Des centaines de réalisateurs ont loué meubles et accessoires chez Locatema pour faire leurs films. L'histoire du cinéma français sur près d'un demi-siècle se trouve là, à Aubervilliers. Elle sera mise aux enchères à partir du mercredi 25 septembre jusqu'au samedi 30.
C'est la première fois, à l'occasion de cette vente aux enchères, que cette caverne d'Ali Baba ouvre ses portes aux particuliers. Créée juste après la seconde guerre mondiale, cette société de location de décors, alors implantée Faubourg Saint-Antoine à Paris, a commencé par louer des tissus et tapis aux productions cinématographiques de l'époque.
Isabelle Dupont et Mustapha Tafnil
©France 3 Paris