Départementales 2021 en Saône-et-Loire : découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

Le deuxième tour des élections départementales a lieu ce dimanche 27 juin en Saône-et-Loire. Qui est candidat ? Quels partis sont présents ? Quel binôme choisir ? Voici les listes des candidats encore en lice pour ces élections.

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le conseil départemental gère de nombreux sujets de votre quotidien : les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de six électeurs sur dix ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l'abstention s'élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. En Saône-et-Loire, tous les binômes qui pouvaient se maintenir à l'issue du premier tour ont choisi de le faire. 

Voici le détail des candidats en lice au second tour dans votre département :

Canton d'Autun-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Fabrice BERNARDI (RN) et Laurence BOIRA (RN)
  • Catherine AMIOT (sortante - DVD) et Frédéric BROCHOT (sortant - DVD)

Le canton est composé de 28 communes : Anost, une partie d'Autun, Barnay, Chissey-en-Morvan, Collonge-la-Madeleine, Cordesse, Créot, Curgy, Cussy-en-Morvan, Dracy-Saint-Loup, Épertully, Épinac, Igornay, Lucenay-l'Évêque, Monthelon, Morlet, La Petite-Verrière, Reclesne, Roussillon-en-Morvan, Saint-Forgeot, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Léger-du-Bois, Saisy, La Celle-en-Morvan, Sommant, Sully, Tavernay et Tintry.

Canton d'Autun-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Fabricia BOUILLET (RN) et Dany DELMAS (RN)
  • Marie-Claude BARNAY (sortante - DVC) et Didier LAUBÉRAT (DVC)

Le canton est composé de 27 communes : Antully, une partie d'Autun, Auxy, La Boulaye, Brion, Broye, La Chapelle-sous-Uchon, Charbonnat, Charmoy, La Comelle, Dettey, Étang-sur-Arroux, La Grande-Verrière, Laizy, Marmagne, Mesvres, Saint-Didier-sur-Arroux, Saint-Émiland, Saint-Eugène, Saint-Léger-sous-Beuvray, Saint-Martin-de-Commune, Saint-Nizier-sur-Arroux, Saint-Prix, Saint-Symphorien-de-Marmagne, La Tagnière, Thil-sur-Arroux et Uchon.

Canton de Blanzy

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Alain BALLOT (DVC) et Sophie CLEMENT (DVC)
  • Edith CALDERON (sortante - DVG) et Jean-Marc FRIZOT (PS)

Le canton est composé de 17 communes : Les Bizots, Blanzy, Collonge-en-Charollais, Écuisses, Genouilly, Gourdon, Joncy, Marigny, Mary, Montchanin, Mont-Saint-Vincent, Le Puley, Saint-Eusèbe, Saint-Julien-sur-Dheune, Saint-Laurent-d'Andenay, Saint-Martin-la-Patrouille et Saint-Micaud.

Canton de Chagny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Sébastien LAURENT (DVD) et Sylvie TRAPON (DVD)
  • Claudette BRUNET-LECHENAULT (sortante - PRG) et Jean-Christophe DESCIEUX (sortant - PS)

Le canton est composé de 27 communes : Aluze, Bouzeron, Chagny, Chamilly, Change, Charrecey, Chassey-le-Camp, Chaudenay, Cheilly-lès-Maranges, Couches, Dennevy, Dezize-lès-Maranges, Dracy-lès-Couches, Essertenne, Fontaines, Morey, Paris-l'Hôpital, Perreuil, Remigny, Rully, Saint-Bérain-sur-Dheune, Saint-Gilles, Saint-Jean-de-Trézy, Saint-Léger-sur-Dheune, Saint-Maurice-lès-Couches, Saint-Sernin-du-Plain et Sampigny-lès-Maranges.

Canton de Chalon-sur-Saône-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Alain GAUDRAY (DVD) et Dominique MELIN (DVD)
  • Raymond GONTHIER (sortant - PS) et Françoise VERJUX-PELLETIER (sortante - DVG)

Le canton est composé de six communes : une partie de Chalon-sur-Saône, Champforgeuil, Crissey, Farges-lès-Chalon, Fragnes-La Loyère et Virey-le-Grand.

Canton de Chalon-sur-Saône-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Amelle DESCHAMPS (sortante - DVD) et Jean-Vianney GUIGUE (sortant - DVD)
  • Sébastien LAGOUTTE (PS) et Christine LAOUES (EELV)

Le canton est composé uniquement d'une partie de la commune de Chalon-sur-Saône.

Canton de Chalon-sur-Saône-3

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Francine CHOPARD (PRG) et Christophe REGARD (EELV)
  • Vincent BERGERET (sortant - LR) et Françoise VAILLANT (DVD)

Le canton est composé de deux communes : une partie de Chalon-sur-Saône et Châtenoy-le-Royal.

Canton de La Chapelle-de-Guinchay

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Fabienne LACHARME (EELV) et Guilhem PINATEL (EELV)
  • Géraldine AURAY (DVD) et Jean-François COGNARD (sortant - LR)

Le canton est composé de 32 communes : Bourgvilain, Chaintré, Chânes, La Chapelle-de-Guinchay, La Chapelle-du-Mont-de-France, Chasselas, Navour-sur-Grosne, Crêches-sur-Saône, Davayé, Dompierre-les-Ormes, Fuissé, Germolles-sur-Grosne, Leynes, Matour, Montmelard, Pierreclos, Pruzilly, Romanèche-Thorins, Saint-Amour-Bellevue, Saint-Léger-sous-la-Bussière, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Point, Saint-Symphorien-d'Ancelles, Saint-Vérand, Serrières, Solutré-Pouilly, Tramayes, Trambly, Trivy, Vergisson, Verosvres et Vinzelles.

Canton de Charolles

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Pierre BERTHIER (sortant - DVD) et Josiane CORNELOUP (sortante - LR) a obtenu 84,2 % des voix.

Le canton est composé de 32 communes : Ballore, Baron, Beaubery, Champlecy, Changy, Charolles, Colombier-en-Brionnais, Dyo, Fontenay, Grandvaux, Lugny-lès-Charolles, Marcilly-la-Gueurce, Le Rousset-Marizy, Martigny-le-Comte, Mornay, Oudry, Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie, Ozolles, Palinges, Pouilloux, Prizy, Saint-Aubin-en-Charollais, Saint-Bonnet-de-Joux, Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne, Saint-Germain-en-Brionnais, Saint-Julien-de-Civry, Saint-Romain-sous-Gourdon, Saint-Vincent-Bragny, Suin, Vaudebarrier, Vendenesse-lès-Charolles et Viry.

Canton de Chauffailles

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Arnaud DURIX (sortant - LR) et Cécile MARTELIN (DVD) a obtenu 80,6 % des voix.

Le canton est composé de 39 communes : Amanzé, Anglure-sous-Dun, Baudemont, Bois-Sainte-Marie, Briant, La Chapelle-sous-Dun, Chassigny-sous-Dun, Châteauneuf, Châtenay, Chauffailles, La Clayette, Coublanc, Curbigny, Fleury-la-Montagne, Gibles, Iguerande, Ligny-en-Brionnais, Mailly, Mussy-sous-Dun, Oyé, Saint-Bonnet-de-Cray, Saint-Christophe-en-Brionnais, Saint-Didier-en-Brionnais, Saint-Edmond, Sainte-Foy, Saint-Igny-de-Roche, Saint-Julien-de-Jonzy, Saint-Laurent-en-Brionnais, Saint-Martin-de-Lixy, Saint-Maurice-lès-Châteauneuf, Saint-Racho, Saint-Symphorien-des-Bois, Sarry, Semur-en-Brionnais, Tancon, Vareilles, Varenne-l'Arconce, Varennes-sous-Dun et Vauban.

Canton de Cluny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Jean-Luc FONTERAY (sortant - PS) et Elisabeth LEMONON (sortante - DVG)
  • Julien DENIBOIRE (DVD) et Sophie LAGROST (DVD)

Le canton est composé de 49 communes : Ameugny, Bergesserin, Berzé-le-Châtel, Bissy-sous-Uxelles, Blanot, Bonnay, Bray, Buffières, Burnand, Burzy, Chapaize, Château, Chérizet, Chevagny-sur-Guye, Chiddes, Chissey-lès-Mâcon, Cluny, Cormatin, Cortambert, Cortevaix, Curtil-sous-Buffières, Curtil-sous-Burnand, Donzy-le-Pertuis, Flagy, La Guiche, Jalogny, Lournand, Malay, Massilly, Mazille, Passy, Pressy-sous-Dondin, Sailly, Saint-André-le-Désert, Sainte-Cécile, Saint-Clément-sur-Guye, Saint-Gengoux-le-National, Saint-Huruge, Saint-Marcelin-de-Cray, Saint-Martin-de-Salencey, Saint-Vincent-des-Prés, Saint-Ythaire, Salornay-sur-Guye, Savigny-sur-Grosne, Sigy-le-Châtel, Sivignon, Taizé, Vaux-en-Pré et La Vineuse sur Fregande.

Canton du Creusot-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Marie France FERRY (DVD) et Jean GADREY (DVD)
  • Nadège CANTIER (DVG) et Bernard DURAND (sortant - PS)

Le canton est composé de trois communes : une partie du Creusot, Montcenis et Torcy.

Canton du Creusot-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Evelyne COUILLEROT (sortante - PS) et Jean-Marc HIPPOLYTE (sortant - DVG)
  • Valérie MENAGER (DVC) et Michel SUCHAUT (DVC)

Le canton est composé de cinq communes : Le Breuil, une partie du Creusot, Saint-Firmin, Saint-Pierre-de-Varennes et Saint-Sernin-du-Bois.

Canton de Cuiseaux

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Sébastien FIERIMONTE (DVD) et Carole RIVOIRE-JACQUINOT (DVD)
  • Frédéric CANNARD (sortant - DVG) et Sylvie CHAMBRIAT (sortante - DVG)

Le canton est composé de 28 communes : L'Abergement-de-Cuisery, Bantanges, Brienne, Champagnat, La Chapelle-Thècle, Condal, Cuiseaux, Cuisery, Dommartin-lès-Cuiseaux, Flacey-en-Bresse, La Frette, Frontenaud, La Genête, Huilly-sur-Seille, Joudes, Jouvençon, Loisy, Ménetreuil, Le Miroir, Montpont-en-Bresse, Ormes, Rancy, Ratenelle, Romenay, Sainte-Croix-en-Bresse, Savigny-sur-Seille, Simandre et Varennes-Saint-Sauveur.

Canton de Digoin

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Thierry DESJOURS (sortant - DVD) et Marie-France MAUNY (DVD)
  • Alain LAGOUTTE (RN) et Nathalie ROZE (RN)

Le canton est composé de 15 communes : Bourbon-Lancy, Chalmoux, Cronat, Digoin, Gilly-sur-Loire, Les Guerreaux, Lesme, Maltat, Mont, La Motte-Saint-Jean, Perrigny-sur-Loire, Saint-Agnan, Saint-Aubin-sur-Loire, Varenne-Saint-Germain et Vitry-sur-Loire.

Canton de Gergy

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Violaine GILLET (sortante - PS) et Didier RÉTY (DVG)
  • Nathalie DAMY (LR) et Michel DUVERNOIS (DVD)

Le canton est composé de 28 communes : Allerey-sur-Saône, Bey, Les Bordes, Bragny-sur-Saône, Charnay-lès-Chalon, Ciel, Damerey, Demigny, Écuelles, Gergy, Lessard-le-National, Longepierre, Mont-lès-Seurre, Navilly, Palleau, Pontoux, Saint-Didier-en-Bresse, Saint-Gervais-en-Vallière, Saint-Loup-Géanges, Saint-Martin-en-Gâtinois, Saint-Maurice-en-Rivière, Sassenay, Saunières, Sermesse, Toutenant, Verdun-sur-le-Doubs, Verjux et Clux-Villeneuve.

Canton de Givry

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Dominique LANOISELET (sortante - DVD) et Sébastien MARTIN (sortant - DVD) a obtenu 81,7 % des voix.

Le canton est composé de 41 communes : Barizey, Bissey-sous-Cruchaud, Bissy-sur-Fley, Buxy, Cersot, Châtel-Moron, Chenôves, Culles-les-Roches, Dracy-le-Fort, Fley, Germagny, Givry, Granges, Jambles, Jully-lès-Buxy, Marcilly-lès-Buxy, Mellecey, Mercurey, Messey-sur-Grosne, Montagny-lès-Buxy, Moroges, Rosey, Saint-Boil, Saint-Denis-de-Vaux, Saint-Désert, Saint-Germain-lès-Buxy, Sainte-Hélène, Saint-Jean-de-Vaux, Saint-Mard-de-Vaux, Saint-Martin-d'Auxy, Saint-Martin-du-Tartre, Saint-Martin-sous-Montaigu, Saint-Maurice-des-Champs, Saint-Privé, Saint-Vallerin, Santilly, Sassangy, Saules, Savianges, Sercy et Villeneuve-en-Montagne.

Canton de Gueugnon

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Alain BAILLY (DVG) et Liliane REHBY (DVG)
  • Chantal GIEN (sortante - DVC) et Dominique LOTTE (sortant - DVC)

Le canton est composé de 20 communes : La Chapelle-au-Mans, Chassy, Clessy, Cressy-sur-Somme, Curdin, Cuzy, Dompierre-sous-Sanvignes, Grury, Gueugnon, Issy-l'Évêque, Marly-sous-Issy, Marly-sur-Arroux, Montmort, Neuvy-Grandchamp, Rigny-sur-Arroux, Sainte-Radegonde, Saint-Romain-sous-Versigny, Toulon-sur-Arroux, Uxeau et Vendenesse-sur-Arroux.

Canton d'Hurigny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Catherine BOULEY (DVG) et Patrick MONIN (EELV)
  • Patrick DESROCHES (DVD) et Carine LALANNE (DVD)

Le canton est composé de 28 communes : Azé, Berzé-la-Ville, Bissy-la-Mâconnaise, Burgy, Bussières, Charbonnières, Chevagny-les-Chevrières, Clessé, Cruzille, Hurigny, Igé, Laizé, Lugny, Milly-Lamartine, Montbellet, Péronne, Prissé, La Roche-Vineuse, Saint-Albain, Saint-Gengoux-de-Scissé, Saint-Martin-Belle-Roche, Saint-Maurice-de-Satonnay, La Salle, Senozan, Sologny, Verzé, Viré et Fleurville.

Canton de Louhans

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Mathilde CHALUMEAU (sortante - DVD) et Anthony VADOT (sortant - DVD)
  • Cyriak CUENIN (RN) et Annie HASSLER (RN)

Le canton est composé de 20 communes : Branges, Bruailles, La Chapelle-Naude, Le Fay, Juif, Louhans, Montagny-près-Louhans, Montcony, Montret, Ratte, Sagy, Saint-André-en-Bresse, Saint-Étienne-en-Bresse, Saint-Martin-du-Mont, Saint-Usuge, Saint-Vincent-en-Bresse, Simard, Sornay, Vérissey et Vincelles.

Canton de Mâcon-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Jean-Patrick COURTOIS (LR) et Christine ROBIN (DVD)
  • Emmanuel JALLAGEAS (GRS) et Claire MISERERE (EELV)

Le canton est composé de trois communes : Charnay-lès-Mâcon, une partie de Mâcon et Sancé.

Canton de Mâcon-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Claude CANNET (sortante - LR) et Hervé REYNAUD (sortant - DVD)
  • Olivier LEPREVOST (LFI) et Céline VINAUGER (PCF)

Le canton est composé de deux communes : une partie de Mâcon et Varennes-lès-Mâcon.

Canton de Montceau-les-Mines

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Farida BENRABIA (DVG) et Laurent SELVEZ (PS)
  • Lionel DUPARAY (sortant - LR) et Marie-Thérèse FRIZOT (sortante - DVD)

Le canton est composé de deux communes : Montceau-les-Mines et Saint-Berain-sous-Sanvignes.

Canton d'Ouroux-sur-Saône

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Jean-Michel DESMARD (sortant - DVD) et Elisabeth ROBLOT (sortante - AGIR)
  • Valérie DELOGE (RN) et Alain TAULIN (RN)

Le canton est composé de 15 communes : L'Abergement-Sainte-Colombe, Allériot, Baudrières, Châtenoy-en-Bresse, Guerfand, Lans, Lessard-en-Bresse, Montcoy, Oslon, Ouroux-sur-Saône, Saint-Christophe-en-Bresse, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Tronchy et Villegaudin.

Canton de Paray-le-Monial

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par André ACCARY (sortant - DVD) et Carole CHENUET (sortante - DVD) a obtenu 76,7 % des voix.

Le canton est composé de 22 communes : Anzy-le-Duc, Artaix, Baugy, Bourg-le-Comte, Céron, Chambilly, Chenay-le-Châtel, Hautefond, L'Hôpital-le-Mercier, Marcigny, Melay, Montceaux-l'Étoile, Nochize, Paray-le-Monial, Poisson, Saint-Léger-lès-Paray, Saint-Martin-du-Lac, Saint-Yan, Versaugues, Vindecy, Vitry-en-Charollais et Volesvres.

Canton de Pierre-de-Bresse

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Aline GRUET (sortante - DVD) et Sébastien JACQUARD (DVD)
  • Ghislaine FRAISSE (RN) et Bertrand ROUFFIANGE (sortant - RN)

Le canton est composé de 33 communes : Authumes, Beaurepaire-en-Bresse, Beauvernois, Bellevesvre, Bosjean, Bouhans, La Chapelle-Saint-Sauveur, Charette-Varennes, La Chaux, Dampierre-en-Bresse, Devrouze, Diconne, Frangy-en-Bresse, Fretterans, Frontenard, Lays-sur-le-Doubs, Mervans, Montjay, Mouthier-en-Bresse, Pierre-de-Bresse, Le Planois, Pourlans, La Racineuse, Saillenard, Saint-Bonnet-en-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Savigny-en-Revermont, Sens-sur-Seille, Serley, Serrigny-en-Bresse, Le Tartre, Thurey et Torpes.

Canton de Saint-Rémy

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Raymond BURDIN (DVD) et Florence PLISSONNIER (DVD)
  • Stéphane HUGON (DVG) et Christine LOUVEL (sortante - DVG)

Le canton est composé de neuf communes : La Charmée, Épervans, Lux, Marnay, Saint-Loup-de-Varennes, Saint-Marcel, Saint-Rémy, Sevrey et Varennes-le-Grand.

Canton de Saint-Vallier

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Jocelyne LORPHELIN (RN) et Franck PIETA (RN)
  • Viviane PERRIN (DVG) et Alain PHILIBERT (sortant - DVG)

Le canton est composé de cinq communes : Ciry-le-Noble, Génelard, Perrecy-les-Forges, Saint-Vallier et Sanvignes-les-Mines.

Canton de Tournus

Deux binômes s'affrontent au second tour :

  • Delphine DUGUÉ (PS) et Mickaël MANIEZ (DVG)
  • Jean-Claude BECOUSSE (sortant - DVD) et Colette BELTJENS (sortante - DVD)

Le canton est composé de 31 communes : Beaumont-sur-Grosne, Boyer, Bresse-sur-Grosne, Champagny-sous-Uxelles, La Chapelle-de-Bragny, La Chapelle-sous-Brancion, Chardonnay, Étrigny, Farges-lès-Mâcon, Gigny-sur-Saône, Grevilly, Jugy, Lacrost, Laives, Lalheue, Mancey, Martailly-lès-Brancion, Montceaux-Ragny, Nanton, Ozenay, Plottes, Préty, Royer, Saint-Ambreuil, Saint-Cyr, Sennecey-le-Grand, Tournus, La Truchère, Uchizy, Vers et Le Villars.

 

Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité