Voici la liste des 15 vice-présidents pour la Région ACAL

© France 3 Champagne-Ardenne
© France 3 Champagne-Ardenne

Les 15 premiers de la liste présentée par l'Union de la Droite sont élus vice-présidents de la région ACAL par 102 voix.

Par LG avec France3 Alsace

  • Patrick Weiten (Moselle) est le premier vice-président. Coopérations territoriale et transfrontalière.
Les 14 autres vice-présidents sont :
  • Christine Guillemy (Maire de Chaumont - Haute-Marne), Mobilités et Infrastructures de transport,
  • Jean Rottner (Haut-Rhin), Compétitivité des territoires et Numérique
  • Valérie Debord (Meurthe-et-Moselle), Démocratie territoriale et Enseignement supérieur
  • Jean-Luc Warsmann (Député des Ardennes), Evaluation des politiques et Ressources humaines
  • Lilla Mérabet (Bas-Rhin), Innovation & Recherche
  • Gérard Cherpion (Vosges), Emploi, Formation, Apprentissage
  • Françoise Boog (Haut-Rhin), Attractivité des territoires
  • Xavier Albertini (Adjoint au maire de Reims en charge de la sécurité - Marne), Projets transversaux, Stratégie et Prospective
  • Nicole Muller-Becker (Moselle), Développement du multilinguisme
  • Marc Sebeyran (Premier adjoint au maire de Troyes - Aube), Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique
  • Elsa Schalk (Bas-Rhin), Jeunesse et Orientation
  • Philippe Mangin (Meuse), Ruralité et Agriculture
  • Véronique Guillotin (Meurthe-et-Moselle), Sécurité, Santé, Handicap
  • Franck Leroy (Maire d'Epernay - Marne), Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique
Les autres membres (UD) de la Commission Permanente sont : Marie-Reine Fischer, François Werner, Pascale Gaillot, Thierry Hory, Isabelle Heliot-Couronne, Laurent Burckel, Martine Lizzola, Jackie Helfgot, Nejla Brandalise, Pascal Mangin, Rachel Paillard, Daniel Gremillet, Christelle Willer, Henruy Lemoine, Chantal Risser, Sylvain Waserman, Brigitte Torloting, Jacques Cattin et Catherine Zuber.

FN : Bruno Subtil, Virginie Joron, Eric Vilain, Hombeline du Parc, Kévin Pfeffer, Eliane Klein, Thomas Laval, Françoise Grolet, Jordan Grosse-Cruciani, Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie, Guillaume Luczka, Laurence Burg, Frédéric Fabre, Marion Wilhelm et Jean-Claude Bader.

PS : Anne-Pernelle Richardot, Antoine Homé, Joëlle Barat, Olivier Girardin, Paola Zanetti et Bertrand Masson.

Le Président Richert a fait le choix de la constitution d’un bureau exécutif. Il sera composé du Président et de trois vice-présidents :
  • Jean ROTTNER
  • Valérie DEBORD
  • Jean-Luc WARSMANN

15 commissions thématiques ont été constituées​

Le Groupe Majoritaire proposera, pour leur présidence, les élus suivants :
  • Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer
  • Commission transports et déplacements : David Valence
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet
  • Commission Lycées : Atissa Hibour
  • Commission jeunesse : Cédric Chevallier
  • Commission développement économique : Sylvain Waserman
  • Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne
  • Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner
  • Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot
  • Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola
  • Commission Environnement : Christian Guirlinger
  • Commission culture : Pascal Mangin
  • Commission Sport : Jean-Paul Omeyer
  • Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl
  • La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition.
  • Ainsi que la Commission d’Appel d’Offres qui sera présidée par Patrick Thil.
A la suite de son élection, Philippe RICHERT a également présenté différentes délégations attribuées à certains Conseillers régionaux :
  • Délégation aux Fonds Européens : Véronique MATTHIEU
  • Délégation à l’Expérimentation en matière d’emploi : Fanny GIUSSIANI
  • Délégation à l’Artisanat : Bernard STALTER
  • Délégation à l’Economie sociale et Solidaire et à la vie associative : Catherine ZUBER
  • Délégation à la Viticulture : Rachel PAILLARD
  • Délégation au Numérique : François WERNER
  • Délégation aux Travailleurs frontaliers : Edouard JACQUE
  • Délégation aux Identités territoriales : Justin VOGEL
  • Délégation à la Mémoire : Jackie HELFGOTT
  • Délégation à la Santé : Khalifé KHALIFE
  • Délégation au Droit local alsacien-mosellan : André REICHARDT
  • Une Délégation à la Citoyenneté sera proposée à un Conseiller régional de l’opposition.

Sur le même sujet

Extrait "Paroles de flic, un passé stupéfiant" - Le prix de l'héroïne

Les + Lus