259 robes et accessoires Haute Couture, 57 bijoux ayant appartenu à Jeanne Augier sont mis en vente au profit du fonds de dotation Mesnage-Augier-Negresco avec des mises à prix de 10 euros à plus de 100 000 euros.
« Il fallait que j'adapte mes toilettes à mes fonctions harassante. Je n'étais pas la reine d'Angleterre, juste une hôtelière de la Côte d'azur » Jeanne Augier.
Jeanne Augier est morte à Nice le 7 janvier dernier, à l’âge de 95 ans, laissant derrière elle un immense patrimoine. Ses robes, ses chapeaux, ses chaussures, ses bijoux font partie de l'Histoire de la Mode. La collection rassemble des pièces signées de grand créateurs. Des pièces confectionnées dans les années 1950, 1960, 1970...
Ce dressing a été mis en vente aux enchères au profit du fonds de dotation Mesnage-Augier-Negresco. Sa volonté de l'ex-patrone du Negresco était de léguer sa fortune à ce fonds de dotation qu’elle avait elle-même créé en 2009. La succession de l'ex richissime propriétaire du Negresco fait actuellement l'objet d'une enquête.
L'ensemble de la Légion d'Honneur au Commissaire-Priseur
Pour l'ensemble tricolore signée Pierre Cardin, l'enchère est montée jusqu'à 1200 euros. L'acquéreur, est Maître Patrick Rannou-Cassegrain, le Commissaire-Priseur qui a "offert cette pièce emblématique au fonds de dotation afin qu'il reste à tout jamais dans Le Negresco, en souvenir".Les enchères se poursuivent ce dimanche avec les montres et les bijoux de Jeanne Augier. L'une des bagues, croisée de deux diamants est estimée entre 100 000 euros et 150 000 euros.