Conseil régional ACAL : 6 vice-présidents lorrains

© France 3 Lorraine
© France 3 Lorraine

Les 15 premiers conseillers de la liste présentée par l'Union de la Droite ont été élus vice-présidents de la région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine (ACAL) par 104 voix. Ni Florian Philippot, ni Jean-Pierre Masseret ne sont membres de la commission permanente. Découvrez les noms et attibutions.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

15 vice-président ont été finalement élus pour la nouvelle grande région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, après le rejet de l'amendement Philippot demandant la limitation à dix du nombre de vice-présidents en début de séance d'installation, lundi 4 janvier 2016.

A noter que ni Florian Philippot (FN), ni Jean-Pierre Masseret (PS) ne sont membres de la commission permanente.

Patrick Weiten (Moselle) est le premier vice-président en charge des coopérations territoriale et transfrontalière.

Les 14 autres vice-présidents sont :
  • Christine Guillemy (Haute-Marne), Mobilités et Infrastructures de transport
  • Jean Rottner (Haut-Rhin), Compétitivité des territoires et Numérique
  • Valérie Debord (Meurthe-et-Moselle), Démocratie territoriale et Enseignement supérieur
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes), Evaluation des politiques et Ressources humaines
  • Lilla Mérabet (Bas-Rhin), Innovation & Recherche
  • Gérard Cherpion (Vosges), Emploi, Formation, Apprentissage
  • Françoise Boog (Haut-Rhin), Attractivité des territoires
  • Xavier Albertini (Marne), Projets transversaux, Stratégie et Prospective
  • Nicole Muller-Becker (Moselle), Développement du multilinguisme
  • Marc Sebeyran (Aube), Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique
  • Elsa Schalck (Bas-Rhin), Jeunesse et Orientation
  • Philippe Mangin (Meuse), Ruralité et Agriculture
  • Véronique Guillotin (Meurthe-et-Moselle), Sécurité, Santé, Handicap
  • Franck Leroy (Marne), Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique.

Les autres membres (Droite) de la Commission Permanente sont :
  • A droite : Marie-Reine Fischer, François Werner, Pascale Gaillot, Thierry Hory, Isabelle Heliot-Couronne, Laurent Burckel, Martine Lizzola, Jackie Helfgot, Nejla Brandalise, Pascal Mangin, Rachel Paillard, Daniel Gremillet, Christelle Willer, Henruy Lemoine, Chantal Risser, Sylvain Waserman, Brigitte Torloting, Jacques Cattin et Catherine Zuber.
  • Pour le FN : Bruno Subtil, Virginie Joron, Eric Vilain, Hombeline du Parc, Kévin Pfeffer, Eliane Klein, Thomas Laval, Françoise Grolet, Jordan Grosse-Cruciani, Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie, Guillaume Luczka, Laurence Burg, Frédéric Fabre, Marion Wilhelm et Jean-Claude Bader.
  • A Gauche : Anne-Pernelle Richardot, Antoine Homé, Joëlle Barat, Olivier Girardin, Paola Zanetti et Bertrand Masson

A lire aussi

Sur le même sujet

suivez les élections régionales sur France Info

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Epernay : un dispositif de sécurité renforcé pour les Habits de Lumières

Près de chez vous

Les + Lus