Une collection de 52 tableaux modernes remis sur le marché de l'art, samedi, à l'hôtel des ventes de Troyes.
Une vente aux enchères exceptionnelle
Ce samedi 02 Juin, une collection privée de 52 tableaux a été vendue aux enchères à Troyes. Des oeuvres datant de la fin du 19e S. début à la moitié du 20e s. signées Louis Valtat, Charles Walch, Georges d'Espagnat. Cette collection globalement estimée à 400.000 ou 500 000? , a totalisé 880 000?.
Une exceptionnelle collection de tableaux modernes a été vendue aux enchères samedi à l'hôtel des ventes de Troyes.
- 17 tableaux de Louis Valtat
- 31 oeuvres de Charles Walch
- 4 huiles de Georges d’Espagnat
Ces tableaux étaient conservés dans un coffre depuis 1971.
Cette magnifique collection de tableaux modernes a été construite autour de 3 artistes, par un grand amateur d’art, ami intime de plusieurs peintres dont Charles Walch.
Ce collectionneur était également très lié au couple Bourdon, célèbres marchands parisiens.
Depuis son décès en 1965, ses héritiers avaient conservée cette collection à l’abri des regards. (1869-1952)
La totalité de la collection était estimée à 400.000/ 500.000€.
Elle est partie pour la coquette somme globale de 880 000€ .
On s'attendait toutefois, à ce que certaines oeuvres tout à fait exceptionnelles attirent un certain nombre d'amateurs et collectionneurs.
Notamment une des plus grandes toiles réalisées par Louis Valtat, « Jeune femme dans un jardin » datant de 1902, et révélant son talent de coloriste.
"Jeune femme au jardin" 1902 - Huile sur toile - Louis Valtat
Ce tableau estimé à 200.000 / 250.000€ est parti à 288 000€ .
Il représente fort probablement Madame Valtat dans son Jardin d’Anthéor, car Louis Valtat n’a cessé de peindre ses proches, tout d’abord son épouse, et son fils Jean, ses modèles favoris.
- Louis Valtat :
Hors d’une véritable école et avec une personnalité indépendante affirmée, Louis Valtat (1869-1952), a été fauve sans le savoir, nabi avant la lettre et pointilliste à ses heures.
Les 17 tableaux qui faisaient partie de la collection étaient très représentatifs des différentes périodes créatrices de l'artiste entre 1893 et 1939.
"Les rochers à Agay" 1897. Huile sur toile - Louis Valtat
"La barque sur le lac du Bourget" 1939. Huile sur toile - Louis Valtat
- Charles Walch
Ami intime du collectionneur, ce peintre était très attaché à son origine alsacienne (né à Thann en 1896). Il avait installé son atelier à Paris en 1929.
Son premier succès officiel date de l’Exposition Universelle de 1937.
En exode dans la Creuse, il rencontre Georges Rouault, et reçoit beaucoup d’intellectuels et artistes dont Desnoyer, Singier, Manessier, Bazaine, Gromaire ou Villon.
En 1944, Il s’installe à Chaource dans l’Aube chez cet ami collectionneur: c’est à cette époque qu’il a dessiné un coq flamboyant qui a servi d’affiche au Salon d’Automne de 1944 (le salon de la Victoire). De l’Etoile à la Place de la Nation, cette affiche clamait le chant d’une « respiration » reconquise. Elle a reproduite et diffusée à des milliers d’exemplaires ce qui lui a permis de se faire connaître.
Après la guerre, l’éclat de ses toiles se fait plus vif contrairement aux autres artistes enclins au misérabilisme.
"Femme le buste découvert au bouquet" vers 1945. Huile sur papier contrecollé sur panneau - Charles Walch 1896 - 1948
La place de Walch est donc tout à fait originale: seul ou presque, parmi les hommes de son temps, il s'est fait le chantre du bonheur, fondé chez lui, sur l’amour de la nature et les joies de la vie familiale.
"Bouquet devant le port" - Charles Walch 1896 - 1948
Mort prématurément, terrassé devant son chevalet le 12 décembre 1948, à l’âge de 52 ans, Charles Walch a eu de multiples rétrospectives et reste présent dans de nombreux musées français comme le Musée National d’Art Moderne "Centre Georges Pompidou", le Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, ou bien encore les Musées de Lyon, Strasbourg, Colmar, Besançon, Le Havre, Annecy, Bordeaux, Mulhouse, Clermont-Ferrand… ainsi que dans plusieurs Musées à l’étranger.
- Georges d’Espagnat
4 huiles de Georges d’Espagnat (1870-1950), contemporain et ami de Louis Valtat, figuraient également dans la collection, dont cette ravissante scène enfantine.
"Deux fillettes et enfant" Huile sur toile - Georges d'Espagnat 1870-1950
Ce tableau était estimé à 10 000/15 000€
Paysage de Provence. Huile sur panneau -Georges d'Espagnat 1870-1950
Voir la collection de tableaux mis aux enchères.
En savoir + sur cette vente et son organisation.