• MÉTÉO
  • SOCIÉTÉ
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • DÉCOUVERTE
  • FAITS DIVERS

Conseil régional ACAL : 6 vice-présidents lorrains

© France 3 Lorraine
© France 3 Lorraine

Les 15 premiers conseillers de la liste présentée par l'Union de la Droite ont été élus vice-présidents de la région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine (ACAL) par 104 voix. Ni Florian Philippot, ni Jean-Pierre Masseret ne sont membres de la commission permanente. Découvrez les noms et attibutions.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

15 vice-président ont été finalement élus pour la nouvelle grande région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, après le rejet de l'amendement Philippot demandant la limitation à dix du nombre de vice-présidents en début de séance d'installation, lundi 4 janvier 2016.

A noter que ni Florian Philippot (FN), ni Jean-Pierre Masseret (PS) ne sont membres de la commission permanente.

Patrick Weiten (Moselle) est le premier vice-président en charge des coopérations territoriale et transfrontalière.

Les 14 autres vice-présidents sont :
  • Christine Guillemy (Haute-Marne), Mobilités et Infrastructures de transport
  • Jean Rottner (Haut-Rhin), Compétitivité des territoires et Numérique
  • Valérie Debord (Meurthe-et-Moselle), Démocratie territoriale et Enseignement supérieur
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes), Evaluation des politiques et Ressources humaines
  • Lilla Mérabet (Bas-Rhin), Innovation & Recherche
  • Gérard Cherpion (Vosges), Emploi, Formation, Apprentissage
  • Françoise Boog (Haut-Rhin), Attractivité des territoires
  • Xavier Albertini (Marne), Projets transversaux, Stratégie et Prospective
  • Nicole Muller-Becker (Moselle), Développement du multilinguisme
  • Marc Sebeyran (Aube), Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique
  • Elsa Schalck (Bas-Rhin), Jeunesse et Orientation
  • Philippe Mangin (Meuse), Ruralité et Agriculture
  • Véronique Guillotin (Meurthe-et-Moselle), Sécurité, Santé, Handicap
  • Franck Leroy (Marne), Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique.

Les autres membres (Droite) de la Commission Permanente sont :
  • A droite : Marie-Reine Fischer, François Werner, Pascale Gaillot, Thierry Hory, Isabelle Heliot-Couronne, Laurent Burckel, Martine Lizzola, Jackie Helfgot, Nejla Brandalise, Pascal Mangin, Rachel Paillard, Daniel Gremillet, Christelle Willer, Henruy Lemoine, Chantal Risser, Sylvain Waserman, Brigitte Torloting, Jacques Cattin et Catherine Zuber.
  • Pour le FN : Bruno Subtil, Virginie Joron, Eric Vilain, Hombeline du Parc, Kévin Pfeffer, Eliane Klein, Thomas Laval, Françoise Grolet, Jordan Grosse-Cruciani, Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie, Guillaume Luczka, Laurence Burg, Frédéric Fabre, Marion Wilhelm et Jean-Claude Bader.
  • A Gauche : Anne-Pernelle Richardot, Antoine Homé, Joëlle Barat, Olivier Girardin, Paola Zanetti et Bertrand Masson

Philippe Richert a fait le choix de la constitution d’un bureau exécutif. Il est composé du Président (lui-même) et de trois vice-présidents :

  • Jean ROTTNER
  • Valérie DEBORD
  • Jean-Luc WARSMANN

15 commissions thématiques ont été constituées.

Le Groupe Majoritaire proposera, pour leur présidence, les élus suivants :

  • Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer
  • Commission transports et déplacements : David Valence
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet
  • Commission Lycées : Atissa Hibour
  • Commission jeunesse : Cédric Chevallier
  • Commission développement économique : Sylvain Waserman
  • Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne
  • Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner
  • Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot
  • Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola
  • Commission Environnement : Christian Guirlinger
  • Commission culture : Pascal Mangin
  • Commission Sport : Jean-Paul Omeyer
  • Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl

La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition.

La Commission d’Appel d’Offres sera présidée par le mosellan Patrick Thil (LR).

A la suite de son élection, Philippe RICHERT a également présenté différentes délégations attribuées à certains Conseillers régionaux :

  • Délégation aux Fonds Européens : Véronique MATTHIEU
  • Délégation à l’Expérimentation en matière d’emploi : Fanny GIUSSIANI
  • Délégation à l’Artisanat : Bernard STALTER
  • Délégation à l’Economie sociale et Solidaire et à la vie associative : Catherine ZUBER
  • Délégation à la Viticulture : Rachel PAILLARD
  • Délégation au Numérique : François WERNER
  • Délégation aux Travailleurs frontaliers : Edouard JACQUE
  • Délégation aux Identités territoriales : Justin VOGEL
  • Délégation à la Mémoire : Jackie HELFGOTT
  • Délégation à la Santé : Khalifé KHALIFE
  • Délégation au Droit local alsacien-mosellan : André REICHARDT
  • Une Délégation à la Citoyenneté sera proposée à un Conseiller régional de l’opposition.

Philippe Richert, dans son discours d’investiture, a aussi tenu à rappeler l’importance de la démocratie territoriale, en passant par la consultation des citoyens dans le travail de cette collectivité régionale notamment pour définir le nom de la Région.

Il a aussi tenu à rappeler le besoin du respect des identités territoriales présentes dans cette grande Région, et fixé le cap pour sa mandature qui passe par 4 mots clés :

  • La proximité envers les citoyens,
  • La responsabilité des élus envers leurs concitoyens qui passera par une réduction de leurs indemnités et la nomination d’un déontologue,
  • L’efficacité en procédant à des investissements dans le ferroviaire.

Source : conseil régional ACAL

A lire aussi

Sur le même sujet

La sortie du Fioul en question

Les + Lus