à gauche.

Cette nouvelle répartition, très défavorable à la Champagne-Ardenne, tient compte de la contribution de chaque département dans le score final des trois listes.
Rappelons que la liste qui recueille la majorité absolue des suffrages exprimés reçoit un quart des sièges à pourvoir, arrondi à l’entier supérieur. Les autres sièges sont répartis selon la règle de la plus forte moyenne entre toutes les listes.

Cette répartition devra encore être confirmée ce lundi par la commission départementale de recensement présidée par des magistrats.

L’élection du président se déroulera le lundi 4 janvier 2016 à Strasbourg : en toute logique, Philippe Richert devrait présider la grande région.

Liste de Philippe Richert (LR-UDI-MoDem)

  • Ardennes (08) : M. Jean-Luc WARSMANN, Mme Pascale GAILLOT, M. Guillaume MARECHAL, Mme Christine NOIRET-RICHET.
  • Aube (10) : M. Marc SEBEYRAN, Mme Isabelle HELIOT-COURONNE, M. Jacques BEAUJEAN, Mme Annie DUCHENE, M. Philippe BORDE.
  • Marne (51) : M. Xavier ALBERTINI, Mme Rachel PAILLARD, M. Franck LEROY, Mme Martine LIZOLA, M. Jean NOTAT, Mme Véronique MARCHET, M. Patrice VALENTIN, Mme Valérie BEAUVAIS, M. Cédric CHEVALIER, Mme Isabelle PESTRE.
  • Haute-Marne (52) : Mme Christine GUILLEMY, M. Jean-Jacques BAYER, Mme Pascale KREBS.
  • Meurthe-et-Moselle (54) : Mme Valérie DEBORD, M. François WERNER, Mme Lise ROSELEUR, M. Jean-François GUILLAUME, Mme Elisabeth POIRSON, M. Henry LEMOINE, Mme Véronique GUILLOTIN, M. Philippe NACHBAR, Mme Dominique RENAUD, M. Edouard JACQUE, Mme Mireille GAZIN, M. Christian GUIRLINGER, Mme Fanny GIUSSANI.
  • Meuse (55) : M. Philippe MANGIN, Mme Atissar HIBOUR, M. Pierre REGENT.
  • Moselle (57) : M. Patrick WEITEN, Mme Marie-Louise KUNTZ, M. Thierry HORY, Mme Brigitte TORLOTING, M. Jackie HELFGOTT, Mme Nicole MULLER-BECKER, M. Jean-Luc BOHL, Mme Catherine VIERLING, M. Patrick THIL, Mme Catherine BAILLOT, M. Khalifé KHALIFE, Mme Stéphanie KIS, M. Rémy SADOCCO, Mme Marie TRIBOUT, M. Walter BROCCOLI, Mme Marie-Rose SARTOR, M. Alexandre CASSARO, Mme Carmen DILIGENT.
  • Bas-Rhin (67) : M. Philippe RICHERT, Mme Elsa SCHALCK, M. André REICHARDT, Mme Lilla MERABET, M. Bernard STALTER, Mme Marie-Reine FISCHER, M. Justin VOGEL, Mme Evelyne ISINGER, M. Pascal MANGIN, Mme Laurence DREYFUSS, M. Laurent BURCKEL, Mme Marièle COLAS WIES, M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Mme Catherine ZUBER, M. Georges SCHULER, Mme Martine CALDEROLI-LOTZ, M. Sylvain WASERMAN, Mme Marianne HORNY-GONIER, M. Philippe SPECHT, Mme Odile BARREAULT, M. Charles SITZENSTUHL, Mme Huguette ZELLER, M. Patrick BASTIAN, Mme Vanessa WAGNER, M. Hubert WALTER, Mme Cathy KIENTZ.
  • Haut-Rhin (68) : M. Jean ROTTNER, Mme Françoise BOOG, M. Jacques CATTIN, Mme Claudine GANTER, M. Francis KLEITZ, Mme Nejla BRANDALISE, M. Jean-Paul OMEYER, Mme Christèle WILLER, M. Laurent WENDLINGER, Mme Chantal RISSER, M. Bernard GERBER, Mme Martine LAEMLIN, M. Christian DEBEVE, Mme Denise BUHL, M. Thierry NICOLAS.
  • Vosges (88) : M. Gérard CHERPION, Mme Elisabeth DEL GENINI, M. Daniel GREMILLET, Mme Véronique MATHIEU, M. Yves SÉJOURNÉ, Mme Anne Marie ADAM, M. David VALENCE.

Liste de Florian Philippot (FN)

  • Ardennes (08) : M. Guillaume LUCZKA, Mme Maryse DESPAS.
  • Aube (10) : M. Bruno SUBTIL, Mme Angélique RANC, M. Jean-Christophe LEFEVRE.
  • Marne (51) : M. Pascal ERRE, Mme Cindy DEMANGE, M. Thomas LAVAL, Mme Emilie GOUTHIER, M. Thierry BESSON.
  • Haute-Marne (52) : M. Frédéric FABRE, Mme Fabienne CUDEL.
  • Meurthe-et-Moselle (54) : M. Gregoire EURY, Mme Dominique BILDE, M. Pascal BAUCHE, Mme Francine HAACK, M. David MASSON-WEYL, Mme Jennifer STEPHANY.
  • Meuse (55) : M. Eric VILAIN, Mme Corinne KAUFMANN.
  • Moselle (57) : M. Florian PHILIPPOT, Mme Françoise GROLET, M. Kévin PFEFFER, Mme Stéfanie CONIGLIO, M. Thierry GOURLOT, Mme Laurence BURG, M. Fabien ENGELMANN, Mme Patricia BRUCKMANN, M. Hervé HOFF.
  • Bas-Rhin (67) : Mme Hombeline DU PARC, M. Laurent GNAEDIG, Mme Eliane KLEIN, M. Jean-Claude BADER, Mme Brigitte STIEGLER, M. Baptiste PIERRE, Mme Julia ABRAHAM, M. Andréa DIDELOT.
  • Haut-Rhin (68) : Mme Virginie JORON, M. Sylvain MARCELLI, Mme Marion WILHELM, M. Christian ZIMMERMANN, Mme Marie Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE, M. Gregory STICH.
  • Vosges (88) : M. Jordan GROSSE-CRUCIANI, Mme Marina DO SANTOS, M. Pascal JENFT.

Liste de Jean-Pierre Masseret (DVG)

  • Ardennes (08) : Mme Joëlle BARAT.
  • Aube (10) : M. Olivier GIRARDIN.
  • Marne (51) : M. Jacques MEYER, Mme Linda MUNSTER.
  • Haute-Marne (52) : pas d’élu.
  • Meurthe-et-Moselle (54) : M. Julien VAILLANT, Mme Rachel THOMAS, M. Bertrand MASSON, Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH.
  • Meuse (55) : M. Thibaut VILLEMIN.
  • Moselle (57) : Mme Paola ZANETTI, M. Jean-Pierre MASSERET, Mme Brigitte VAÏSSE, M. Jean-Pierre LIOUVILLE.
  • Bas-Rhin (67) : Mme Anne-Pernelle RICHARDOT, M. Emmanuel RECHT.
  • Haut-Rhin (68) : M. Antoine HOMÉ, Mme Cléo SCHWEITZER.
  • Vosges (88) : M. Jean-Marie LALANDRE, Mme Hélène COLIN.

Voir les explications dans le JT 12/13 de ce lundi 14 décembre 2015

Conseil régional : une répartition des sièges qui affaiblit la Champagne-Ardenne
a nouvelle assemblée du Conseil régional compte désormais 169 membres, répartis entre la droite et le centre (104 sièges), le Front National (46 sièges) et la gauche (19 sièges). La Champagne-Ardenne n'aura plus que 38 élus. Une répartition qui devra encore être confirmée ce lundi. - France 3 Champagne-Ardenne

 

Sur le même sujet

Les avantages de l'achat groupé de fioul

Les + Lus