Un petit village du Lot-et-Garonne se mobilise pour sauvegarder son patrimoine et lance un appel aux dons pour restaurer des céramiques vieilles de 300 ans qui ornent 14 croix dans le cimetière.
Le maire de Lagupie près de Marmande a besoin de 35 000 euros pour tout réhabiliter. Ces anciennes céramiques racontent la vie de Jésus et, selon la municipalité, sont un patrimoine local à préserver.
Le cimetière du village possède 14 croix datant du 19ème siècle. Chacune comportait, à l'époque, un médaillon en céramique racontant un épisode de la vie du Christ. Au fil du temps, la plupart des médaillons ont "disparu" et il n'en reste plus que quatre d'origine, qui ont été préservés et nettoyés.
Regardez le reportage de Jean Michel Daguenet et Benoit Pierre Morin.