Régionales 2015 : tous les candidats en Meurthe-et-Moselle

© France Télévisions
© France Télévisions

Dans le cadre du 1er tour des élections régionales, dimanche 6 décembre 2015, France 3 Lorraine vous propose de consulter la liste des candidats figurant dans la section départementales "Meurthe-et-Moselle" pour chacune des listes.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

Vous trouverez ci-dessous la liste des candidats figurant dans la section départementales "Meurthe-et-Moselle" pour chacune des neuf listes en compétition dans le cadre du 1er tour des élections régionales qui se déroulera dimanche 6 décembre 2015.

Liste «Ecologistes, solidaires et citoyens», conduite par Sandrine Bélier (EELV-MEI-PRG)

M. Mikael Agopiantz; Mme Manuela Ribeiro; M. Maxime Pisano; Mme Marie-Neige Houchard; M. Patrick Baranger; Mme Odile Delatte-Lavaux; M. Jorge Bocanegra; Mme Sandrine Barbelin; M. Frederic Bailleux; Mme Claudie Pépin Picard; M. Bernard Buzelin; Mme Martine Pillard-Jeanvoine; M. Frederic Maguin; Mme Mylene Tollié; M. Rudy Patel; Mme Solange Ducamin; M. Patrice Donati; Mme Clementine Naude; M. Damien Poirel; Mme Danielle Cathé; M. Bernard Ponton; Mme Catherine Christen; M. Vincent Herbuvaux; Mme Jacqueline Fontaine.

Liste «Nos vies d’abord», conduite par Patrick Perron (Front de Gauche)

M. Bora Yilmaz; Mme Isabelle Segers; M. Nicolas Barthelemy; Mme Sylvie Navacchi; M. Eric Monnini; Mme Chantal Caule; M. Eric Tollénaère; Mme Nathalie Arroyas; M. Pierre Vogel; Mme Catherine Bretenoux; M. Gerard Albiser; Mme Joëlle Bauquel; M. Benoit Bacchetti; Mme Jocelyne Buttgenbach; M. Jean-Luc Sacher; Mme Catherine Meneghin; M. Pierrick Spizak; Mme Marie-Christine Bastien; M. Jean-Baptiste Bourdellon; Mme Laurence Bordron-Wolff; M. Rene Denille; Mme Annick Guzzetti; M. Yves Gerardin; Mme Silvana Silvani.

Liste «Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan», conduite par Laurent Jacobelli (Debout la France)

M. Jean-Luc Manoury; Mme Stephanie Haxaire; M. Jean-Luc Demange; Mme Marie-Françoise Heuby; M. François-Marie L'huillier; Mme Claude Widong; M. Francis Cuny; Mme Nathalie Repusseau; M. Gilbert Canteri; Mme Edwige Kemba; M. Michel Noisette; Mme Jacqueline Bigerel; M. Alain Demouy; Mme Ayten Ozdemir; M. Pierre Girard; Mme Brigitte Barbier; M. Philippe Corvisier; Mme Claudine Rollot; M. Florian Delli Gatti; Mme Denise Bogard; M. Philippe Castaing; Mme Martine Perrey; M. Miguel Salvarezza; Mme Danielle Plichon.

Liste «+ forte, + proche, notre région», conduite par Jean-Pierre Masseret (PS-UDE)

M. Julien Vaillant; Mme Rachel Thomas; M. Bertrand Masson; Mme Nathalie Hameau-Kinderstuth; M. Christophe Choserot; Mme Julie Meunier; M. Francis Herbays; Mme Barbara Sarde; M. Patrick Hatzig; Mme Nadia Lahrach; M. Pascal Jacquemin; Mme Emilie Adam; M. Herve Tillard; Mme Laurence Demonet; M. Emmanuel Bergé;Mme Fouzia Chebab; M. Xavier Bertelle; Mme Celine Henquinet; M. Ergün Toparslan; Mme Evelyne Beaudeux; M. Kamel Bouzad; Mme Valerie Ephritikhine; M. Mathieu Klein; Mme Sylvie Mathieu.

Liste «De l’ambition pour nos régions», conduite par Florian Philippot (FN)

M. Gregoire Eury; Mme Dominique Bilde; M. Pascal Bauche; Mme Francine Haack; M. David Masson-Weyl; Mme Jennifer Stephany; M. Michel Dufay; Mme Maryvonne Hoffmann; M. Cedric Marsolle; Mme Nadine Hanzo; M. Dominique Sauget; Mme Celine Dolcemascolo; M. Billy Winkens; Mme Katherine Pourcher; M. Sebastien Pluntz; Mme Sabine Barbier; M. Frederic Dawiskiba; Mme Monique Delong; M. Francois Voinesson; Mme Christine Besançon; M. Denis Roger; Mme Edith Walter; M. Patrick Sinkec; Mme Nathalie Roussel.

Liste  «L’UPR avec François Asselineau, le parti qui monte malgré le silences des médias», conduite par David Wentzel (UPR)

M. Clement Manenti; Mme Nicole Arnould; M. Cedric Calot; Mme Beatrice Michel; M. Remi Sgro; Mme Monique Etchevest; M. Maxime Barbet; Mme Zora Sgro; M. Rodolphe Collignon; Mme Laetitia Mielcarek; M. Patrick Voiron; Mme Vincianne Frechet; M. Taylan Keles; Mme Christine Coëmet; M. Patrick Radisa; Mme Carole Moraschetti; M. Kevin Caron; Mme Isabelle Barré; M. Vivien Ancel; Mme Armelle Benoit; M. Martial Bettin; Mme Marie-Christine Ismert; M. Jonathan Humbert; Mme Emilie Martin.

Liste «Lutte ouvrière – faire entendre le camp des travailleurs», conduite par Julien Wostyn (LO)

Mme Christiane Nimsgern; M. Dominique Barbin; Mme Genevieve Heilliette; M. Lucien Aubert; Mme Patricia Pellerin; M. Jacques Lacreuse; Mme Claudine Feve; M. Serge Laruell; Mme Sabah Mebarki; M. Gerard Neis; Mme Blandine Scherrer; M. Roger Hacquard; Mme Françoise Knoblauch; M. Alain Pellerin; Mme Christine Bersigotti; M. Pierre Nordemann; Mme Marie-France Spanu; M. Leo Etienne; Mme Martine Hückel; M. Youcef Hadji; Mme Josette Prud'homme; M. Jean-Luc Bersigotti; Mme Dominique Ielmini; M. Jean-Pierre Bianchini.

Liste «Non à l’ACAL, oui à nos régions», conduite par Jean-Georges Trouillet (Unser Land/Parti Lorrain/Parti des Mosellans/AEI)

M. Thomas Riboulet; Mme Lena Decker; M. Gaetan Janowski; Mme Esther Toussaint; M. Raphaël Taron; Mme Francine Kasmi; M. Jonathan Herry; Mme Simone Walter; M. Jean-Claude Huser; Mme Marie-Laure Winninger; M. Dominique Beinsteiner; Mme Christiane Stamm; M. Eric Mandille; Mme Marie Kaiser; M. Philippe Naude; Mme Nicole Kuentz; M. Patrick Thiébaut; Mme Elisabeth Riboulet; M. Sebastien Naude; Mme Marie-Christine Naude; M. Julien Cornet; Mme Anne-Laure Naude; M. Denis Pieczynski; Mme Alexandra Jacquand


Liste « Unissons Nos Energies» liste d’Union de la Droite et du Centre en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, conduite par Philippe Richert (LR-UDI-MoDem)

Mme Valerie Debord; M. François Werner; Mme Lise Roseleur; M. Jean-François Guillaume; Mme Elisabeth Poirson; M. Henry Lemoine; Mme Veronique Guillotin; M. Philippe Nachbar; Mme Dominique Renaud; M. Edouard Jacque; Mme Mireille Gazin; M. Christian Guirlinger; Mme Fanny Giussani; M. Jean-Marie Benoit; Mme Edith Bagard; M. Benoit Tallot; Mme Catherine Polli; M. Augustin Leclerc; Mme Agnes Sesmat; M. Valentin Dethou; Mme Morgane Pitel; M. Cedric Aceti; Mme Cecile Thomassin; M. Olivier Rouyer.

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus