D'jazz à Nevers, le rendez-vous de la scène jazz actuelle

Michel Portal et Vincent Peirani sont à l'affiche de cette 28e édition de D'jazz à Nevers. / © Bernard Delfraissy
Michel Portal et Vincent Peirani sont à l'affiche de cette 28e édition de D'jazz à Nevers. / © Bernard Delfraissy

Fidèle à son propos initial, cette 28e édition de D'jazz Nevers est marquée par une programmation ambitieuse mettant en lumière la scène jazz actuelle. Elle s'ouvre aussi sur d’autres disciplines artistiques (littérature, danse, photographie...). A découvrir du 8 au 15 novembre 2014!

Par M. Ba

Pendant une semaine, 140 talents de la scène jazz française, européenne et internationale seront à Nevers pour 32 concerts et de nombreuses rencontres d’artistes, projections de documentaires, animations, exposition…

Demandez le programme!

  • Vendredi 7 novembre
19h30 – Auditorium Jean Jaurès AVANT-PREMIERE Projection Médo(S), documentaire musical de Josselin Carré sur Médéric Collignon (dans le cadre du Mois du documentaire).

  • Samedi 8 novembre

15h30 – Maison de la Culture / Hall → Vernissage de l'exposition Musiciens & ouvriers / scènes & usines, photographies de Bruce Milpied - France
16h30 – Maison de la Culture / Hall → Projection Mingus in Greenwich Village, documentaire de Thomas Reichman - USA
18h30 – Auditorium Jean Jaurès → Reis/Demuth/Wiltgen Trio - Luxembourg
20h30 – Maison de la Culture / Salle Philippe Genty
  → Bigre ! - France
  → Kenny Garrett Quintet - USA

  • Lundi 10 novembre

12h00 – Pac des Ouches → Séry/Descharrières/Bacquias Trio - France
18h30 – Auditorium Jean Jaurès → Raoul Björkenheim eCsTaSy - Finlande
20h30 – Maison de la Culture / Salle Philippe Genty
   → MEC ! Philippe Torreton dit les mots d’Allain Leprest avec Edward Perraud - France
   → Vincent Peirani "Thrill Box" Trio invite Michel Portal - France / Allemagne

  • Mardi 11 novembre

11h00 – Maison de la Culture / Hall → Projection Allain Leprest, chanteur citoyen, documentaire de Caroline Bouderlique - France
12h00 – Maison de la Culture / Salle Lauberty → Andrea Sitter & Yoann Durant "Soufflements" - France / Allemagne
14h30 – Pac des Ouches → Nautilis Trio (spectacle jeune public) - France
15h30 – Musée de la Faïence → Airelle Besson & Nelson Veras - France
17h00 – Maison de la Culture / Hall → Projection Carla's Opera, documentaire de Thierry-Paul Benizeau - France
18h30 – Auditorium Jean Jaurès → Whahay "Autour de Charles Mingus" - GB / France
20h30 – Maison de la Culture / Salle Philippe Genty
Jusqu’au dernier souffle, d’après les lettres d’amour des Poilus de la Grande Guerre, musique de Catherine Delaunay - France CRÉATION
Elina Duni - Albanie / Suisse

  • Mercredi 12 novembre

12h00 – Maison de la Culture / Salle Lauberty → OrTie - France
18h30 – Auditorium Jean Jaurès → Red Hill Orchestra - Belgique / USA
20h30 – Maison de la Culture / Salle Philippe Genty
  → Quatuor Béla & Jean Louis "Violes, trompes et tambours" - France CRÉATION
  → Médéric Collignon & le Jus de Bocse "MoOvies" - France

  • Jeudi 13 novembre

12h00 – Pac des Ouches → Sébastien Boisseau & Matthieu Donarier "Wood" - France
18h30 – Auditorium Jean Jaurès → Jean-Charles Richard Trio "Traces" - France / Autriche
20h30 – Maison de la Culture / Salle Philippe Genty
  → Over The Hills - France CRÉATION
  → The Swallow Quintet featuring Carla Bley - USA

  • Vendredi 14 novembre

10h00 – Auditorium Jean Jaurès → Jean-Charles Richard Trio "Traces" (séance scolaire)
12h00 – Pac des Ouches → Un Poco Loco - France
18h30 – Auditorium Jean Jaurès → East-West Trio - France / Chine
20h30 – Maison de la culture / Salle Philippe Genty
  → Orchestre National de Jazz Olivier Benoit EUROPA "Paris" - France
  → Bill Frisell "Guitar in the Space Age" - USA

  • Samedi 15 novembre

11h00 – Maison de la Culture / Hall → Projection Andréa Sitter, La Reine s'ennuie, documentaire de Laurent Jarrige - France
12h00 – Maison de la Culture / Salle Lauberty → Théo Ceccaldi Trio - France
18h30 – Maison de la Culture / Hall → Concert-projection : Bruce Milpied & Didier Lasserre "Workers" - France
18h30 – Maison de la Culture / Bar → Jam Session
20h30 – Maison de la Culture / Salle Philippe Genty
  → Jacques Schwarz-Bart "Jazz Racine Haïti" - USA / Haïti / France
  → Omar Sosa Quarteto Afrocubano - Cuba
 

Sur le même sujet

toute l'actu musique

Les + Lus