• L'actu en vidéos
  • SOCIÉTÉ
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SPORT
  • FAITS DIVERS

Gilles Simon sera face à Lucas Pouille et Alizé Cornet face à Roberta Vinci

Roland Garros, c'est jusqu'au 7 juin. / © PATRICK KOVARIK / AFP
Roland Garros, c'est jusqu'au 7 juin. / © PATRICK KOVARIK / AFP

Gilles Simon avait déclaré forfait au tournoi de Nice, en raison de douleurs au dos. Il sera bien présent à Roland Garros. Le Niçois affrontera le Français Lucas Pouille. Voici le tableau du simple messieurs du tournoi qui commence ce dimanche, après le tirage au sort de vendredi.

Par @annelehars

Gilles Simon, actuel numéro 12 français, qui a donc hoisi de s'aligner en dépit de douleurs au dos, commencera face à son compatriote Lucas Pouille (91e). Il pourrait croiser au troisième tour la route du Letton Ernests Gulbis (N.24), demi-finaliste l'an passé.

Tableau du simple messieurs :

1ER QUART
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Jarko Nieminen (FIN)
Gilles Muller (LUX) - Pablo Lorenzi (ITA)
Qualifié - Thanasi Kokkinakis (AUS/W)
Qualifié - Bernard Tomic (AUS/N.27)
Richard Gasquet (FRA/N.20) - Qualifié
Qualifié - Carlos Berlocq (ARG)
Blaz Kavcic (SLO) - Lu Yen-Hsun (TPE)
Tim Smyczek (USA) - Kevin Anderson (RSA/N.15)
Grigor Dimitrov (BUL/N.10) - Jack Sock (USA)
Pablo Carreno Busta (ESP) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Borna Coric (CRO) - Sam Querrey (USA)
Qualifié - Tommy Robredo (ESP/N.18)
Adrian Mannarino (FRA/N.30) - Jurgen Melzer (AUT)
Andrey Kuznetsov (RUS) - Malek Jaziri (TUN)
Nicolas Almagro (ESP) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Quentin Halys (FRA/W) - Rafael Nadal (ESP/N.6)

2E QUART
Andy Murray (GBR/N.3) - Qualifié
Vasek Pospisil (CAN) - Joao Sousa (POR)
Qualifié - Qualifié
Denis Istomin (UZB) - Nick Kyrgios (AUS/N.29)
David Goffin (BEL/N.17) - Filip Krajinovic (SRB)
Santiago Giraldo (COL) - Donald Young (USA)
Jérémy Chardy (FRA) - Qualifié
Andreas Seppi (ITA) - John Isner (USA/N.16)
Marin Cilic (CRO/N.9) - Robin Haase (NED)
James Duckworth (AUS) - Qualifié
Jerzy Janowicz (POL) - Maxime Hamou (FRA/W)
Jiri Vesely (CZE) - Leonardo Mayer (ARG/N.23)
Viktor Troicki (SRB/N.31) - Jan-Lennard Struff (GER)
Simone Bolelli (ITA) - Steve Darcis (BEL)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Joao Souza (BRA)
Lukas Lacko (SVK) - David Ferrer (ESP)

3E QUART
Kei Nishikori (JPN/N.5) - Paul-Henri Mathieu (FRA/W)
Marinko Matosevic (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA)
Ruben Bemelmans (BEL) - Benjamin Becker (GER)
Qualifié - Fernando Verdasco (ESP/N.32)
Roberto Bautista Agut (ESP/N.19) - Florian Mayer (GER)
Qualifié - Lukas Rosol (CZE)
Juan Monaco (ARG) - Federico Delbonis (ARG)
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Feliciano Lopez (ESP/N.11)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14) - Qualifié
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Dudi Sela (ISR)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Pablo Andujar (ESP)
Go Soeda (JPN) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.22)
Fabio Fognini (ITA/N.28) - Tatsuma Ito (JPN)
Qualifié - Benoît Paire (FRA)
Ivan Dodig (CRO) - Radek Stepanek (CZE)
Qualifié - Thomas Berdych (CZE/N.4)

4E QUART
Stan Wawrinka (SUI/N.8) - Marsel Ilhan (TUR)
Dusan Lajovic (SRB) - Maximo Gonzalez (ARG)
Ricardas Berankis (LTU) - Sergiy Stakhovsky (UKR)
Steve Johnson (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N.26)
Ernests Gulbis (LAT/N.24) - Qualifié
Nicolas Mahut (FRA/W) - Qualifié
Frances Tiafoe (USA/W) - Martin Klizan (SVK)
Lucas Pouille (FRA/W) - Gilles Simon (FRA/N.12)
Gaël Monfils (FRA/N.13) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/W)

Diego Schwartzman (ARG) - Andreas Haider-Maurer (AUT)
Dominic Thiem (AUT) - Aljaz Bedene (SLO)
Sam Groth (AUS) - Pablo Cuevas (URU/N.21)
Ivo Karlovic (CRO/N.25) - Marcos Baghdatis (CYP)
Damir Dzumhur (BIH) - Mikhail Youzhny (RUS)
Marcel Granollers (ESP) - Qualifié
Qualifié - Roger Federer (SUI/N.2)
Ndlr: W = Wild Card, joueurs bénéficiant d'une invitation


Chez les filles, Alizé Cornet (N.29) n'a pas été vernie

La Niçoise affrontera d'entrée l'Italienne Roberta Vinci, 42e mondiale, qui l'a toujours vaincue  (4-0), avant peut-être un troisième tour contre Halep.

Simple dames, tableau des Françaises  :
Mathilde Johansson (FRA/W) - Heather Watson (GBR)
Irina Falconi (USA) - Manon Arcangioli (FRA/W)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreea Mitu (ROM) - Alizé Lim (FRA/W)
Kristina Mladenovic (FRA) - Eugenie Bouchard (CAN/N.6)
Donna Vekic (CRO) - Caroline Garcia (FRA/N.31)
Fiona Ferro (FRA/W) - Qualifiée
Alizé Cornet (FRA/N.29) - Roberta Vinci (ITA)
Virginie Razzano (FRA) - Qualifiée
Océane Dodin (FRA/W) - Kurumi Nara (JPN)
Amandine Hesse (FRA/W) - Jarmila Gajdosova (AUS)

Sur le même sujet

Manosque : "l'agitateur floral" élue meilleure fleuriste en ligne par le magazine Capital

Les + Lus