• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Bourgogne-Franche-Comté : quelle est la composition du nouveau conseil régional ?

La liste d'union de la gauche menée par Marie-Guite Dufay a remporté l'élection régionale en Bourgogne-Franche-Comté dimanche 13 décembre 2015. Elle a obtenu 51 sièges, contre 25 à la liste d'union de la droite et 24 au Front National.

Par Christophe Tarrisse

Répartition globale (100 sièges) 

  • C'est donc la liste de Marie-Guite Dufay qui obtient la majorité absolue avec 51 sièges avec exactement 47 élus du PS, plus 1 PRG, 1 DVG, 1 UDE et 1 CAP 21.
  • La liste de François Sauvadet totalise 25 sièges avec 17 élus LR, 6 UDI et 2 DVD. 
  • La liste de Sophie Montel compte 24 élus FN.

A noter qu'il n'y a pas de parité hommes/femmes, puisque les hommes se retrouvent majoritaires avec 53 élus contre 47 élues.

Répartition par département (Bourgogne 57 élus - FC 43 élus)
 

Côte-d'Or (19 élus) :

  • 9 pour le PS :Michel Neugnot, Océane Charret-Godard, Patrick Molinoz, Françoise Tenenbaum, José Almeida, Saliha M'Piayi, Stéphane Woynaroski, Sylvie Martin, Denis Hameau 
  • 6 pour la droite : François Sauvadet, Catherine Vandriesse, Pierre Bolze, Emmanuelle Coint, Pascal Grappin, Nathalie Roussel
  • 4 pour le FN : Edouard Cavin, Sylvie Beaulieu, Franck Gaillard, Isabelle Delyon

Nièvre (7 élus) :

  • 4 pour le PS : Sylvain Mathieu, Pascale Massicot, Hicham Boujlilat, Anne-Marie Dumont
  • 1 pour la droite : Guillaume Maillard
  • 2 pour le FN : Marcel Stéphan et Florence Lassare

Saône-et-Loire (20 élus) :

  • 10 pour le PS : Jérôme Durain, Laëtitia Martinez, Stéphane Guiguet, Nisrine Zaïbi, Denis Lamard, Francine Chopard, Jean-Claude Lagrange, Laurence Fluttaz, Franck Charlier, Nathalie Leblanc.
  • 5 pour la droite : Arnaud Danjean, Marie-Claude Jarrot, Gilles Platret, Christine Robin, Gérald Gordat.
  • 5 pour le FN : Lilian Noirot, Valérie Guillarme Redl, Antoinde Chudzik, Nicole Caboche, Damien Cantin.

Yonne (11 élus) :

  • 5 pour le PS : Frédérique Colas, Guy Férez, Muriel Vergès-Caullet, Gilles Demersseman, Marie-Thérèse Rey-Gaucher
  • 3 pour la droite : Eric Gentis, Dominique Verien, Jean-Philippe Saulnier-Arrighi
  • 3 pour le FN : Julien Odoul, Alexandrine Ferrand, Julien Guibert

Doubs (20 élus)

  • 11 pour le PS : Marie-Guite Dufay, Denis Sommer, Salima Inezarene, Luc Bardi, Liliane Lucchesi, Arnaud Marthey, Myriam Chiappa-Kiger, Patrick Ayache, Sophie Fonquernie, Yacine Hakkar, Elise Aebischer.
  • 5 pour la droite : Patrick Genre, Françoise Branget, Valère Nedey, Catherine Comte-Deleuze, Jean-Pierre Dartevelle
  • 4 pour le FN : Sophie Montel, Jacques Ricciardetti, Sophie Amella, Julien Acard

Jura (9 élus) :

  • 5 pour le PS : Sylvie Laroche, Frédéric Poncet, Jacqueline Ferrari, Pierre Grosset, Valérie Depierre
  • 2 pour la droite : Hélène Pelissard, Jean-Philippe Lefevre
  • 2 pour le FN : Stéphane Montrelay, Nathalie Desseigne

Haute-Saône (10 élus) :

  • 5 pour le PS : Loïc Niepceron, Claudy Chauvelot-Duban, Eric Houlley, Karine François, Grégoire Gille
  • 2 pour la droite : Alain Joyandet, Anne-Laure Breuillard-Flety
  • 3 pour le FN : Karine Champy, Patrice Lombard, Colette Clerc

Territoire-de-Belfort (4 élus) :

  • 2 pour le PS : Maude Clavequin,  Franci Cottet
  • 1 pour la droite : Didier Vallverdu
  • 1 pour le FN : Patrick Jeanroch


A lire aussi

Sur le même sujet

Hausse des carburants : un chèque transport va-t-il voir le jour en Bourgogne-Franche-Comté ?

Les + Lus