Dunkerque : J-1 avant les championnats de natation

Publié le Mis à jour le
Écrit par Yves ASERNAL

Dimanche débutent les championnats de france de natation à Dunkerque.

Les Championnats de France, disputés du 18 au 25 mars à Dunkerque, sont l'unique épreuve sélective pour les jeux Olympiques de Londres.

Seuls deux nageurs au maximum sur chaque distance peuvent se qualifier, sous condition

chronométrique.

Voici le programme des Championnats de France

Dimanche 18 mars:

Séries (à partir de 09h30): 400 m 4 nages messieurs, 100 m papillon dames, 50 m papillon messieurs, 400 m nage libre messieurs, 400 m 4 nages dames, 100 m brasse messieurs

A partir de 18h00: 400 m 4 nages messieurs (finale), 100 m papillon dames (demi-finales), 50 m papillon messieurs (finale), 400 m nage libre messieurs (finale), 400 m nages dames (finale), 100 m brasse messieurs (demi-finales)

 

Lundi 19 mars:

Séries (à partir de 09h30): 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos messieurs, 400 m nage libre dames

A partir de 18h00: 100 m dos dames (demi-finales), 200 m nage libre messieurs (demi-finales), 100 m papillon dames (finale), 100 m brasse messieurs (finale), 100 m brasse dames (demi-finales), 100 m dos messieurs (demi-finales), 400 m nage libre dames (finale)

 

Mardi 20 mars:

Séries (à partir de 09h30): 200 m nage libre dames, 200 m papillon messieurs,  50 m papillon dames, 200 m 4 nages dames

A partir de 18h00: 200 m nage libre dames (demi-finales), 200 m nage libre messieurs (finale), 50 m papillon dames (finale), 100 m dos dames (finale), 100 m dos messieurs (finale), 100 m brasse dames (finale), 200 m papillon messieurs (demi-finales), 200 m 4 nages dames (demi-finales), 1500 m dames (1 seule série)

Mercredi 21 mars:

Séries (à partir de 09h30): 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames,

50 m dos messieurs, 50 m dos dames, 200 m brasse messieurs

A partir de 18h00: 100 m nage libre messieurs (demi-finales), 200 m nage libre dames (finale), 50 m dos messieurs (finale), 50 m dos dames (finale), 200 m papillon messieurs (finale), 200 m papillon dames (demi-finales), 200 m brasse messieurs (demi-finales), 200 m 4 nages dames (finale)

 

Jeudi 22 mars:

Séries (à partir de 09h30): 100 m nage libre dames, 200 m dos messieurs, 200 m brasse dames, 200 m 4 nages messieurs

A partir de 18h00: 200 m brasse messieurs (finale), 100 m nage libre dames (demi- finales), 200 m dos messieurs (demi-finales), 200 m papillon dames (finale), 100 m nage libre messieurs (finale), 200 m brasse dames (demi-finales), 200 m 4 nages messieurs

(demi-finales)

 

Vendredi 23 mars

Séries (à partir de 09h30): 50 m nage libre messieurs, 800 m nage libre dames,

100 m papillon messieurs, 200 m dos dames

A partir de 18h00: 50 m nage libre messieurs (demi-finales), 200 m brasse dames (finale), 200 m dos messieurs (finale), 200 m dos dames (demi-finales), 200 m 4 nages messieurs (finale), 100 m nage libre dames (finale), 100 m papillon messieurs (demi-finales)

 

Samedi 24 mars:

Séries (à partir de 09h30): 50 m nage libre dames, 1500 m nage libre messieurs, 50 m brasse dames, 50 m brasse messieurs

A partir de 18h00: 200 m dos dames (finale), 100 m papillon messieurs (finale), 50 m brasse dames (finale), 50 m brasse messieurs (finale), 800 m nage libre dames (finale), 50 m nage libre messieurs (finale), 50 m nage libre dames (demi-finales)

 

Dimanche 25 mars:

(pas de séries)

A partir de 16h00: 50 m nage libre dames (finale), 1500 m nage libre messieurs

(finale)

Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité