Saint-Georges (47) : l'orgue aux 56 notes enfin restauré

Quand une petit commune se mobilise pour sauver l'orgue de son église. En Lot-et-Garonne, à Saint-Georges, les habitants ont décidé de restaurer l' instrument du XIXeme siècle qui était tombé dans l'oubli.

La décision a été longue à prendre, elle ne faisait pas l'unanimité. Les habitants de la commune ont finalement tranché, et il le fallait car sans leur approbation l'orgue n'aurait pas été restauré.

Aujourd'hui la réfection de l'instrument est bien entamée. Il faut dire que cet orgue datant du début du XIXe siècle en avait bien besoin. Remarqué par les monuments historiques en 1974 il était pourtant tombé un peu dans l'oubli.

Pourtant un détail fait sa singularité : sa tessiture. L'orgue, particulièrement son clavier, possède en effet 56 notes. Au total, 43000 euros ont été nécessaires à sa remise en état. Une restauration qui a aussi permis de changer le pédalier, qui possède désormais 30 notes contre 18 par le passé. Une différence qui devrait lui permettre de jouer comme il se doit des airs de Bach...

C'est courant novembre que l'église pourra à nouveau profiter de cet orgue.

Voyez le reportage de Jean-Michel Daguenet et Benoit-Pierre Morin dans lequel sont interviewés Franz Lefevre (Facteur d'orgue) et Maurice Lapouge (Maire de Saint-Georges):

Veuillez choisir une région
Veuillez choisir une région
Veuillez choisir une région