Législatives 2022. Qui sont les candidats de Côte-d'Or, de la Nièvre, de la Saône-et-Loire et de l'Yonne pour le premier tour ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Auberi Verne, Nathalie Zanzola, Pascal Sulocha avec Matti Faye

Le 12 juin, les électeurs seront appelés aux urnes pour le premier tour des élections législatives. Cet article récapitule tous les candidats qui tenteront de briguer un mandat de député dans l'une des 15 circonscriptions de Bourgogne.

Qui représente la NUPES dans la Nièvre ? Qui est le candidat de La République En Marche à Dijon ? Et des Républicains en Saône-et-Loire ? Qui porte les couleurs du Rassemblement national dans l'Yonne ?

Vous trouverez les réponses à toutes vos questions en sélectionnant la circonscription qui vous intéresse via le menu déroulant ci-dessous. La liste complète des candidats sur les 15 circonscriptions de Bourgogne est également disponible en bas de l'article.

Première circonscription de Côte-d'Or (Dijon - Fontaine-lès-Dijon - Talant)

  • Didier Martin (La République En Marche - Ensemble !) - sortant
  • François-Xavier Dugourd (Les Républicains)
  • Julien Thévenin (Lutte ouvrière)
  • Ambrine Mohamed (Reconquête !)
  • Grâce Jourdier (Rassemblement national)
  • Antoine Peillon (La France insoumise - NUPES)
  • Dominique Gros (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Sladana Zivkovic (Divers Gauche)
  • Franck Ayache (UDI)
  • Manon Bourguignon (Les Patriotes)
  • Amar Titraoui  (Divers centre)

Deuxième circonscription de Côte-d'Or (Auxonne - Dijon - Fontaine-lès-Dijon - Saint-Apollinaire)

  • Mélanie Fortier (Rassemblement national)
  • Franck Gaillard (Reconquête !)
  • Catherine Hervieu (Europe Écologie Les Verts - NUPES)
  • Claire Rocher (Lutte ouvrière)
  • Adrien Huguet (Les Républicains)
  • Benoit Bordat (Fédération progressiste - Ensemble !)
  • Bruno David (Divers droite)
  • Amélia Salinas (Debout la France)

Troisième circonscription de Côte-d'Or (Chenôve - Chevigny-Saint-Sauveur - Dijon - Longvic - Saint-Apollinaire)

  • Dominique-Alexandre Bourgois (Rassemblement national)
  • Fadila Khattabi (La République En Marche - Ensemble !) - sortante
  • Valérie Grandet (Les Républicains)
  • Fabienne Delorme (Lutte ouvrière)
  • Solène Lacroix-Samper (Reconquête !)
  • Patricia Marc (La France insoumise - NUPES)
  • François Benredjem (Parti animaliste)
  • Clément Van Melckebeke (Divers gauche)
  • Xavier Richard (Les Socialistes de Côte-d'Or - PRG)
  • Julien Collenne (Divers gauche)
  • Yasmina Hamidi (Debout la France)
  • Tarja Fauvet (Parti pirate)
  • Bruno Louis (Divers Ecologiste)

Quatrième circonscription de Côte-d'Or (Châtillon-sur-Seine - Fontaine-lès-Dijon - Montbard - Semur-en-Auxois - Talant)

  • Laurence Porte (Divers droite)
  • Hubert Brigand (Les Républicains-UDI)
  • Julien Beudet (Les Patriotes)
  • Yolaine de Courson (MoDem - Ensemble !) - sortante
  • Stéphane Guinot (La France insoumise - NUPES)
  • Isabelle Marchal (Lutte ouvrière)
  • Michel Guillet (Parti animaliste)
  • Loup Bommier (Reconquête !)
  • Jean-Marc Ponelle (Rassemblement national)
  • Patrick Molinoz (Parti radical de gauche)

Cinquième circonscription de Côte-d'Or (Arnay-le-Duc - Beaune - Brazey-en-Plaine - Longvic - Nuits-Saint-Georges)

  • Didier Paris (La République En Marche - Ensemble !) - sortant
  • Hervé Moreau (Divers droite)
  • Charlotte Fougère (Les Républicains)
  • René Lioret (Rassemblement national)
  • Françoise Petet (Lutte ouvrière)
  • Clélia Robert (Sans étiquette)
  • Denis Jordan (Reconquête !)
  • Michel Lambert (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Isabelle De Almeida (Parti communiste français - NUPES)
  • Jean-Claude Bouvarel (Debout la France)

Première circonscription de la Nièvre (La-Charité-sur-Loire - Fourchambault - Guérigny - Nevers -  Pouilly-sur-Loire)

  • Orny Impenge (Divers gauche)
  • Perrine Goulet (MoDem - Ensemble !) - sortante
  • François Le Métayer (Les Républicains)
  • Charles-Henri Gallois (Génération Frexit - Union pour la France)
  • Geneviève Lemoine (Lutte ouvrière)
  • Léo Coutellec (La France insoumise - NUPES)
  • Pauline Vigneron (Rassemblement national)
  • Bryton Verdez (Reconquête !)
  • Michel Peters (Sans Etiquette)

Deuxième circonscription de la Nièvre (La-Charité-sur-Loire - Château-Chinon - Clamecy - Decize - Pouilly-sur-Loire)

  • Patrice Perrot (La République En Marche - Ensemble !) - sortant
  • Héloïse Meugy (Parti animaliste)
  • Marie-Joëlle Guillaume (Reconquête !)
  • Marie-Anne Guillemain (La France insoumise - NUPES)
  • Christophe Deniaux (Les Républicains)
  • Pascal Lepetit (Debout la France)
  • Dominique Dupuis (Lutte ouvrière)
  • Julien Guibert (Rassemblement national)

Première circonscription de Saône-et-Loire (La Chapelle-de-Guinchay - Cluny - Hurigny - Mâcon - Tournus)

  • Benjamin Dirx (La République En Marche - Ensemble !) - sortant
  • Myriam Bize (Reconquête !)
  • Christophe Juvanon (Les Républicains)
  • Patrick Monin (Europe Écologie Les Verts - NUPES)
  • Aurélien Dutremble (Rassemblement national)
  • Manuel Launoy (Sans étiquette)
  • Odile Koller (Lutte ouvrière)
  • Armand Roy (Debout la France)
  • Philippe Vaucher (Le Peuple de France)

Deuxième circonscription de Saône-et-Loire (Charolles - Cluny - Digoin - Gueugnon - Paray-le-Monial)

  • Josiane Corneloup (Les Républicains) - sortante
  • Laurence Albert (Reconquête !)
  • Laurence Gauthier (La République En Marche - Ensemble !)
  • Olivier Damien (Rassemblement national)
  • Céline Vinauger (Parti communiste français-NUPES)
  • Pascal Dussauge (Lutte ouvrière)
  • Chantal Varela (Debout la France)
  • Maud Sicard (Parti pirate)

Troisième circonscription de Saône-et-Loire (Autun - Chagny - Le Creusot - Givry - Gueugnon)

  • Rémy Rebeyrotte (La République En Marche - Ensemble !) - sortant
  • Charles Landre (Les Républicains)
  • Anne Bigot (Reconquête !)
  • Richard Beninger (La France insoumise - NUPES)
  • Sandrine Baroin (Rassemblement national)
  • Julie Lucotte (Lutte ouvrière)
  • France Robert (Debout la France)
  • Muriel Berthelier (le Trèfle)

Quatrième circonscription de Saône-et-Loire (Chalon-sur-Saône - Cuiseaux - Gergy - Louhans - Tournus)

  • Cécile Untermaïer (Parti socialiste - NUPES) - sortante
  • Élisabeth Roblot (La République En Marche - Ensemble !)
  • Éric Michoux (Les Centristes - Le Nouveau Centre, soutenu par Les Républicains)
  • Jean-Philippe Raffa (Reconquête !)
  • Valérie Deloge (Rassemblement national)
  • Claude Couratier (Lutte ouvrière)
  • Nathalie Szych (Les Patriotes)

Cinquième circonscription de Saône-et-Loire (Autun - Chalon-sur-Saône - Le Creusot - Montceau-les-Mines - Saint-Rémy)

  • Gilles Platret (Les Républicains)
  • Patrick Lartaut (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Christine Pelletier (Parti animaliste)
  • Denis Goubeault (Reconquête !)
  • Louis Margueritte (La République En Marche - Ensemble !)
  • Tristan-Ludovic Bathiard (Parti Radical de Gauche)
  • Éric Riboulet (La France insoumise - NUPES)
  • Arnaud Sanvert (Rassemblement national)
  • Pascal Dufraigne (Lutte ouvrière)
  • Sonia Le Theix (Debout la France)
  • Ramazan Calli (Union des démocrates musulmans français)

Première circonscription de l'Yonne (Auxerre - Charny - Cœur de Puisaye - Vincelles)

  • Guillaume Larrivé (Les Républicains) - sortant
  • Yvonne Guyard (Sans étiquette)
  • Florence Loury (Europe Écologie Les Verts - NUPES)
  • Elsa Guyot (Parti animaliste)
  • Paul Téqui (Reconquête !)
  • Victor Albrecht (La République En Marche - Ensemble !)
  • Daniel Grenon (Rassemblement national)
  • Sylvie Manigaut (Lutte Ouvrière)
  • Jean-Charles Kermin (Parti ouvrier indépendant démocratique)

Deuxième circonscription de l'Yonne (Auxerre - Avallon - Chablis - Migennes - Tonnerrois)

  • Marie Dumoulin (Reconquête !)
  • André Villiers (Horizons - Ensemble !) - sortant
  • Anita Carrasco (Lutte ouvrière)
  • Florian Frayer (Résistons !)
  • Iris Nakov (Sans étiquette)
  • Maryse Cardona (Les Patriotes)
  • Philippe Veyssière (La France insoumise - NUPES)
  • Audrey Lopez (Rassemblement national)
  • Patrice Pressard (Parti animaliste)

Troisième circonscription de l'Yonne (Brienon-sur-Armançon - Charny - Joigny - Sens - Villeneuve-sur-Yonne)

  • Gilles Pirman (Les Républicains)
  • Véronique Frantz (Divers droite)
  • Mehdi Khan (Sans étiquette)
  • Simonne Pallant (Lutte ouvrière)
  • Aline Wang (Les Patriotes)
  • Florence Henry (Divers centre)
  • Laurence Louis-Stokober (Reconquête !)
  • Agnès Vignier (Parti animaliste)
  • Michèle Crouzet (MoDem - Ensemble !) - sortante
  • Manon Dené (La France insoumise - NUPES)
  • Julien Odoul (Rassemblement national)
  • Annie Kermin (Parti ouvrier indépendant démocratique)