Cet article date de plus de 3 ans

Coupe de France de football : Rouen et Evreux à domicile ce samedi

Le FC Rouen et l'Evreux FC, les deux clubs de National 3, recevront respectivement, ce 2 décembre, Chartres (N2) et Valenciennes (L2), dans le cadre du 8ème tour de la Coupe de France.
Tirage au sort de la Coupe de France de Football le 18 octobre 2018 à 15h sur .3 NoA
Tirage au sort de la Coupe de France de Football le 18 octobre 2018 à 15h sur .3 NoA © F3A

Les deux clubs normands tenteront aujourd'hui de se qualifier pour le 32ème de finale de la Coupe de France, qui verra alors l'entrée des clubs de Ligue 1.  

Après avoir éliminé le Havre (L2), lors du 7ème tour, Evreux FC, leader de la Nationale 3 (l'équivalent de la 5ème division) tentera de renouveler son exploit, ce samedi après-midi, face à Valenciennes, une autre équipe de Ligue 2. Les Nordistes sont actuellement 11ème de leur championnat. 

Les Diables Rouges de Rouen (7ème de la N3) recevront, cet après-midi, au Stade Diochon, le FC Chartres (5ème de la N2). Un  club entraîné par l'ancien entraîneur du FCR, Didier Ollé-Nicolle et qui a réussi l'exploit d'éliminer l'US Orléans (L2), au tour précédent. 

A noter que Granville (N2) et Saint-Lô (N3), les deux clubs bas-normands, joueront également à domicile. Ils recevront l'AS Vitré (N2) et l'US Changéenne (N3). 
 

Les rencontres des clubs normands

Lens-Reims en tête d'affiche

Choc de prestige : Lens et Reims, deux places fortes du football français, seront opposées lors du 8e tour de la Coupe de France qui se déroule samedi et dimanche.

Le Petit Poucet 

Les autres confrontations s'annoncent plutôt déséquilibrées, mais la Coupe a forgé sa légende sur les éliminations surprises des têtes d'affiches chez les petits clubs. 
Bourg-en-Bresse-Péronnas, club de Ligue 2, devrait se méfier de son déplacement chez l'ES Tarentaise, pensionnaire de Régional 2, l'équivalent de la 7e division. 


Les rencontres du 8e tour, impliquant tous les clubs de Ligue 2 : 
Samedi:
(13h30) Rungis (R1) - Nancy (L2)
(14h00) Evreux (N3) - Valenciennes (L2)
(15h00) Gemenos (N3) - Gazélec (L2)
Concarneau (N1) - Brest (L2)
(16h00) Tarentaise (R2) - Bourg-en-Bresse (L2)
Saint Louis Neuweg (N2) - Sochaux (L2)
Châteauroux (L2) - Cholet (N1)
(18h00) Sannois Saint-Gratien (N1) - Paris FC (L2)
Canet (N3) - Ajaccio (L2)
Sene (R3) - Lorient (L2)
Stade Bordelais (N2) - Niort (L2)
Limoges (N2) - Tours (L2)
Andrézieux (N2) - Auxerre (L2)
Dimanche:
(13h45) Lens (L2) - Reims (L2)
(14h30) Anduzien (R2) - Nîmes (L2)

Ndlr:
L2: Ligue 2, deuxième division
N1: National 1, troisième division
N2: National 2, quatrième division
N3: National 3, cinquième division
R1: Régional 1, sixième division
R2: Régional 2, septième division 
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
football sport coupe de france fc rouen