Départementales 2015 : la liste de tous les candidats de Côte d'Or

Le second tour des élections départementales aura lieu dimanche 29 mars 2015. Retrouvez la liste définitive de tous les candidats pour le département de la Côte d'Or.

Par NZ avec Service Documentation France 3 Bourgogne. (Cartes Comersis)

Arnay-le-Duc

2e tour
  • Mme CORON Claude (DVD) et M. SOUPART Jérôme  (DVD)
  • Mme MOINGEON HERMARY Béatrice (DVG) et M. POILLOT Pierre (PS)
  • M. LIORET René (FN) et Mme SCHLEGEL Delphine (FN)

1er tour
  • Mme CORON Claude (DVD) et M. SOUPART Jérôme  (DVD)
  • Mme MOINGEON HERMARY Béatrice (DVG) et M. POILLOT Pierre (PS)
  • M. LIORET René (FN) et Mme SCHLEGEL Delphine (FN)
  • Mme BUSSIERE Anne (FDG) et M. GUENOUX Michel (FDG)

Auxonne

2e tour
  • VALLET Marie-Claire UMP) et GIRARD Dominique (UMP)
  • TROUSSARD Marie (FN) et BASSAND Yoann (FN)
1er tour
  • VALLET Marie-Claire UMP) et GIRARD Dominique (UMP)
  • TROUSSARD Marie (FN) et BASSAND Yoann (FN)
  • VILLIAME Marie-Josée (DVG) et COIQUIL François (PS)
  • MONTEIRO Ludmila (Modem) et LE GOFF Wilfried (Modem)

Beaune

2e tour
  • RAKIC Marie-Laure (UMP) et REBOURGEON Jean-Pierre (UMP)
  • TOUIN Eléonore (FN) et TILLIER Mathieu (FN)
1er tour
  • RAKIC Marie-Laure (UMP) et REBOURGEON Jean-Pierre (UMP)
  • BERNHARD Carole (EELV) et THOMAS Jacques (FDG)
  • TOUIN Eléonore (FN) et TILLIER Mathieu (FN)
  • JONDOT-PAYMAL Danièle (PS) et PICARD Sébastien (DVG)

Brazey-en-Plaine

2e tour
  • COINT Emmanuelle (UMP) et DELEPEAU Gilles (DVD)
  • BERNIER Christelle (FN) et CANTIN Damien (FN)

1er tour
  • BOUVRET Chantal (DVG) et BECQUET Alain (PS)
  • COINT Emmanuelle (UMP) et DELEPEAU Gilles (DVD)
  • BERNIER Christelle (FN) et CANTIN Damien (FN)

Châtilon-sur-Seine


Le tandem Hubert Brigand-Valérie Bouchard a été élu dès le premier tour dans le canton de Châtillon-sur-Seine.

1er tour
  • BOUCHARD Valérie (DVD) et BRIGAND Hubert (DVD)
  • ROSSI Martine (FN) et SAVATIER Ambroise (FN)
  • COSIALS Catherine (DVG) et ROMMEL Jean-Paul (FDG)

Chenôve

2e tour
  • TISSERANDOT Jeanine (PS) et MICHEL Dominique (PS)
  • GÉRALDI Monique (FN) et CHÉRIN Philippe (FN)
1er tour
  • JACOB Laétitia (UMP)  et VIENNET Jean-Charles (DVD)
  • TISSERANDOT Jeanine (PS) et MICHEL Dominique (PS)
  • GÉRALDI Monique (FN) et CHÉRIN Philippe (FN)
  • GAY Nathalie (DVG)  et PONSÂA Roland (DVG)
  • DE ALMEIDA Isabelle (PCF) et VÉZOLE Jean-Claude (PCF)
  • LAGRÈSE-LEGRAND Cathy (DVG) et ACHERIA Nouredine (DVG)

Chevigny-Saint-Sauveur

2e tour
  • HAZHAZ Dénia (PS) et BACHELARD Michel (PS)
  • PLIVARD Françoise (UMP) et RUET Guillaume (UMP)
  • GEORGES Michelle (FN) et TEILLET Loïc (FN)
1er tour
  • HAZHAZ Dénia (PS) et BACHELARD Michel (PS)
  • PLIVARD Françoise (UMP) et RUET Guillaume (UMP)
  • GEORGES Michelle (FN) et TEILLER Loïc (FN)
  • CHAMPION Lydie (PCF) et MOUSSERON Nicolas (Gauche Alternative)

Dijon - 1

2e tour
  • DARFEUILLE Danièle (DVD) et DUGOURD François-Xavier (UMP)
  • HERVIEU Catherine (EELV) et CONTESSE Jehan-Philippe (PS)
1er tour
  • DARFEUILLE Danièle (DVD) et DUGOURD François-Xavier (UMP)
  • HERVIEU Catherine (EELV) et CONTESSE Jehan-Philippe (PS)
  • DERUELLE Carmen (FN) et FLOQUET Thierry (FN)

Dijon - 2

2e tour
  • JAYET Laure (DVD) et BICHOT Emmanuel (UMP)
  • KOENDERS Nathalie (PS) et MILLOT Alain (PS)
1er tour
  • JAYET Laure (DVD) et BICHOT Emmanuel (UMP)
  • COLLINOT Michelle (FN) et NIPORTE Guy-Pierre (FN)
  • KOENDERS Nathalie (PS) et MILLOT Alain (PS)

Dijon - 3

2e tour
  • VOISIN-VAIRELLES Virginie (UDI) et BOURGUIGNAT Laurent (UMP)
  • DARIA-HILY Sandrine (EELV) et EL HASSOUNI Hamid (PS)
  • LANGUET Gisèle (FN) et BISSEY-PARIS Jean-Pierre (FN)
1er tour
  • VOISIN-VAIRELLES Virginie (UDI) et BOURGUIGNAT Laurent (UMP)
  • DARIA-HILY Sandrine (EELV) et EL HASSOUNI Hamid (PS)
  • LANGUET Gisèle (FN) et BISSEY-PARIS Jean-Pierre (FN)
  • TRUCHOT-DESSOLLE Christine (PCF) et PORTHAULT Didier (PCF)

Dijon - 4

2e tour
  • ERSCHENS Anne (UMP) et ROCHETTE Ludovic (UMP)
  • CHARRET-GODARD Océane (PS) et PIAN Jean-Yves (PS)
1er tour
  • ERSCHENS Anne (UMP) et ROCHETTE Ludovic (UMP)
  • CHARRET-GODARD Océane (PS) et PIAN Jean-Yves (PS)
  • BRUNET Nathalie (DVG) et LOUIS Bruno (DVG)
  • DELYON Isabelle (FN) et LIGNON Cyrille (FN)

Dijon - 5

2e tour
  • NOVO Amélia (DVD) et AYACHE Franck (UDI)
  • POPARD Colette (PS) et AVENA Christophe (DVG)
1er tour
  • NOVO Amélia (DVD) et AYACHE Franck (UDI)
  • POPARD Colette (PS) et AVENA Christophe (DVG)
  • CHEVALIER Cécile (Modem) et LOVICHI Marien (Modem)
  • DESAUBLIAUX Frederika (FN) et GUÉRIN André (FN)
  • GUNTHER Marie-Christine (PG) et MANGIONE Daniel (PG)

Dijon - 6

2e tour
  • MAGLICA Céline (PS) et GERVAIS André (MDP/PCF)
  • LIGNIER Marie-Jeanne (FN) et CAVIN Edouard (FN)
1er tour
  • LAUBER-DIALLO Hadjiratou Emilienne (UMP) et FOURRE Lionel (UDI)
  • MAGLICA Céline (PS) et GERVAIS André (MDP/PCF)
  • LIGNIER Marie-Jeanne (FN) et CAVIN Edouard (FN)
  • PIERRE Claudine (MRC) et DAVILLERD Eric (PCF)

Fontaine-lès-Dijon

2e tour
  • GOURMAND Patricia (UMP) et CHAPUIS Patrick (UMP)
  • MERLIN Ingrid (RC CAP 21) et HENRARD Jean-Christophe (PS)
1er tour
  • GOURMAND Patricia (UMP) et CHAPUIS Patrick (UMP)
  • MERLIN Ingrid (RC CAP 21) et HENRARD Jean-Christophe (PS)
  • POSIERE Marie-Claude (SE) et GRIMPRET Dominique (Modem)
  • RETFOL Lucette (FN) et THIÉRIOT François (FN)

Genlis

2e tour
  • MEHEU Christelle (DVD) et DANCOURT Vincent (UMP)
  • BAUDOIN Françoise (FN) et TALLEC Eric (FN)
1er tour
  • MEHEU Christelle (DVD) et DANCOURT Vincent (UMP)
  • GOTTE Annie (DVG) et ESPINOZA Patrice (PS)
  • BAUDOIN Françoise (FN) et TALLEC Eric (FN)
  • BOUCHER Hélène (FDG) et LOURY Jacques (PCF)

Is-sur-Tille

2e tour
  • LOUIS Catherine (UDI) et BARRIERE Charles (DVD)
  • GUELAUD Claude (PS) et MICHAUD Philippe (PS)
  • LAMBOLEY-MONNET Chantal (FN) et BENNER Christian (FN)
1er tour
  • LOUIS Catherine (UDI) et BARRIERE Charles (DVD)
  • GUELAUD Claude (PS) et MICHAUD Philippe (PS)
  • LAMBOLEY-MONNET Chantal (FN) et BENNER Christian (FN)

Ladoix-Serrigny

2e tour
  • PARENT Anne (DVD) et THOMAS Denis (UMP)
  • DAVID Cindy (FN) et CHOUET Noël (FN)
1er tour
  • PARENT Anne (DVD) et THOMAS Denis (UMP)
  • LAHAYE Roseline (FDG) et DUPLUS Jean-Pierre (EELV)
  • SIMON-AFFRE Pascale (DVG) et FAVELIER Gilbert (PS)
  • DAVID Cindy (FN) et CHOUET Noël (FN)

Longvic

2e tour
  • QUINTALLET Marie (DVD) et MOREL Jean-Philippe (UDI)
  • TONOT Céline (PS) et LUCAND Christophe (PS)
  • JULLIARD Véronique (FN) et TRÉCA David (FN)

1er tour
  • QUINTALLET Marie (DVD) et MOREL Jean-Philippe (UDI)
  • TONOT Céline (PS) et LUCAND Christophe (PS)
  • JULLIARD Véronique (FN) et TRÉCA David (FN)
  • GRAPTIN Isabelle (PCF) et GUTIERREZ Laurent (PCF)

Montbard

2e tour
  • PORTE Laurence (UDI) et FROT Marc (UDI)
  • MONGOUACHON Marion (PRG) et MOLINOZ Patrick  (PRG)
1er tour
  • PORTE Laurence (UDI) et FROT Marc (UDI)
  • MONGOUACHON Marion (PRG) et MOLINOZ Patrick  (PRG)
  • LUYT Clotilde (FN) et DEMESLAY Benjamin (FN)
  • PETRY Carine (DVD) et PENAQUE Stéphane (Modem)
  • GUTIERREZ Danielle (PCF) et GOUOT Benoît (PG)

Nuits-Saint-Georges

2e tour
  • DUREUIL Valérie (DVD) et POULLOT Hubert  (DVD)
  • GARNIER Marie-Christine (DVG) et PRIVOLT Pierre-Alexandre (DVG)
  • MULOT Françoise (FN) et RICHARD André (FN)
1er tour
  • DUREUIL Valérie (DVD) et POULLOT Hubert  (DVD)
  • GARNIER Marie-Christine (DVG) et PRIVOLT Pierre-Alexandre (DVG)
  • MULOT Françoise (FN) et RICHARD André (FN)

Saint-Apollinaire

2e tour
  • RICHARD Christine (DVD) et THOMAS Laurent (DVD)
  • BEAULIEU Sylvie (FN) et GAILLARD Franck (FN)
1er tour
  • LOOS-MAILLARD Isabelle (Modem) et URBANO Nicolas (DVD)
  • RICHARD Christine (DVD) et THOMAS Laurent (DVD)
  • DEMACON Ludivine (PS) et BAROT Pierre-Alain ( DVG)
  • BEAULIEU Sylvie (FN) et GAILLARD Franck (FN)

Semur-en-Auxois

2e tour
  • EAP-DUPIN Martine (UMP) et SAUVADET François (UDI)
  • CLERC Aurélie (FN) et BONORON Bernard (FN)
1er tour
  • BECAVIN Christine (DVG) et VIETTE Laurent (PS)
  • EAP-DUPIN Martine (UMP) et SAUVADET François (UDI)
  • CLERC Aurélie (FN) et BONORON Bernard (FN)
  • COQUILLE Marie-Andrée (DVD) et GUYENOT Philippe (DVD)

Talant

2e tour
  • RENAUDIN Christine (PS) et ROBINAT Paul (DVG)
  • BAYARD Monique (DVD) et MENUT Gilbert (UMP)
  • PEREIRA Nathalie (FN) et LOZA Philippe (FN)
1er tour
  • RENAUDIN Christine (PS) et ROBINAT Paul (DVG)
  • GAUCHER Amandine (DVD) et LAMY Alain (DVD)
  • BAYARD Monique (DVD) et MENUT Gilbert (UMP)
  • PEREIRA Nathalie (FN) et LOZA Philippe (FN)
     

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus