• FAITS DIVERS
  • MÉTÉO
  • Société
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • CULTURE

Mondial 2019 de foot dames: le calendrier général et les matchs au Havre

Archives : le 09 octobre 2018 à Grenoble l'équipe de France de Foot Féminin remporte un match amical contre le Cameroun par 6 buts à 0. / © Photo Richard MOUILLAUD Maxppp
Archives : le 09 octobre 2018 à Grenoble l'équipe de France de Foot Féminin remporte un match amical contre le Cameroun par 6 buts à 0. / © Photo Richard MOUILLAUD Maxppp

Le tirage au sort de la Coupe du monde féminine de football a été effectué samedi à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). 7 matchs se dérouleront au Havre. 

Par AFP

La coupe du monde de football féminin se déroulera en France du 7 juin au 7 juillet 2019. 
Cinq matchs de la phase de groupes se dérouleront au stade Océane au Havre, ainsi qu'un match de 8ème et un en quart de finale. 
La billetterie est ouverte. Plusieurs packs vous sont proposés entre 25 (pour voir 3 matchs au Havre) et 237 euros (pour voir les 7 matchs au Havre). 
Attention, les horaires, communiqués en heure française, "sont sujets à changement", a indiqué la Fifa.  
 
L'équipe de France de foot féminin ne jouera aucun match de groupe au Havre. / © Richard MOUILLAUD Maxppp
L'équipe de France de foot féminin ne jouera aucun match de groupe au Havre. / © Richard MOUILLAUD Maxppp

    Phase de groupes

1ère journée

    . Vendredi 7 juin 2019
    (21H00/Groupe A) France - Corée du Sud, à Paris

    . Samedi 8 juin
    (15H00/Gr.B) Allemagne - Chine, à Rennes
   => (18H00/Gr.B) Espagne - Afrique du Sud, au Havre
    (21H00/Gr.A) Norvège - Nigeria, à Reims

    . Dimanche 9 juin
    (13H00/Gr.C) Australie - Italie, à Valenciennes
    (15H30/Gr.C) Brésil - Jamaïque, à Grenoble
    (18H00/Gr.D) Angleterre - Ecosse, à Nice

    . Lundi 10 juin
    (18H00/Gr.D) Argentine - Japon, à Paris
    (21H00/Gr.E) Canada - Cameroun, à Montpellier
    . Mardi 11 juin
    =>(15H00/Gr.E) Nouvelle-Zélande - Pays-Bas, au Havre
    (18H00/Gr.F) Chili - Suède, à Rennes
    (21H00/Gr.F) Etats-Unis - Thaïlande, à Reims
    
2ème journée 

    . Mercredi 12 juin
    (15H00/Gr.A) Nigeria - Corée du Sud, à Grenoble
    (18H00/Gr.B) Allemagne - Espagne, à Valenciennes
    (21H00/Gr.A) France - Norvège, à Nice

    . Jeudi 13 juin
    (18H00/Gr.C) Australie - Brésil, à Montpellier
    (21H00/Gr.B) Afrique du Sud - Chine, à Paris

    . Vendredi 14 juin
    (15h00/Gr.D) Japon - Ecosse, à Rennes
    (18H00/Gr.C) Jamaïque - Italie, à Reims
    =>(21H00/Gr.D) Angleterre - Argentine, au Havre

    . Samedi 15 juin
    (15H00/Gr.E) Pays-Bas - Cameroun, à Valenciennes
    (21H00/Gr.E) Canada - Nouvelle-Zélande, à Grenoble

    . Dimanche 16 juin
    (15H00/Gr.F) Suède - Thaïlande, à Nice
    (18h00/Gr.F) Etats-Unis - Chili, à Paris


3ème journée

    . Lundi 17 juin
    => (18H00/Gr.B) Chine - Espagne, au Havre
    (18H00/Gr.B) Afrique du Sud - Allemagne, à Montpellier
    (21H00/Gr.A) Corée du Sud - Norvège, à Reims
    (21H00/Gr.A) Nigeria - France, à Rennes

    . Mardi 18 juin
    (21H00/Gr.C) Italie - Brésil, à Valenciennes
    (21H00/Gr.C) Jamaïque - Australie, à Grenoble

    . Mercredi 19 juin
    (21H00/Gr.D) Ecosse - Argentine, à Paris
    (21H00/Gr.D) Japon - Angleterre, à Nice

    . Jeudi 20 juin
    (18H00/Gr.E) Pays-Bas - Canada, Reims
    (18H00/Gr.E) Cameroun - Nouvelle-Zélande, à Montpellier
    => (21H00/Gr.F) Suède - Etats-Unis, au Havre
    (21H00/Gr.F) Thaïlande - Chili, à Rennes 

 
© Fifa
© Fifa

   
Phase à élimination directe
    . Vendredi 21 juin : repos

Huitièmes de finale

        . Samedi 22 Juin
  • (17h30) 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D, à Grenoble (H1)
  • (21H00) 2e groupe A - 2e groupe C, à Nice (H2)
    . Dimanche 23 juin
  • (17h30) 1er groupe D - 3e groupe B, E ou F, à Valenciennes (H3)
  • => (21h00) 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E, au Havre (H4)
    . Lundi 24 juin
  • (18h00) 2e groupe B - 2e groupe F, à Reims (H5)
  • (21h00) 1er groupe F - 2e groupe E, à Paris (H6)
    . Mardi 25 juin 
  • (18h00) 1er groupe C - 3e groupe A, B ou F, à Montpellier (H7)
  • (21h00) 1er groupe E - 2e groupe D, à Rennes (H8)
    . Mercredi 26 juin : repos

    Quarts de finale

     . Jeudi 27 juin 
  • => (21h00) Vainqueur H2 - Vainqueur H3, au Havre  (Q1)
    . Vendredi 28 juin
  •     (21h00) Vainqueur H4 - Vainqueur H5, à Paris (Q2)

    Quarts de finale

       . Samedi 29 juin 
  •  (15h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Valenciennes (Q3)
  •  (18h30) Vainqueur H1 - Vainqueur H6, à Rennes (Q4)
    . Dimanche 30 juin :     Repos
    . Lundi 1er juillet :     Repos

Demi-finale

        . Mardi 2 juillet 
  • (21H00) Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Lyon
    . Mercredi 3 juillet
  • (21H00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Lyon
    . Jeudi 4 juillet : repos
    . Vendredi 5 juillet : repos 

Finale pour la 3ème place

    . Samedi 6 juillet
  •     (17h00) Match de la troisième place à Nice entre les perdants des demi-finales

Finale 

    . Dimanche 7 juillet 
  •     (17h00) Finale, à Lyon 

Sur le même sujet

Interview d'un agriculteur converti au bio grâce à Danone

Les + Lus