Coupe de France : quels adversaires pour l'AJ Auxerre et le FC Sochaux-Montbéliard au 7e tour ?

Illustration. / © Fred Douchet / MAXPPP
Illustration. / © Fred Douchet / MAXPPP

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France de football a eu lieu ce mercredi 30 octobre. Découvrez les adversaires de l'AJ Auxerre et du FC Sochaux-Montbéliard, qui font leur entrée dans la compétition.

Par M. F.

La Fédération française de football a procédé ce mercredi 30 octobre au tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France de football. Les équipes de Ligue 2 font leur entrée à ce niveau de la compétition.

Dans la région, l'AJ Auxerre se déplacera dans la Nièvre sur la pelouse de l'US La Charité (Régional 1). Le FC Sochaux-Montbéliard ira dans les Vosges affronter le SA Épinal (National 2). Les matchs du septième tour se dérouleront samedi 16 et dimanche 17 novembre.
 
Tirage au sort Coupe de France
 

L'intégralité du tirage au sort


Groupe A
  •     US Gravelines (Régional 1) - FC Rouen (National 2)
  •     Confrevilles Lorché (3) - Le Touquet (N3)
  •     FC Verton (Départemental 1) - Stade Portelois (N3)
  •     Olympique Lumbrois (R2) - Grande-Synthe (N3)
  •     Le Havre (Ligue 2) - Dunkerque (1)
  •     RC Lens (L2) - US Boulogne CO (N1)
  •     US Saint Omer (R1) - FC Dieppe (N3)
  •     Union Sportive Tourquennoise (R1) - Grand Calais Pascal FC (R2)

    Groupe B 
  •     US Pont Sainte-Maxence (R2) - USM Senlis (R1)
  •     AC Cambray (R1) - Quevilly Rouen (N1)
  •     Olympique Marcquois Football (N3) - Croix Football Iris (N2)
  •     US Fourmies ou AS Beauvais Oise (R3 ou N3) - FC Chambly Oise (L2)
  •     US Noeuxoise (R1) - FC Bastia Borgo (N1)
  •     Olympique Adamois (R2) - Olympique Saint-Quentin (N2)
  •     AS Prix Les Mézières (N3) - Wasquehal Football (R1)
  •     US Sainy Maximin (R2) - Valenciennes FC (L2)

    Groupe C
  •     US Mozac (R3) - FC Cournon (R2)
  •     Auch Football (N3) - Rodez Aveyron Football (L2)
  •     L'Union Saint-Jean (R1) - Aviron Bayonnais (N3)
  •     FC Albères Argelès (R1) - Pau FC (N1)
  •     Trélissac FC (N2) - Stade Montois (N3)
  •     Rodéo FC (N3) - US Colomiers (N2)
  •     Bergerac Périgord FC (N2) - Clermont Foot 63 (L2)
  •     Marssac sur Tarn (R1) - FC Saint Médard en Jalles (R1)

    Groupe D 
  •     US St Galmier Chamboeuf (R3) - Côte Chaude SP Saint Etienne (R2)
  •     Olympique d'Alès en Cevennes (N3) - AS Lattoise (R1)
  •     US Sanfloraine (N3) - AC Ajaccio (L2)
  •     RC Grasse (N2) - USM Endoume Catalans (N2)
  •     AS Fabreguoise (N3) - RCO Agde (N3)
  •     Fréjus Saint-Raphaël (N2) - Grenoble Foot 38 (L2)
  •     Euga Ardziv (N3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (N1)
  •     FC Lyon (R2) - Athlético Marseille (N3)

    Groupe E
  •     RC Lédonien (R1) - Annecy FC (N2)
  •     ES Troyes (L2) - Bourg Péronnas (N1)
  •     FC Bourgoin-Jallieu (N3) - FC Villefranche Beaujolais (N1)
  •     FC Vaulx-en-Velin (N3) ou Olympique Valence (R2) - Thonon Evian (R1)
  •     ES Chilly (R2) - Hauts Lyonnais (N3)
  •     US Annecy-le-Vieux (R2) - FC Limonest (N3)
  •     FC 4 rivières 70 (R1) - FC Chassieu Décines (R1)
  •     US La Charité (R1) - AJ Auxerre (L2)

    Groupe F
  •     AS Belfort Sud (R1) - AS Nancy Lorraine (L2)
  •     AS Erstein (R1) - ES Thaon (N3)
  •     US Oberscheaffolsheim (R3) - US Raon L'étape (N3)
  •     US Vandoeuvre (R1) - FC Lunéville (R1)
  •     FC Montceau Bourgogne (N3) - FC Geispolsheim (R1)
  •     ASM Belfort FC (N2) - GFC Ajaccio (N1)
  •     US Sundhoffhen (R2) - FC Mulhouse (N2)
  •     SA Epinal (N2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)

    Groupe G
  •     Sainte Geneviève des Bois Sports (N2) - Entente Sannois Saint-Gratien (N2)
  •     Hombourg Haut SSEP (R3) - US Forbach (R2)
  •     CA Boulay (R3) - CS Meaux Academy Football (R1)
  •     Villemomble Sports (N2) - US Orléans (L2)
  •     Moulins Yzeure Foot (N2) - St-Pryvés-St-Hilaire (N2)
  •     Reims Sainte-Anne (R2) - Cornmontreuil (R1)
  •     US Sarre Union (N3) - US Créteil Lusitanos (N2)
  •     CSO Amnéville (N3) - Paris FC (L2)

    Groupe H
  •     Dinan Léhon FC (N3) - Stade Pontivyen (N3)
  •     CEP Lorient (R1) - Stade Plabennecois (N3)
  •     FC Lorient (L2)  - EA Guingamp (L2)
  •     Les Voltigeurs Castelbriantais (N3) - TA Rennes (N3)
  •     FC Guichen (N3) - Milizac Saint Pierre (R1)
  •     CS Betton (R3) - Concarneau (N1)
  •     US Montagnarde (R1) - Stade Briochin (N2)
  •     SC Le Rheu (R1) - Stade Paimpolais (R2)

    Groupe I
  •     US Granvilles (N2) - AG Caennaise (N3)
  •     RC La Flèche (N3) - ESA Linas Montlhéry (R1)
  •     Ancienne Château Gontier (R1) - C'Chartres Football (N2)
  •     Bourges Foot (N2) - Sablé-sur-Sarthe (N3)
  •     ASI Mûrs Erigné (R2) - SM Caen (L2)
  •     ES Nanterre (R2) - Stade Lavallois (N1)
  •     AS Montlouis (N3) - AF Virois (N3)
  •     CSM Gennevilliers (R2) - Le Mans FC (L2)

    Groupe J
  •     La Berrichonne de Châteauroux (L2) - Chamois Niortais (L2)
  •     FC Challans 85 (N3) - Vendée Poiré Football (R1)
  •     JS Sireuil (R2) - Vendée Les Herbiers Foot (N2)
  •     US La Baule Le Pouliguen (R2) - Angoulême Charente FC (N2)
  •     OL Niort Saint Liguaire (R1) - Vendée Fontenay Foot (N3)
  •     Stade Poitevin FC (N3) - FC Nueillaubiers (R1)
  •     Tours FC (N3) - FC Chauray (R1)
  •     Avenir de Theix (R2) - Red Star FC (N1)

Sur le même sujet

Les + Lus