Cet article date de plus de 5 ans

Mondiaux de natation : le grand bain lundi pour la béarnaise Fanny Deberghes

A 21 ans, la nageuse originaire de Mirepeix participera pour la première fois aux championnats du monde de natation qui se déroulent du 2 au 9 août à Kazan (Russie). La vice championne de France se jettera à l'eau lundi à 8h30 pour disputer le 100 m brasse.
Fanny Deberghes s'échauffe avant sa série, le 3 août 2015 à Kazan.
Fanny Deberghes s'échauffe avant sa série, le 3 août 2015 à Kazan. © CHRISTOPHE SIMON / AFP
Elle est  l'une des trois nouvelles têtes de l'équipe de France en compagnie d'Anouchka Martin et de Jordan Pothain.  Un bon chrono lui permettrai de participer au 400 X 100 m prévu le 9 août, dernier jour des championnats.



FFN - Il était une fois, leurs premières fois... par FFN


Suivez les Championnats du monde de natation avec Francetvsport

Du 2 au 9 aôut, on vous donne rendez-vous sur France 2 mais aussi sur Francetvsport.fr et sur nos applications mobiles et tablettes pour suivre ces Mondiaux de natation à Kazan en Russie.
##fr3r_https_disabled##

 

La liste des 28 engagés de l'équipe de France

Dames (14)
Coralie Balmy: 200 m libre, 400 m libre, 800 m libre
Charlotte Bonnet: 100 m libre, 200 m libre, 200 m 4 nages, 100 m brasse
Mathilde Cini: 50 m dos, 100 m dos
Béryl Gastaldello: 100 m libre, 50 m papillon, 100 m papillon, 50 m dos, 100 m dos
Lara Grangeon: 200 m 4 nages, 200 m papillon, 400 m 4 nages
Mélanie Hénique: 50 m papillon
Fantine Lesaffre: 400 m 4 nages
Anna Santamans: 50 m libre
Marie Wattel: 100 m papillon
Fanny Deberghes: 4x100 m 4 nages
Ophélie-Cyrielle Etienne: 4x200 m libre
Margaux Fabre: relais 4x200 m libre
Cloé Hache: relais 4x200 m libre
Anouchka Martin: 4x200 m libre

Messieurs (14)
Joris Bouchaut: 800 m libre
Thomas Dahlia: 200 m brasse
Fabien Gilot: 100 m libre
Damien Joly: 800 m libre, 1500 m libre
Camille Lacourt: 50 m dos, 100 m dos
Grégory Mallet: 200 m libre
Florent Manaudou: 50 m papillon, 50 m libre
Mehdy Metella: 100 m papillon
Clément Mignon: 50 m libre, 200 m libre
Giacomo Perez Dortona: 100 m brasse
Benjamin Stasiulis: 200 m dos
Jérémy Stravius: 50 m dos, 100 m dos, 100 m libre
Lorys Bourelly: 4x200 m libre
Jordan Potahin: relais 4x200 m libre

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
natation sport béarn