Élections législatives, le débat dans votre région

Les rédactions de France 3 Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine invitent les candidats en lice dans les circonscriptions pour un focus sur les enjeux locaux et l’engagement d’une représentation nationale, ce mercredi 7 juin à 18h05. 

Par Amandine Munier

Quels sont les enjeux du 1er tour ? Que faut-il attendre de ce 1er tour dans le Grand Est ? Des bouleversements sont-ils possibles ? Demandez le programme ! 

France 3 Alsace

Rendez-vous sur la page Facebook de France 3 Alsace à 14h30 pour un débat spécial et interactif en direct sur la 4e circonscription du Haut-Rhin, celle de Fessenheim.

Quatre candidats autour de la table :
  • Raphaël Schellenberger (Les Républicains)
  • Alain Favaletto (Front National)
  • Aurélie Tacquard (La République En Marche)
  • Gabriel Weisser (La France Insoumise)



A 18h, sur votre télé, la rédaction de France 3 Alsace recevra six représentants des principales forces en présence, leur donnant la parole pour expliquer leur programme et les confronter aux attentes des citoyens. Nous aborderons avec eux les enjeux de ces législatives, le nombre de députés espérés et le nouveau paysage politique qui est peut-être en train de se dessiner.

Liste des candidats :
  • Pernelle Richardot, Parti Socialiste
  • Bruno Studer, La République En Marche
  • Laurent Furst, Les Républicains
  • Yvan Lajeanne, Front National
  • Jean-Claude Val, La France Insoumise
  • Nadia Hoog, Unser Land

Le Parti socialiste pourra-t-il garder ses deux députés en Alsace ? Les Républicains résisteront-ils à la vague annoncée de La République En Marche ? Le Front National transformera-t-il les résultats obtenus lors de l’élection présidentielle en Alsace ? Quel avenir pour les députés PS sortants ?


France 3 Champagne-Ardenne

En Champagne-Ardenne, deux débats successifs de 30 minutes sur les Ardennes et la Marne seront proposés ce mercredi 7 juin à 18h05, puis rediffusés avant le Soir 3.

Les invités présents débattront de leurs propositions pour chacune de leurs circonscriptions. Quels sont les enjeux au cœur des territoires ? Quelles priorités, que l’on soit urbain ou que l’on vive dans les zones rurales ? Comment vivre à hauteur des régions et à l’échelle de l’Europe ?

► Le 1er débat pour la 3e circonscription des Ardennes, Sedan-Vouziers, aura pour invités :
  • Amandine Blomme, candidate Front National
  • Jean-Luc Warsmann, candidat Les Républicains
  • Christelle Vorillon, candidat La République En Marche
  • Didier Herbillon, candidat Parti Socialiste
  • Sophie Perrin, La France Insoumise
© France 3 Champagne-Ardenne
© France 3 Champagne-Ardenne

► Le 2ème débat pour la 3e circonscription de la Marne, aura pour invités :
  • Eric Girardin, candidat de La République En Marche, vice-président du CCRB
  • Roland Jacques, candidat de La France insoumise
  • Eric Lamaille, candidat de 577
  • Pierre Martinet, candidat du Parti Communiste Français et du parti Socialiste, maire de Mardeuil
  • Rachel Paillard, candidate LR UDI, Conseillère régionale, maire de Bouzy
  • Baptiste Philippo, candidat Front national, secrétaire fédéral du FN
© France 3 Champagne-Ardenne
© France 3 Champagne-Ardenne

Retrouvez les débats ICI


France 3 Lorraine 

France 3 Lorraine anime deux débats dans les circonscriptions en Moselle et Meurthe-et-Moselle.

Qui succédera à Michel Liebgott dans la circonscription de Thionville Ouest ? Six candidats défendront leurs programmes et leurs projets pour la 8e circonscription de Moselle :
  • Peggy Mazzero-Becker, candidate Parti Socialiste
  • Brahim Hammouche, candidat La République En Marche
  • Lionel Burriello, candidat La France Insoumise
  • Patrick Peron, candidat Parti Communiste
  • Eliane Assioma-Costa, candidate Les Républicains
  • Hervé Hoff, candidat Front National

A Nancy, quelle sera l'issue du premier tour dans la 2ème circonscription ? Le candidat de La République En Marche a surpris la droite… A quelques jours du 1er tour des élections législatives, les candidats viendront débattre de leur programme et les confronter aux enjeux de la région, et aux attentes des citoyens  :
  • Valérie Debord, candidate Les Républicains
  • Hervé Feron, candidat Parti Socialiste
  • Laurent Garcia, candidat La République En Marche
  • Nassima Faiq, candidate La France Insoumise
  • Grégoire Eury, candidat Front National

Rendez-vous à 17h00 sur la page facebook de France 3 Lorraine pour un débat en direct sur les déchets nucléaires et le projet d’enfouissement à Bure.



Quel est l’avenir du projet CIGEO ? Qu’en pensent les candidats ? Le soutiennent-ils ? Le rejettent-ils ? Quelles sont leurs propositions pour gérer ce dossier épineux de la production énergétique française. Existe-t-il à leur sens ou à leur connaissance des alternatives ?

Nous en parlerons avec nos invités :
  • Diana André, candidate La République En Marche (en duplex de Bar-le-Duc)
  • Arnaud Mac Farlane, candidat Parti Socialiste
  • Jean-Marc Fleury, candidat Europe Ecologie Les Verts
  • Bertrand Pancher, candidat Les Républicains (député sortant)
  • Gilles Latour, candidat Union des Patriotes (soutenu par Jean-Marie Le Pen)
  • Guy Jeannesson, candidat La France Insoumise

Prenez part au débat à 18h05 puis vers 23h sur les antennes de France 3 Grand Est, et sur Facebook, dans l’après-midi, avec des débats spéciaux en direct, pour la première fois, invitant les publics à réagir dans le respect des règles démocratiques !

Sur le même sujet

Le dépannage de la voiture de gendarmerie

Les + Lus