• FAITS DIVERS
  • MÉTÉO
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SOCIÉTÉ
  • SPORT

Régionales : Dominique Reynié a conclu un accord avec l'UDI, le MoDem et CNPT

Dominique Reynié (LR) - 2015 / © Rémy Gabalda / AFP
Dominique Reynié (LR) - 2015 / © Rémy Gabalda / AFP

Un accord sur la composition des listes départementales aux Régionales de décembre est conclu à droite. Après les menaces de rupture de l'UDI, Dominique Reynié a annoncé les noms des candidats. Ces listes seront présentées, ce mercredi, à la Commission Nationale d’Investiture des Républicains.

Par Fabrice Dubault


Dominique Reynié, candidat (LR) de la droite, du centre et de la société civile à la présidence de la région Languedoc-Roussillon/Midi-Pyrénées a conclu avec l’UDI, le MoDem et CPNT, un accord sur la composition des 13 listes départementales.
Cet accord intervient au lendemain d'un coup de force de l'UDI régionale, pour "refuser d'être la variable d'ajustement des Républicains".

Au total, il y a 9 têtes de listes Les Républicains, 3 UDI, et 1 DVD, puis en seconde position, 6 LR, 4 UDI, 1 DVD, 1 MoDem et 1 société civile.

Les représentants de l’UDI, du MoDem et de CPNT viennent donc de valider les tandems têtes de liste (voir liste ci-dessous), ainsi que la composition des listes dans chacun des 13 départements qui sera publiée prochainement.

«Ce triple accord représente un pas décisif dans notre marche vers la victoire» souligne Dominique Reynié.

Dominique Reynié se rendra ce mercredi à la Commission Nationale d’Investiture des Républicains, prochaine étape du processus de désignation des listes.

Liste des candidats de la droite par département aux Régionales Languedoc-Roussillon/Midi-Pyrénées

Ariège
1. Philippe Calleja (LR - Maire de Saverdun, Conseiller régional sortant, médecin)
2. Caroline Couve (UDI)
Aude
1. Michel Py (LR - Maire de Leucate)
2. Hélène Bonnevie (UDI)
Aveyron
1. Dominique Reynié (LR)
2. Anne-Sophie Monnestier (UDI - Conseillère régionale sortante, avocate)
Gard
1. Christophe Rivenq (LR)
2. Mary Bourgade (LR - Adjointe au Maire de Nîmes, Conseillère régionale sortante, Présidente de l’office de tourisme de Nîmes)
Gers
1. Christophe Terrain (UDI - Maire de Riscle, Conseiller départemental)
2. Barbara Netto (LR)
Haute-Garonne
1. Vincent Terrail-Noves (LR - Maire de Balma, Vice-président de Toulouse métropole, Conseiller régional sortant, kinésithérapeute)
2. Elisabeth Pouchelon (LR - Conseillère régionale sortante, cardiologue)
Hautes-Pyrénées
1. Catherine Corrèges, (UDI - Maire de Escala, fonctionnaire territorial)
2. Gérard Trémège (LR - Maire de Tarbes, Conseiller régional sortant, retraité)
Hérault
1. Stéphan Rossignol (LR - Maire de La Grande-Motte, Président de l’agglomération du Pays de l’Or)
2. Tal Anahory (SC - Cytogeneticienne au CHU de Montpellier)
Lot
1. Michel Roumegoux (UDI - vétérinaire)
2. Jeanine Aubrun (LR - Adjointe au maire de Souillac, membre du bureau de la communauté de communes Cauvaldor, ancienne commerçante)
Lozère
1. Alain Astruc (DVD)
2. Ginette Brunel (DVD)
Pyrénées-Orientales
1. Bernard Dupont (LR - Maire du Canet en Roussillon, Vice-président de Perpignan Méditerranée)
2. Fatima Dahine (LR - Adjointe au maire de Perpignan, Vice-présidente de l’Office HLM)
Tarn
1. Bernard Carayon (LR - Maire de Lavaur)
2. Laurence Pujol (Modem)
Tarn-et-Garonne
1. Thierry Deville (LR - Conseiller régional sortant, avocat)
2. Corinne Virchenaud (UDI - commerciale dans les vins et spiritueux)

A lire aussi

Sur le même sujet

Sète : l’air pollué aux particules fines par les bateaux de croisière

Les + Lus