• FAITS DIVERS
  • MÉTÉO
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SOCIÉTÉ
  • SPORT

José Pasqualetti arrive comme nouvel entraîneur des Crocos à Nîmes

Nîmes - le nouvel entraîneur du Nîmes olympique José Pasqualetti - 25 juin 2014. / © F3 LR/ Valérie Banabera
Nîmes - le nouvel entraîneur du Nîmes olympique José Pasqualetti - 25 juin 2014. / © F3 LR/ Valérie Banabera

Ce Corse de presque 58 ans a été joueur professionnel de 1975 à 1990, comme milieu offensif. Puis il a entraîné Alès, Bastia, Ajaccio, Sedan et Istres. Il remplace René Marsiglia en poste depuis tout juste 6 mois.

Par Fabrice Dubault


José Pasqualetti prend les rênes de Crocodiles nîmois. Il est né le 27 septembre 1956 à Bastia en Haute-Corse.

Il a entraîné notamment l'Olympique Alès (1990-1996) en Division 2, l'AC Ajaccio en Ligue 1 (2004-2006), Sedan en Ligue 1 puis en Ligue 2 (2006-2008) et le FC Istres aussi en Ligue 2 (2010-2014).

Lors de la saison 2013-2014, Nîmes a terminé 15e de Ligue 2, sur 20, avec 44 points.
Premier match de la saison à domicile, Nîmes recevra Angers, le 1er août à 20h.

Retrouvez le site du club.

René Marsiglia aura tenu 6 mois à Nîmes

En poste depuis décembre dernier, René Marsiglia, 54 ans, l’entraîneur de Nîmes, quitte ses fonctions et le club. Et ceci malgré les récentes déclarations de sa direction et un engagement qui court jusqu’en juin 2016. L’ex-coach de Nice ne restera pas dans le Gard.

José Pasqualetti - Bio express

Carrière de joueur

1968 - 1977 : SC Bastia (équipe première à partir de 1974)
1977 - 1979 : Olympique Alès
1979 - 1982 : Montpellier PSC
1982 - 1984 : Olympique lyonnais
1984 - 1986 : AS Béziers (football)
1986 - 1990 : Olympique Alès

Carrière d'entraîneur

1990 - 1996 : Olympique Alès : centre de formation en 1991-1992 puis équipe A de 1992 à sa démission, en septembre 1996.
1998 - 2004 : SC Bastia : entraîneur adjoint en 1998-1999 puis responsable du centre de formation et de l'équipe CFA en 1999-2002 et de nouveau entraîneur adjoint de 2002 à 2004.
2004 - 2006 : AC Ajaccio : entraîneur adjoint d'octobre 2004 à décembre 2005, puis entraîneur de l'équipe première en remplacement de Rolland Courbis.
2006 - 2008 : CS Sedan-Ardennes : entraîneur-adjoint, puis entraîneur de l'équipe première en remplacement de Serge Romano
2008 - Février 2009 : AC Ajaccio
octobre 2009 - avril 2010 : Olympique Alès : directeur sportif
avril 2010 - mars 2014 : FC Istres

A lire aussi

Sur le même sujet

Montpellier : la justice lève la trêve hivernale pour l'expulsion d'un squat dangereux

Les + Lus