Paca: Les Républicains ont bouclé leur liste pour les régionales

Le député-maire LR de Nice, Christian Estrosi. / © VALERY HACHE / AFP
Le député-maire LR de Nice, Christian Estrosi. / © VALERY HACHE / AFP

Christian Estrosi a présenté ce mardi à la commission nationale d’investiture des Républicains les candidatures retenues pour les places éligibles dans l’ensemble des départements de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Par Sidonie Canetto

Christian Estrosi se réjouit d’

 avoir élaboré une liste de large rassemblement qui reflète la richesse et la diversité de notre région » 


Cette liste est composée de membres du parti des Républicains, de l’UDI, du MODEM avec qui un accord a pu être finalisé et Chasse Pêche nature et tradition (CPNT), le Centre national des indépendants et paysans (CNI), le Mouvement pour la France (MPF) et le Parti Chrétien Démocrate (PCD). 

Les listes

 

Régionales 2015 - ALPES DE HAUTE PROVENCE

1 – Eliane BARREILLE
Conseiller régional
Elue à Malijai
64 ans
Républicains
2 – David GEHANT :
Consultant en Management
Forcalquier
26 ans
Républicains
3-Roselyne GIAI-GIANETTI
Agent de maitrise administratif
Conseiller Municipal à Manosque
Manosque
53 ans
Républicains
4-Guillaume GARCIN :
Agriculteur
Administrateur de la Coopérative « agneau soleil »
Sisteron
32 ans
Républicains
5- Réservé Républicains
6- Réservé UDI
Les 2 dernières places seront dévoilées à l’occasion de la présentation de la liste à la population le 30 septembre à Digne

 HAUTES- ALPES

1 – Chantal EYMEOUD
Maire d’Embrun
Présidente de la communauté de commune de l’Embrunais
58 ans
UDI
2 – Roger DIDIER:
Maire de Gap
Conseiller départemental
64 ans
DVD
3- Anne Marie FORGEOUX
Maire de Monetier-les-Bains – Serre chevalier
49 ans
Républicains
4-Max BREMOND :
Maire de Risoul
Président de la communauté de communes du Guillestrois
58 ans
Républicains
5 – Catherine ASSO
Adjointe au Maire de Gap
Agent territorial à Laragne
45 ans
Républicains
6- Fabrice BOREL
Maire de Forest Saint-Julien
Agriculteur
Ancien président régional des jeunes agriculteurs
Républicains

VAUCLUSE
 

1 – Julien AUBERT
Député de la 5éme circonscription
37 ans
Républicains
2 – Bénédicte MARTIN :

Conseillère régionale
Républicains


3- Michel BISSIERE
Avignon
Républicains


4-Jacqueline BOUYAC :
Conseillère régionale
Républicains


5 – Louis BISCARRAT
Maire de Jonquières
UDI


6- Sonia ZITADE
Avocate au barreau d’Avignon
MODEM

7- Stéphane SAUVAGEON
Adjoint au Maire de Pertuis
Républicains

8- Laurence PEIGNON
Adjointe au Maire de Cavaillon
Républicaines

9- Roger ROSSIN
Maire de Cayranne

Les 8 dernières places seront dévoilées à l’occasion de la présentation de la liste à la population le 25 septembre à Avignon

 VAR


1 – Philippe VITEL :
Député du Var
Chirurgien
Toulon
60 ans
Républicains

2 – Maud FONTENOY :
Navigatrice
Carqueiranne
38 ans
Républicains

3-Yannick CHENEVARD
Conseiller  Régional
3ème Adjoint au Maire de Toulon
Ancien président national de la protection  civile
Toulon
55 ans
Républicains

4-Catherine ROUBEUF :
5ème Adjointe au Maire de St Raphael
8émé Vice Présidence de la CAVEM
Mère au foyer
Saint Raphael
48 ans
Républicains

5- Claude ALEMAGNA
Maire de Lorgues
3éme Vice Président de la Dracénie
Ancien directeur du comité départemental de l’Habitat
Lorgues
58 ans
Républicains

6-Edwige MARINO :
4éme Adjointe au Maire de Hyères
Conseiller Communautaire TPM
Cadre territorial
Hyères
57 ans
Républicains


7 – Jean Pierre COLIN
Conseiller Régional
Cons Com. De TPM
Agent d’assurance
La Seyne sur Mer
53 ans
UDI

8-Héléne RIGAL
Député Suppléante
Formatrice
Six Four Les Plages
54 ans
Républicains

9- François de CANSON
Maire de la Londe Les Maures
Prés. De Méditerranée Porte des Maures
La Londe Les Maures
50 ans
Républicains

10- Josy CHAMBON
Présidente Départementale de l’UDI
Directrice de l’Institut de formation public varois des Professions de santé
Toulon
64 ans
UDI

11- Vincent MORISSE
Maire de Sainte maxime
Président de la communauté de commune du  Golf de Saint-Tropez
Sainte Maxime
49 ans
Républicains

12- Béatrice MANZANARES
Conseillère Régionale
Cons Municipal Déléguée de Toulon
Assistant médico-administratif
50 ans
UDI



13- Robert BENEVENTI
Conseiller Régional
Mairie d’Ollioules- Vice Président de TPM
Chef d’entreprise en retraite
Ollioules
72 ans
Républicains

14 - Véronique DELFAUX
4éme Adjointe au Maire de Brignoles
Conseillère Com. Du Comté de Provence
Docteur en chimie
Brignoles
56 ans
Républicains

15- Christian SIMON
Maire de la Crau
7éme Vice Président de TPM
Professeur
La Crau
56 ans
Républicains

16- Sandra TORRES
Conseillère régionale
Conseillère Municipale d’Opp. à la Seyne
Directrice commerciale
La Seyne sur Mer
42 ans
Républicains

17- Jean BACCI
Maire de Moissac Bellevue
Président des Lacs et Gorges du Verdon
Moissac Bellevue
64 ans
Républicains

18 – Chantal PORTUESE
Déléguée Départementale du MODEM
Adj au Maire de Hyères - Cons Com TPM
Agent immobilier
Hyères
57 ans
Modem

19- Michel REZK
Secrétaire Adjoint CPNT Var
Conseiller Municipal de Callian
Ingénieur réseau
Callian
52 ans
CPNT

20 – Claude ARNAUD
6éme Adjointe au Maire de La Valette
Cadre de banque en retraite
La Valette du Var
63 ans

21 – Didier BREMOND
3éme Adjoint au Maire de Brignoles
13eme Vice Président du Comté de  Provence
Chef d’entreprise
Brignoles
54 ans

22- Isabelle MONFORT
Présidente du Parc National de Port Cros
Cons Municipale Déléguée d’Hyères
Consultante en environnement
Hyères
55 ans
UDI

23 – Nello BROGLIO
Maire des Adrets de l’Esterel
3éme Vice-Président de la CAVEM
Président des communes forestières du Var
Les Adrets de l’Esterel
65 ans
UDI

24 - Caroline VEGA
Vice-Présidente des jeunes républicains du  Var
Etudiante en Droit
Le Pradet
20 ans
Républicains

25 – Laurent GRIMAUD
Jeune Républicain
Agriculteur, Eleveur
Puget Ville
33 ans
Républicains
26 - Mireille GALIZIA
Cons Municipale du Castellet
Le Castellet
Infirmière
53 ans
Républicains

27- Romain PELISSOU
Président des Jeunes Républicains du Var
Chef d’entreprise
Toulon
26 ans
Républicains

 ALPES-MARITIMES



1 – Christian ESTROSI
Député-maire de Nice
Président de la Métropole NCA
60 ans
Républicains

2 – Christelle d’INTORNI :
Maire de Rimplas
Conseillère Métropolitaine
Avocate
29 ans
Républicains

3- Serge AMAR
Adjoint au Maire d’Antibes
Président du parti radical valoisien du 06
57 ans
Hôtelier
UDI

4- Françoise BRUNETEAUX :
Adjointe au Maire de Cannes
Conseillère régionale
49 ans
Républicains

5- Pierre Paul LEONELLI
Adjoint au Maire de Nice
Conseiller régional
58 ans
Républicains

6- Agnès RAMPAL :
Adjointe au Maire de Nice
Conseillère métropolitaine
Médecin hospitalier
60 ans
Républicains

7 – Philippe TABAROT
44 ans
Républicains

8- Monique MANFREDI
Adjointe au Maire de Roquebillière
66 ans
Républicains


9- Richard GALY
Maire de Mougins
Vice-président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Lérins
Conseiller régional
Médecin
61 ans
Républicains

10- Laurence TRASTOUR
Adjointe au Maire de Cagnes
Conseillère métropolitaine
43 ans
Républicains

11- Loïc DOMBREVAL
Maire de Vence
Vice-président de la Métropole
49 ans
UDI

12- Jennifer SALLES BARBOSA
Avocate
35 ans
UDI

13- Roger ROUX
Maire de Beaulieu
Président de la commission portuaire de la Métropole NCA
52 ans
Républicains

14 – Muriel DI BARI
Adjointe au Maire du Cannet
Républicains

15- Jean-Bernard MION
Maire de la Colle-sur-Loup
Vice-Président de la CASA
Notaire
47 ans
Républicains

16- Laurence BOETTI FORESTIER
Adjointe au Maire de Breil-sur-Roya
Directrice de Crèche
MODEM

17- Bernard KLEYNHOFF
Président de la chambre de commerce
61 ans
Société civile

18 – Julie FLAMBARD
Conseillère municipale à Mandelieu
Avocate
32 ans
Républicains

19- Michel MEINI
Maire de la Gaude
Vice-président de la Métropole
52 ans
Républicains

20 – Andrée ALZIARI NEGRE
Conseillère Municipale à Nice
Conseillère métropolitaine
Présidente PACA de la  Protection animale
Médecin gynécologue
68 ans
Modem

21 – Jean-Paul DAVID
Maire de Guillaume
Vice-président de la communauté de Commune des Alpes d’Azur
Président de l’association des maires ruraux du 06
55 ans
CNI

22- Gabrielle BINEAU
Adjointe au Maire de Menton
Républicains

23 – Jean Marc DELIA
Maire de Saint Vallier
1er VP de la Communauté d’agglomération du pays de Grasse
DVD

24 – Maty DIOUF
Adjointe au Maire de Nice
47 ans
UDI

25 – Daniel PHILIPPOT
Président départemental du centre national des indépendants et paysans
67 ans
CNI

26 – Magali ALTOUNIAN
Juriste
25 ans

27- David VARONE
1er adjoint d’Andon
Agriculteur
35 ans

28- Alexandra MARTIN
Fonctionnaire territoriale
46 ans

29- Bernard BAUDIN
Président de la Fédération national de la chasse
Adjoint au Maire de Nice
Conseiller départemental
70 ans
Républicains






BOUCHES-DU-RHONE



1– Renaud MUSELIER :
Député européen
Médecin Directeur
56 ans
Les Républicains

2 – Sophie JOISSAINS:
Sénatrice
Adjointe au Maire d’Aix
Vice-présidente de la Communauté du Pays d’Aix
46 ans
UDI

3- Bernard DEFLESSELLES
Député
Conseiller Régional
61 ans
Les Républicains

4- Arlette FRUCTUS:
Adjointe au Maire de Marseille
Conseillère Régionale
57 ans
UDI

5- Nicolas ISNARD
Maire de Salon en Provence
Président de l’Agglopole Provence
45 ans
Les Républicains

6-Catherine GINER :
Adjointe au Maire de Marseille
Conseillère Régionale
56 ans
Les Républicains

7 – Daniel SPERLING
Adjoint au Maire de Marseille
Conseiller Régional
57 ans
Société Civile

8- Dominique AUGER
Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence
Professeur des Universités
59 ans
Les Républicains

9- Maurice BATTIN
Conseiller Régional
60 ans
Les Républicains

10- Nora PREZIOSI
Adjointe au Maire de Marseille
Conseillère Régionale
55 ans
Les Républicains

11- Pierre GRANDUFFAY
Chef d’entreprise
Vice-Président de l’UPE 13
51 ans
Société civile

12- Eléonore LEPRETTRE
MODEM

13- Roland GIBERTI
Maire de Gémenos
Vice Président de MPM
Enseignant à la retraite
64 ans
UDI

14 – Pascale LICARI:
Maire du Paradou
Société civile

15- Georges LEONETTI
Professeur de Médecine
Doyen de la faculté de Médecine
Société civile

16- Monique ROBINEAU
Conseillère Municipale d’Allauch
Conseillère régionale
Chef d’entreprise
60 ans
Les Républicains

17- Maxime TOMMASINI
Président de la Régie des Transports de Marseille
Conseiller Communautaire MPM
Directeur des ventes
53 ans
Les Républicains

18 – Isabelle SAVON
Conseillère d’arrondissements de Marseille
45 ans
Les Républicains

19- Richard MIRON
Adjoint au Maire de Marseille
Conseiller Communautaire
59 ans
Les Républicains

20 – Mireille BENEDETTI
Conseillère Municipale de la Ciotat
Conseillère Régionale
UDI

21 – Xavier CACHARD
Avocat
52 ans
Société civile

22- Caroline POZMENTIER
Adjointe au Maire de Marseille
Présidente de la chambre de commerce France-Israël 
Avocate
49 ans
Les Républicains

23 – Bruno GENZANA
Conseiller Régional
Conseiller Départemental
57 ans

24 - Marie Florence BULTEAU RAMBAUD
MODEM

25 –Christian BURLE
Maire de Peynier
Vice-Président de la Commission Agriculture de la Communauté du Pays d’Aix
Viticulteur
64 ans
Les Républicains

26 – Anne Claudius PETIT
Conseillère d’arrondissement de Marseille
UDI

27- Jean-Marc MARTIN-TEISSERE
Maire de Verquières
1er Vice-Président de Terre de Provence Agglomération
46 ans
Les Républicains

28 – Sylvaine DI CARO
Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence
64 ans
Les Républicains

29 – Ludovic PERNEY
Responsable des Jeunes Républicains 13
20 ans
Etudiant
Les Républicains

30- Béatrice ALIPHAT
Maire de Saint-Mitre les Remparts
Ingénieur
48 ans
Sans étiquette




Sur le même sujet

Marie-Christine Thouret, maire de Sospel (06)

Les + Lus