Départementales 2021 en Haute-Marne : les résultats définitifs du second tour

Retrouvez les résultats définitifs du second tour des élections départementales 2021 dans la Haute-Marne.

Un seul canton remporté par le RN face au raz-de-marée de la droite en Haute-Marne
Un seul canton remporté par le RN face au raz-de-marée de la droite en Haute-Marne © France Télévisions.

32 sièges sur 34 pour la droite. Les partis de droite renforcent leur présence dans le département avec la quasi totalité des sièges remportés à la suite du second tour de ce dimanche. 14 sièges reviennent à des binômes de Divers droite, 10 sièges pour l'Union à Droite, 6 sièges pour des binômes d'union au centre et à droite et 2 sièges Les Républicains pourvus au premier tour. Seuls 2 sièges sont conservés par le RN. La gauche perd ses derniers sièges en Haute-Marne. En tout sur les 34 conseillers élus, 20 faisaient déjà partie de l'assemblée sortante. 
 

 >> Retrouvez les résultats dans votre canton sur cette carte interactive

>> Suivez les résultats des élections régionales dans le Grand Est en direct

 

 

 

 


Les résultats du second tour canton par canton

Bourbonne-les-Bains

Sylviane Denis et Elie Perriot (UD)  53,12%

Emilie Schroeter et Jean-Luc Vauthier (UD) 46,88%

Chalindrey

Bernard Gendrot et Véronique Michel (DVD) 61,97%

Eric Darbot et Ludivine Deroche (UCG) 38,03%

Châteauvillain

Marie-Claude Lavocat et Stéphane Martinelli (DVD) 71,04%

Anne-Marie Davignon et Bernard Trichot (RN) 28,96%

Chaumont-1

Karine Colombo et Gérard Groslambert (UD) 62,96%

Jonathan Gillot et Catherine Pouget (ECO) 37,04%

Chaumont-2

Céline Brasseur et Paul Fournié (UD) 63,42%

Maeva Nowodworsky et Alexandre Pernet (UGE) 36,58%

Chaumont-3

Catherine Pazdzior-Vigneron et Patrick Viard (DVD) 63,70%

Lise Courtois et Jean-Marie Joder (UG) 36,30%

Eurville-Bienville

Dominique Mercier et Marie-Laure Parison (UCD) 58,71%

Dominique Caldon et Samuel Mauvage (RN) 40,96%

Joinville

Astrid Di Tullio et Bertrand Ollivier (UCD) 59,04%

Daniel Bernardin et Stéphanie Brouard (RN) 40,96%

Langres

Dominique Thiebaud et Dominique Viard (DVD) 51,44%

Anne Cardinal et Nicolas Fuertes (SOC) 48,56%

Nogent

Michel André et Anne-Marie Nédélec (DVD) 74,70%

Daniel Collignon et Charlotte Laurent (RN) 25,30%

Poissons

Fabienne Schollhammer et Damien Thieriot (DVD) 63,32%

Jonathan Haselvander et Marie-Christine Silvestre (UC) 36,68%

Saint-Dizier-1

Michel Karakula et Laurence Robert-Dehault (RN) 50,08%

Éric Bonnemains et Véronique Varnier (LR) 49,92%

Saint-Dizier-2

Domithile Guinoiseau et Franck Raimbault (UCD) 67,23%

Jean-Jacques Davignon et Joséphine Gray (RN) 32,77%

Saint-Dizier-3 

Rachel Blanc et Mokhtar Kahlal (UD) 60,22%

André Baesel et Cindy Menetret (RN) 39,78%

Villegusien-le-Lac

Magali Cartagena et Jean-Michel Rabiet (UD) 54,41%

Nicolas Lenoir et Aline Paindavoine (DVG) 45,59%

Wassy

Laurent Gouverneur et Anne Leduc (DVD) 65,28%

Nicolas Leverrier et Florence Renard (RN) 34,72%

Bologne 

Brigitte Fischer Patriat et Nicolas Lacroix (LR) 74,5%  Élection dès le premier tour.

Nadège Grieux et Julien Volot (RN) 25,5% 


Bilan du premier tour

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections