Départementales 2021 dans la Nièvre : découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

Le deuxième tour des élections départementales a lieu ce dimanche 27 juin dans la Nièvre. Qui est candidat ? Quels partis sont présents ? Quel binôme choisir ? Voici les listes des candidats encore en lice pour ces élections.

Les élections départementales et régionales ont lieu dans la Nièvre et dans toute la France les 20 et 27 juin 2021.
Les élections départementales et régionales ont lieu dans la Nièvre et dans toute la France les 20 et 27 juin 2021. © Heinz Linke - maxPPP

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le conseil départemental gère de nombreux sujets de votre quotidien : les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de six électeurs sur dix ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l'abstention s'élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. Dans le département, tous les binômes qui pouvaient se maintenir à l'issue du premier tour ont choisi de le faire, sauf dans le canton d'Imphy où le binôme PCF-DVG Gérard Daguin et Coralie Douarne s'est désisté en faveur des sortants Daniel Barbier et Joëlle Julien (DVG), assurés d'être élus désormais. Voici le détail des candidats en lice au second tour dans votre département :

Canton de La Charité-sur-Loire

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 28 communes : Arbourse, Arthel, Arzembouy, Beaumont-la-Ferrière, La Celle-sur-Nièvre, Champlemy, Champlin, Champvoux, La Charité-sur-Loire, Chasnay, Chaulgnes, Dompierre-sur-Nièvre, Giry, Lurcy-le-Bourg, La Marche, Montenoison, Moussy, Murlin, Nannay, Narcy, Oulon, Prémery, Raveau, Saint-Aubin-les-Forges, Saint-Bonnot, Sichamps, Tronsanges et Varennes-lès-Narcy.

Canton de Château-Chinon

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 40 communes : Achun, Alligny-en-Morvan, Alluy, Arleuf, Aunay-en-Bazois, Biches, Blismes, Brinay, Château-Chinon (Ville), Château-Chinon (Campagne), Châtillon-en-Bazois, Châtin, Chaumard, Chougny, Corancy, Dommartin, Dun-sur-Grandry, Fâchin, Gien-sur-Cure, Glux-en-Glenne, Gouloux, Lavault-de-Frétoy, Limanton, Montapas, Mont-et-Marré, Montigny-en-Morvan, Montreuillon, Montsauche-les-Settons, Moux-en-Morvan, Onlay, Ougny, Ouroux-en-Morvan, Planchez, Saint-Agnan, Saint-Brisson, Saint-Hilaire-en-Morvan, Saint-Léger-de-Fougeret, Saint-Péreuse, Tamnay-en-Bazois et Tintury.

Canton de Clamecy

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 46 communes : Amazy, Armes, Asnois, Billy-sur-Oisy, Breugnon, Brèves, La Chapelle-Saint-André, Chevroches, Clamecy, Corvol-l'Orgueilleux, Courcelles, Cuncy-lès-Varzy, Dirol, Dornecy, Entrains-sur-Nohain, Flez-Cuzy, Lys, La Maison-Dieu, Marcy, Menou, Metz-le-Comte, Moissy-Moulinot, Monceaux-le-Comte, Neuffontaines, Nuars, Oisy, Ouagne, Oudan, Parigny-la-Rose, Pousseaux, Rix, Ruages, Saint-Aubin-des-Chaumes, Saint-Didier, Saint-Germain-des-Bois, Saint-Pierre-du-Mont, Saizy, Surgy, Talon, Tannay, Teigny, Trucy-l'Orgueilleux, Varzy, Vignol, Villiers-le-Sec et Villiers-sur-Yonne.

Canton de Corbigny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 45 communes : Anthien, Asnan, Authiou, Bazoches, Beaulieu, Beuvron, Brassy, Brinon-sur-Beuvron, Bussy-la-Pesle, Cervon, Chalaux, Challement, Champallement, Chaumot, Chazeuil, Chevannes-Changy, Chitry-les-Mines, La Collancelle, Corbigny, Corvol-d'Embernard, Dun-les-Places, Empury, Epiry, Gâcogne, Germenay, Grenois, Guipy, Héry, Lormes, Magny-Lormes, Marigny-l'Église, Marigny-sur-Yonne, Mhère, Moraches, Mouron-sur-Yonne, Neuilly, Pazy, Pouques-Lormes, Saint-André-en-Morvan, Saint-Martin-du-Puy, Saint-Révérien, Sardy-lès-Épiry, Taconnay, Vauclaix et Vitry-Laché.

Canton de Cosne-Cours-sur-Loire

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de sept communes : Alligny-Cosne, La Celle-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire, Myennes, Pougny, Saint-Loup et Saint-Père.

Canton de Decize

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de neuf communes : Champvert, Cossaye, Decize, Devay, Lamenay-sur-Loire, Lucenay-lès-Aix, Saint-Germain-Chassenay, Saint-Léger-des-Vignes et Verneuil.

Canton de Fourchambault

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de quatre communes : Fourchambault, Garchizy, Germigny-sur-Loire et Marzy.

Canton de Guérigny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 32 communes : Anlezy, Bazolles, Beaumont-Sardolles, Billy-Chevannes, Bona, Cizely, Crux-la-Ville, Diennes-Aubigny, La Fermeté, Fertrève, Frasnay-Reugny, Guérigny, Jailly, Limon, Montigny-aux-Amognes, Nolay, Vaux d'Amognes, Poiseux, Rouy, Saint-Benin-d'Azy, Saint-Benin-des-Bois, Saint-Firmin, Saint-Franchy, Saint-Jean-aux-Amognes, Sainte-Marie, Saint-Martin-d'Heuille, Saint-Maurice, Saint-Saulge, Saint-Sulpice, Saxi-Bourdon, Urzy et Ville-Langy.

Canton d'Imphy

Un seul binôme se présente :

Le canton est composé de neuf communes : Béard, Druy-Parigny, Imphy, La Machine, Saint-Ouen-sur-Loire, Sauvigny-les-Bois, Sougy-sur-Loire, Thianges et Trois-Vèvres.

Canton de Luzy

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 32 communes : Avrée, Cercy-la-Tour, Charrin, Chiddes, Fléty, Fours, Isenay, Lanty, Larochemillay, Luzy, Maux, Millay, Montambert, Montaron, Montigny-sur-Canne, Moulins-Engilbert, La Nocle-Maulaix, Poil, Préporché, Rémilly, Saint-Gratien-Savigny, Saint-Hilaire-Fontaine, Saint-Honoré-les-Bains, Saint-Seine, Savigny-Poil-Fol, Sémelay, Sermages, Tazilly, Ternant, Thaix, Vandenesse et Villapourçon.

Canton de Nevers-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de deux communes : Coulanges-lès-Nevers et une partie de Nevers.

Canton de Nevers-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de quatre communes : Magny-Cours, une partie de Nevers, Saint-Éloi et Sermoise-sur-Loire.

Canton de Nevers-3

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de quatre communes : Challuy, Gimouille, une partie de Nevers et Saincaize-Meauce.

Canton de Nevers-4

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé uniquement d'une partie de la commune de Nevers.

Canton de Pouilly-sur-Loire

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 29 communes : Annay, Arquian, Bitry, Bouhy, Bulcy, Cessy-les-Bois, Châteauneuf-Val-de-Bargis, Ciez, Colméry, Couloutre, Dampierre-sous-Bouhy, Donzy, Garchy, Menestreau, Mesves-sur-Loire, Neuvy-sur-Loire, Perroy, Pouilly-sur-Loire, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Andelain, Sainte-Colombe-des-Bois, Saint-Laurent-l'Abbaye, Saint-Malo-en-Donziois, Saint-Martin-sur-Nohain, Saint-Quentin-sur-Nohain, Saint-Vérain, Suilly-la-Tour, Tracy-sur-Loire et Vielmanay.

Canton de Saint-Pierre-le-Moûtier

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 17 communes : Avril-sur-Loire, Azy-le-Vif, Chantenay-Saint-Imbert, Chevenon, Dornes, Fleury-sur-Loire, Langeron, Livry, Luthenay-Uxeloup, Mars-sur-Allier, Neuville-lès-Decize, Saint-Parize-en-Viry, Saint-Parize-le-Châtel, Saint-Pierre-le-Moûtier, Toury-Lurcy, Toury-sur-Jour et Tresnay.

Canton de Varennes-Vauzelles

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de trois communes : Parigny-les-Vaux, Pougues-les-Eaux et Varennes-Vauzelles.

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections