Régionales 2015: tous les candidats dans les Hautes-Alpes

Les listes doivent comporter autant de candidats qu'il y a de sièges à pourvoir, en fonction de la population de chaque département. A ce nombre sont ajoutés deux candidats par département, pour parer à toute éventualité. Elles doivent respecter les règles de la parité.

Lutte ouvrière conduite par Isabelle Bonnet

1 - M. Frédéric KECHRA
2 - Mme Néjima ABDELLATIF
3 - M. Laurent CLERC
4 - Mme Marie-Yolande BODIN
5 - M. Julien WANIOWSKI
6 - Mme Marina AMM

Europe Ecologie Les Verts/ Front de gauche conduite Sophie Camard et Jean-Marc Coppola

1 - M. Thierry BAUD
2 - Mme Agnès ANTOINE
3 - M. Pierre VILLARD
4 - Mme Laetitia CODURI
5 - M. Olivier CHAMOUX
6 - Mme Karine BRIANÇON

Parti socialiste/ PRG/ MRC conduite par Christophe Castaner

1 - M. Christophe PIERREL
2 - Mme Valérie ROSSI
3 - M. Vincent FAUBERT
4 - Mme Anne TRUPHEME
5 - M. Didier STEINVILLE
6 - Mme Pascale BOYER

Nouvelle Donne régionale conduite par Cyril Jarny

1 - Mme Valérie MOUETTE
2 - M. Joël GAUCHE
3 - Mme Florence RUBERTI
4 - M. Richard ULISSE
5 - Mme Julie MARTIN-MALIVEL
6 - M. Jacques BAUDOIN

Alliance Ecologiste indépendante conduite par Jean-Marc Governatori

1 - Mme Marcelle BUCHLIN
2 - M. Guy HADJI
3 - Mme Amandine DALMASSO
4 - M. Carmello SCARAMOZZINO
5 - Mme Irène TROUCHE
6 - M. Patrick FONTANA

Les Républicains / UDI / Modem conduite par Christian Estrosi

1 - Mme Chantal EYMEOUD
2 - M. Roger DIDIER
3 - Mme Anne-Marie FORGEOUX
4 - M. Max BRÉMOND
5 - Mme Catherine ASSO
6 - M. Fabrice BOREL

Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan conduite par Noël Chuisano

1 - Mme Catherine MELLAN
2 - M. Jean-François BARBIERI
3 - Mme Marie CAYOL
4 - M. Jean-Marc DESLOYAL
5 - Mme Hélène AUDIBERT
6 - M. Bastien BEAUDOIN

Union Populaire Républicaine conduite par Daniel Romani

1 - M. Judicaël ROUGON
2 - Mme Valérie LASNIER
3 - M. Thomas HERBELOT
4 - Mme Marie-Pierre ROUGON
5 - M. Frédéric DEVOUCOUX
6 - Mme Aurélie ROUSSEAU

Front national conduite par Marion Maréchal-Le Pen

1 - M. Amaury NAVARRANNE
2 - Mme Martine LECOINTRE
3 - M. Patrick DEROIN
4 - Mme Caroline ANTOINE
5 - M. Cyril GAMBA
6 - Mme Micheline THIVOLLE

Ligue du Sud conduite par Jacques Bompard

1 - M. Olivier BAUDRY
2 - Mme Martine LELIÈVRE
3 - M. Jean-Louis FAUDI
4 - Mme Martine FURIOLI-BEAUNIER
5 - M. Philip CRIPE
6 - Mme Isabelle CAPONE
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections régionales politique élections les républicains parti socialiste rassemblement national front de gauche europe écologie les verts
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter