Départementales 2021 dans l'Yonne : découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

Le deuxième tour des élections départementales a lieu ce dimanche 27 juin dans l'Yonne. Qui est candidat ? Quels partis sont présents ? Quel binôme choisir ? Voici les listes des candidats encore en lice pour ces élections.

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le conseil départemental gère de nombreux sujets de votre quotidien : les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de six électeurs sur dix ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l'abstention s'élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. Dans l'Yonne, tous les binômes qui pouvaient se maintenir à l'issue du premier tour ont choisi de le faire. 

Voici le détail des candidats en lice au second tour dans votre département :

Canton d'Auxerre-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Christian FASQUEL (RN) et Juliette HAMELIN (RN)
  • Michel DUCROUX (sortant - LR) et Emmanuelle MIREDIN (DVD)

Le canton est composé de quatre communes : une partie d'Auxerre, Lindry, Saint-Georges-sur-Baulche et Villefargeau.

Canton d'Auxerre-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Arminda GUIBLAIN (DVD) et Magloire SIOPATHIS (DVD)
  • Malika OUNES (sortante - DVC) et Patrick PICARD (DVD)

Le canton est composé de sept communes : Appoigny, une partie d'Auxerre, Branches, Charbuy, Gurgy, Monéteau et Perrigny.

Canton d'Auxerre-3

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Christophe BONNEFOND (sortant - LR) et Isabelle JOAQUINA (sortante - LR)
  • Laurence BONDOUX (DVG) et Andrew WALKDEN (EELV)

Le canton est composé de sept communes : Augy, une partie d'Auxerre, Bleigny-le-Carreau, Champs-sur-Yonne, Quenne, Saint-Bris-le-Vineux et Venoy.

Canton d'Auxerre-4

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Delphine BILLON (DVC) et Pascal HENRIAT (sortant - MODEM)
  • Mathieu DEBAIN (DVC) et Fanny TURPIN (DVC)

Le canton est composé de trois communes : une partie d'Auxerre, Chevannes et Vallan.

Canton d'Avallon

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Aurélie FARCY (DVC) et Pascal GERMAIN (DVD)
  • Jordan HEITZMANN (DVD) et Sonia PATOURET (sortante - LR)

Le canton est composé de 27 communes : Annay-la-Côte, Annéot, Athie, Avallon, Beauvilliers, Bussières, Chastellux-sur-Cure, Cussy-les-Forges, Domecy-sur-le-Vault, Étaule, Girolles, Island, Lucy-le-Bois, Magny, Menades, Pontaubert, Provency, Quarré-les-Tombes, Saint-Brancher, Saint-Germain-des-Champs, Saint-Léger-Vauban, Sainte-Magnance, Sauvigny-le-Bois, Sermizelles, Tharot, Thory et Vault-de-Lugny.

Canton de Brienon-sur-Armançon

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Jérôme DELAVAULT (DVD) et Catherine MAUDET (sortante - UDI)
  • Jean-François OLIVER (RN) et Henriette PICASSE (RN)

Le canton est composé de 34 communes : Arces-Dilo, Bagneaux, Bellechaume, Bœurs-en-Othe, Brienon-sur-Armançon, Cérilly, Cerisiers, Champlost, Les Clérimois, Coulours, Courgenay, Esnon, Flacy, Foissy-sur-Vanne, Fontaine-la-Gaillarde, Fournaudin, Lailly, Malay-le-Petit, Mercy, Molinons, Noé, Paroy-en-Othe, Pont-sur-Vanne, La Postolle, Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes, Saligny, Les Sièges, Les Vallées de la Vanne, Vaudeurs, Vaumort, Venizy, Villechétive, Villeneuve-l'Archevêque et Villiers-Louis.

Canton de Chablis

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Sylvie CHARPIGNON (sortante - DVD) et Patrick GENDRAUD (sortant - LR)
  • Anissa BERRAHO (RN) et Hervé CONSTANS (RN)

Le canton est composé de 58 communes : Aigremont, Angely, Annay-sur-Serein, Annoux, Beine, Béru, Bierry-les-Belles-Fontaines, Blacy, Carisey, Censy, Chablis, La Chapelle-Vaupelteigne, Châtel-Gérard, Chemilly-sur-Serein, Chichée, Chitry, Courgis, Étivey, Fleys, Fontenay-près-Chablis, Fresnes, Grimault, Guillon-Terre-Plaine, L'Isle-sur-Serein, Jouancy, Lichères-près-Aigremont, Lignorelles, Ligny-le-Châtel, Maligny, Marmeaux, Massangis, Méré, Môlay, Montigny-la-Resle, Montréal, Moulins-en-Tonnerrois, Nitry, Noyers, Pasilly, Pisy, Poilly-sur-Serein, Pontigny, Préhy, Rouvray, Saint-André-en-Terre-Plaine, Saint-Cyr-les-Colons, Sainte-Vertu, Santigny, Sarry, Sauvigny-le-Beuréal, Savigny-en-Terre-Plaine, Talcy, Thizy, Varennes, Vassy-sous-Pisy, Venouse, Villeneuve-Saint-Salves et Villy.

Canton de Charny Orée de Puisaye

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Irène EULRIET (sortante - DVD) et Jean-Pierre RAOUT (DVD)
  • Mahfoud AOMAR (sortant - DVD) et Chantal MANTEZ (DVD)

Le canton est composé de 17 communes : Montholon, Chamvres, Charny Orée de Puisaye, Chassy, La Ferté-Loupière, Fleury-la-Vallée, Valravillon, Merry-la-Vallée, Les Ormes, Paroy-sur-Tholon, Poilly-sur-Tholon, Le Val d'Ocre, Saint-Maurice-le-Vieil, Saint-Maurice-Thizouaille, Senan, Sépeaux-Saint Romain et Sommecaise.

Canton de Cœur de Puisaye

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Annick BETHUEL (RN) et Daniel GRENON (RN)
  • Gilles ABRY (DVD) et Isabelle FROMENT-MEURICE (sortante - LR)

Le canton est composé de 24 communes : Beauvoir, Bléneau, Champcevrais, Champignelles, Diges, Dracy, Égleny, Fontaines, Lalande, Lavau, Leugny, Mézilles, Moulins-sur-Ouanne, Parly, Pourrain, Rogny-les-Sept-Écluses, Ronchères, Saint-Fargeau, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Privé, Tannerre-en-Puisaye, Toucy, Villeneuve-les-Genêts et Villiers-Saint-Benoît.

Canton du Gâtinais en Bourgogne

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Christian DESCHAMPS (DVD) et Delphine GREMY (sortante - DVD)
  • Jean-Luc HENRY (RN) et Vanessa HERNANDEZ (RN)

Le canton est composé de 24 communes : La Belliole, Brannay, Chéroy, Collemiers, Cornant, Courtoin, Dollot, Domats, Égriselles-le-Bocage, Fouchères, Jouy, Lixy, Montacher-Villegardin, Nailly, Saint-Agnan, Saint-Valérien, Savigny-sur-Clairis, Subligny, Vallery, Vernoy, Villebougis, Villeneuve-la-Dondagre, Villeroy et Villethierry.

Canton de Joigny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Philippe BURIER (PCF) et Frédérique COLAS (PS)
  • Cyril ANDRÉ (RN) et Elodie REBILLON (RN)

Le canton est composé de 15 communes : Béon, La Celle-Saint-Cyr, Cézy, Champlay, Cudot, Joigny, Looze, Précy-sur-Vrin, Saint-Aubin-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Saint-Loup-d'Ordon, Saint-Martin-d'Ordon, Verlin, Villecien et Villevallier.

Canton de Joux-la-Ville

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Colette LERMAN (sortante - DVD) et André VILLIERS (sortant - UDI)
  • Monique BEL (DVG) et Philippe VEYSSIÈRE (DVG)

Le canton est composé de 42 communes : Arcy-sur-Cure, Asnières-sous-Bois, Asquins, Bazarnes, Bessy-sur-Cure, Blannay, Bois-d'Arcy, Brosses, Chamoux, Châtel-Censoir, Coulanges-sur-Yonne, Coutarnoux, Crain, Deux Rivières, Dissangis, Domecy-sur-Cure, Festigny, Foissy-lès-Vézelay, Fontenay-près-Vézelay, Fontenay-sous-Fouronnes, Givry, Joux-la-Ville, Lichères-sur-Yonne, Lucy-sur-Cure, Lucy-sur-Yonne, Mailly-la-Ville, Mailly-le-Château, Merry-sur-Yonne, Montillot, Pierre-Perthuis, Précy-le-Sec, Prégilbert, Sainte-Colombe, Saint-Moré, Sainte-Pallaye, Saint-Père, Sery, Tharoiseau, Trucy-sur-Yonne, Vermenton, Vézelay et Voutenay-sur-Cure.

Canton de Migennes

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • François BOUCHER (sortant - LR) et Marie-Agnès EVRARD (sortante - AGIR)
  • Anna MEYROUNE (PCF) et Marc SÉRANDAT (DVG)

Le canton est composé de 10 communes : Bassou, Bonnard, Brion, Bussy-en-Othe, Charmoy, Cheny, Chichery, Épineau-les-Voves, Laroche-Saint-Cydroine et Migennes.

Canton de Pont-sur-Yonne

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Laurence LEBLANC (RN) et Romain LUBOUE (RN)
  • Grégory DORTE (sortant - DVD) et Dominique SINEAU (sortante - DVD)

Le canton est composé de 10 communes : Champigny, Chaumont, Courtois-sur-Yonne, Pont-sur-Yonne, Saint-Sérotin, Villeblevin, Villemanoche, Villenavotte, Villeneuve-la-Guyard et Villeperrot.

Canton de Saint-Florentin

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Gérard ANDRÉ (sortant - DVD) et Marie-Laure CAPITAIN (sortante - DVD)
  • Catherine CHEUILLOT-GAUDEAU (RN) et Eric ROSAMEL (RN)

Le canton est composé de 22 communes : Beaumont, Beugnon, Butteaux, Chailley, Chemilly-sur-Yonne, Chéu, Germigny, Hauterive, Héry, Jaulges, Lasson, Mont-Saint-Sulpice, Neuvy-Sautour, Ormoy, Percey, Saint-Florentin, Seignelay, Sormery, Soumaintrain, Turny, Vergigny et Villiers-Vineux.

Canton de Sens-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Nicolas LERMITHE (LFI) et Virginie TOUZELET (DVG)
  • Ghislaine PIEUX (DVD) et Gilles PIRMAN (sortant - LR)

Le canton est composé de trois communes : Saint-Clément, Saint-Martin-du-Tertre et une partie de Sens.

Canton de Sens-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Jean-Luc GIVORD (LR) et Clarisse QUENTIN (sortante - LIBRES!)
  • Raymonde LEVACHER (RN) et Cyril PETIT (RN)

Le canton est composé de six communes : Gron, Maillot, Malay-le-Grand, Paron, Rosoy et une partie de Sens.

Canton de Thorigny-sur-Oreuse

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Ludovic MASSARD (RN) et Annik VILBOIS (RN)
  • Catherine BARDEAU (DVD) et Alexandre BOUCHIER (sortant - LR)

Le canton est composé de 17 communes : La Chapelle-sur-Oreuse, Compigny, Courlon-sur-Yonne, Cuy, Évry, Gisy-les-Nobles, Michery, Pailly, Plessis-Saint-Jean, Saint-Denis-lès-Sens, Serbonnes, Sergines, Soucy, Thorigny-sur-Oreuse, Perceneige, Vinneuf et Voisines.

Canton du Tonnerrois

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Anne JERUSALEM (sortante - DVD) et Lucas MANUEL (DVD)
  • Cédric CLECH (DVG) et Catherine TRONEL (DVG)

Le canton est composé de 52 communes : Aisy-sur-Armançon, Ancy-le-Franc, Ancy-le-Libre, Argentenay, Argenteuil-sur-Armançon, Arthonnay, Baon, Bernouil, Chassignelles, Cheney, Collan, Cruzy-le-Châtel, Cry, Dannemoine, Dyé, Épineuil, Flogny-la-Chapelle, Fulvy, Gigny, Gland, Jully, Junay, Lézinnes, Mélisey, Molosmes, Nuits, Pacy-sur-Armançon, Perrigny-sur-Armançon, Pimelles, Quincerot, Ravières, Roffey, Rugny, Saint-Martin-sur-Armançon, Sambourg, Sennevoy-le-Bas, Sennevoy-le-Haut, Serrigny, Stigny, Tanlay, Thorey, Tissey, Tonnerre, Trichey, Tronchoy, Vézannes, Vézinnes, Villiers-les-Hauts, Villon, Vireaux, Viviers et Yrouerre.

Canton de Villeneuve-sur-Yonne

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Audrey LOPEZ (RN) et Xavier ROSALIE (RN)
  • Elisabeth FRASSETTO (sortante - DVD) et Lionel TERRASSON (DVD)

Le canton est composé de 12 communes : Armeau, Les Bordes, Bussy-le-Repos, Chaumot, Dixmont, Étigny, Marsangy, Passy, Piffonds, Rousson, Véron et Villeneuve-sur-Yonne.

Canton de Vincelles

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Najiba HADJALLI (DVG) et Yves VECTEN (sortant - DVC)
  • Odile BERTHIER (DVD) et Philippe VIGOUROUX (DVD)

Le canton est composé de 33 communes : Andryes, Charentenay, Coulangeron, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Druyes-les-Belles-Fontaines, Escamps, Escolives-Sainte-Camille, Étais-la-Sauvin, Fontenoy, Fouronnes, Gy-l'Évêque, Irancy, Jussy, Lain, Lainsecq, Levis, Merry-Sec, Migé, Mouffy, Moutiers-en-Puisaye, Ouanne, Sainpuits, Saints-en-Puisaye, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Sementron, Sougères-en-Puisaye, Les Hauts de Forterre, Thury, Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe, Val-de-Mercy, Vincelles et Vincelottes.