Le programme des Hauts-Normands au JO de Rio

Mayédine Mékhissi, champion d'Europe du 3000 mètres steeple à Amsterdam / © VINCENT JANNINK/EPA/MaxPPP
Mayédine Mékhissi, champion d'Europe du 3000 mètres steeple à Amsterdam / © VINCENT JANNINK/EPA/MaxPPP

Avec une quinzaine d'athlètes, le programme est très chargé. Il y aura de la voile, de l'athlétisme, mais aussi de l'équitation, de la gymnastique artistique ou encore du rugby à 7.

Par Aurélien Deligne

Tous ont une attache avec la Seine-Maritime ou l'Eure. Qu'ils habitent ou se sont entraînés dans le passé à Dieppe, Rouen, Sotteville, Vernon, ou encore Le Havre, ils vont tous tenter leur chance pour décrocher une médaille aux Jeux Olympiques de Rio. Découvrez le détail des compétitions ci-dessous.

Samedi 6 août
15h30 : Gymnastique artistique - Anneaux avec Danny Rodrigues 
15h30 : Aviron - Deux sans barreur hommes (séries) avec Dorian Mortelette
16h00 : Rugby à 7 féminin avec Jade Le Pescq (France - Espagne)
19h15 : Basket masculin avec Tony Parker (France - Australie)
21h00 : Rugby à 7 féminin avec Jade Le Pescq (France - Kenya)

Dimanche 7 août
14h30 : Aviron - Deux sans barreur hommes avec Dorian Mortelette (repêchage, si besoin)
14h45 : Gymnastique artistique - Concours général par équipe avec Oréane Lechenault (qualifications)
16h30 : Rugby à 7 féminin avec Jade Le Pescq (France - Nouvelle Zélande)

Lundi 8 août 
00h50 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (France - Tunisie)
19h30 et 20h : Rugby à 7 féminin avec Jade Le Pescq (demi-finales)
21h : Gymnastique artistique - Concours général par équipe avec Oréane Lechenault (finale)
23h30 et 0h00 19h30 et 20h : Rugby à 7 féminin avec Jade Le Pescq (finales)

Mardi 9 août 
03h30 : Basket masculin avec Tony Parker (France - Chine)
14h30 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (France - Qatar)
14h50 et 15h : Aviron - Deux sans barreur hommes avec Dorian Mortelette (demi-finales)

Mercredi 10 août
15h00 : Equitation - Dressage avec Ludovic Henry (grand prix jour 1)
18h05 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 1)
18h15 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 1)
19h15 : Basket masculin avec Tony Parker (France - Serbie)
19h30 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 2)
19h40 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 2)

Jeudi 11 août
13h30 et 14h52 : Aviron - Deux sans barreur hommes avec Dorian Mortelette (finales)
15h00 : Equitation - Dressage avec Ludovic Henry (grand prix jour 2)
18h05 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 3)
18h15 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 3)
19h30 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 4)
19h40 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 4)

Vendredi 12 août
02h50 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (France - Argentine)
15h00 : Equitation - Dressage avec Ludovic Henry (grand prix spécial)
18h05 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 5)
18h15 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 5)
19h30 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 6)
19h30 : Athlétisme - 20km marche avec Kévin Campion
19h40 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 6)

Samedi 13 août
03h30 : Basket masculin avec Tony Parker (France - Venezuela)
16h30 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (France - Croatie)

Dimanche 14 août
15h : Equitation - Saut d'obstacles avec Pénélope Leprevost (qualifications 1)
18h05 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 7)
18h15 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 7)
19h15 : Basket masculin avec Tony Parker (France - USA)
19h30 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 8)
19h40 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 8)

Lundi 15 août
15h00 : Equitation - Dressage avec Ludovic Henry (grand prix spécial libre)
16h15 : Athlétisme - 3000m avec steeple avec Mahiedine Mekhissi (séries)
18h05 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 9)
18h15 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 9)
19h : Gymnastique artistique - Anneaux avec Danny Rodrigues (finale)
19h30 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (préliminaires course 10)
19h40 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (préliminaires course 10)
19h40 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (France - Danemark)

Mardi 16 août
15h : Equitation - Saut d'obstacles avec Pénélope Leprevost (qualifications 2)

Mercredi 17 août 
14h37 : Canoë Kayak - Kayak biplace 200m hommes avec Sébastien Jouve (préliminaires)
15h : Equitation - Saut d'obstacles avec Pénélope Leprevost (qualifications 3)
15h et 22h : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (Quarts de finale)
15h49 et 15h57 : Canoë Kayak - Kayak biplace 200m hommes avec Sébastien Jouve (demi finales)
16h, 19h30, 23h45 ou 03h15 le lendemain : Basket avec Tony Parker (France - Australie)
16h50 : Athlétisme - 3000m steeple avec Mahiedine Mekhissi (finale)
18h05 : Voile - 470 dériveur femmes avec Camille Lecointre (course pour une médaille)
19h05 : Voile - 470 dériveur hommes avec Jérémie Mion (course pour une médaille)

Jeudi 18 août 
14h40 et 14h47 : Canoë Kayak - Kayak biplace 200m hommes avec Sébastien Jouve (finales)
16h40 : Athlétisme - 4x100m avec Mickaël Zeze (séries)

Vendredi 19 août
15h et 18h30 : Equitation - Saut d'obstacles avec Pénélope Leprevost (finales)
20h30 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (demi finale 1)
20h30 et 0h00 : Basket masculin avec Tony Parker (demies finales)

Samedi 20 août
01h30 : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (demi finale 2)
03h35 : Athlétisme - 4x100m avec Mickaël Zeze (finale)
02h10 : Athlétisme - 4x400m Mamoudou-Elimane Hanne (séries)

Dimanche 21 août
03h35 : Athlétisme - 4x400m Mamoudou-Elimane Hanne (finale)
15h30 ou 21h : Handball masculin avec Timothée N’Guessan (finales)
16h30 et 20h45 : Basket avec Tony Parker (finales)

La présence des sportifs normands dans les phases finales est bien sûr conditionnée par leurs qualifications. Ce que nous espérons tous.

Sur le même sujet

Les + Lus