Nord-Pas-de-Calais : quel opérateur téléphonique a les meilleurs réseaux 4G et 3G dans votre commune ?

Grâce aux données publiées dans une étude de l'ARCEP, vous pouvez découvrir sur cette carte interactive quel opérateur (Orange, Bouygues Télécom, SFR et Free) a le meilleur réseau 4G, 3G et 2G dans votre commune. Utilisez le moteur de recherche sous la carte pour trouver votre ville.

Par Lucas Hobé

Quel opérateur a les meilleurs réseaux 4G, 3G et 2G dans votre commune ? L'autorité de régulation des communications et des postes (ARCEP) a publié une étude qui recense les meilleurs réseaux internet et téléphoniques en fonction des opérateurs Orange, Bouygues Télécom, SFR et Free pour les 36 000 communes de France. Ces données, appliquées aux communes du Nord-pas-de-Calais, montrent des disparités en matière de couverture et de qualité des services en fonction des opérateurs et des zones de résidences.

Orange, premier opérateur en terme de couverture 4G

Déjà premier opérateur en terme d'appels et de connexion internet en 2014, Orange possède la meilleure couverture 4G dans le Nord-Pas-de Calais en 2015 avec 1 091 communes couvertes (70% du Nord-Pas-de-Calais). Bouygues Télécom arrive en deuxième position avec 1 041 villes couvertes (soit 67,4%), devant SFR (491 villes couvertes, soit 31,8%) et enfin Free (177 villes couvertes, soit 11,4%). Des taux de couvertures légèrement plus faibles qu'au niveau national.
Dans la région, 348 villes ne reçoivent pas du tout de réseau 4G : 289 sont dans le Pas-de-Calais et 59 dans le Nord.

Les villes les plus et les moins bien couvertes par les réseaux

Seulement onze villes dans le Nord-Pas-de-Calais bénéficient de la 4G peu importe les opérateurs : sept se trouvent dans le Nord (Niergnies, Neuville-Saint-Rémy, Tillez-Lez-Cambrai, Cantaing-sur-Escaut, Rumelly-en-Cambrésis, Merignies, Aveli) et quatre dans le Pas-de-Calais (Berneville, Beaumetz-les-Loges, Achicourt, Agny).

Villes couvertes en 4G par les quatre opérateurs
 4G Orange4G Bouygues Télécom4G SFR4G Free
Niergnies100%100%100%81%
Achicourt100%100%100%66%
Neuville-Saint-Rémy100%100%100%39%
Tillez-Lez-Cambrai100%100%100%31%
Cantaing-sur-Escaut100%100%100%29%
Rumelly-en-Cambrésis100%100%100%18%
Merignies100%100%100%10%
Aveli100%100%100%7%
Berneville100%100%100%6%
Beaumetz-les-Loges100%100%100%4%
Agny100%100%100%3%

A l'inverse, les communes d'Hestrud, de Moustier-en-Fagne, d'Eppe-Sauvage, de Bonningues-les-Andres et de Baives sont les moins bien servies par la couverture internet, avec l'absence totale de 4G et des taux plutôt faibles de 3G selon les opérateurs

Villes peu couvertes par les réseaux internet
 3G Orange3G Bouygues Télécom3G SFR3G Free4G tout opérateur
Hestrud47%0%41%47%0%
Moustier-en-Fagne82%10%0%82%0%
Eppe-Sauvage86%34%23%86%0%
Bonningues-les-Andres86%34%23%86%0%
Baives67%58%31%31%0%
Interviewé sur Europe1, le président de l’Arcep, Sébastien Soriano, indique que les résultats "vont inciter les opérateurs à renforcer la couverture, à renforcer leur investissement, dans les zones rurales, dans les transports en commun qui sont aujourd’hui mal couverts".

Sur le même sujet

Les + Lus