Ski nordique : Joséphine Pagnier et cinq Francs-Comtois en lice pour les Championnats du Monde juniors d'Oberwiesenthal

Les Mondiaux Juniors et U23 ont lieu du 27 février au 8 mars en Allemagne, à Oberwiesenthal. Dans la course aux médailles, six Francs-Comtois sont sélectionnés. Parmi eux, Joséphine Pagnier double médaillée olympique jeune en saut à ski, Mattéo Baud et Emma Tréand en combiné nordique sont à suivre.

Josephine Pagnier en action lors de l'épreuve de compétition individuelle de saut à ski féminin aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2020
Josephine Pagnier en action lors de l'épreuve de compétition individuelle de saut à ski féminin aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2020 © Bob Martin pour OIS
Joséphine Pagnier double médaillée olympique aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Lausanne 2020 fera figure de chef de file durant ces mondiaux juniors et U23 qui se déroulent du 27 février au 8 mars.

Les tricolores vont tenter de décrocher quelques médailles sur le tremplin d'Oberwiesenthal, en Allemagne dans la région de la Saxe, tout proche de la frontière tchèque.

On suivra particulièrement les jeunes comtois dans les disciplines de saut à ski, combiné nordique et ski de fond.
Parmi les 13 athlètes sélectionnés par les entraîneurs des équipes de France, six viennent du massif jurassien.


Combiné nordique 


En combiné nordique, une épreuve collective mixte sera organisée en grand championnat pour la première fois de l’histoire de ce sport. 
Chez les dames, Emma Tréand (Mont d'Or) accompagnent Mattéo Baud (Mont d'Or) et Maël Tyrode, (Les Fourgs).
 

Saut à ski

 

En saut à ski la licenciée du club de Chaux-Neuve (Doubs) Joséphine Pagnier, double médaillée aux JOJ de Lausanne sera la plus grande chance de médaille de la délégation. Après ses très beaux résultats sur le tremplin des Tuffes de Prémanon (Jura), en janvier dernier, elle sera forcément très attendue les 5, 7 et 8 mars lors des épreuves de saut à ski individuel et par équipes.


Ski de fond


En U20, le jeune fondeur des Fourgs, Kevin Lancia vivait ses premiers mondiaux de ski nordique. Ouvrant le bal de ces mondiaux en sprint libre dans un épais brouillard samedi matin 29 février, le franc-comtois n'est pas parvenu à prendre place dans le top 30. L'aventure s'arrête donc pour lui aux portes des quarts de finales. 
 


Le programme complet des Mondiaux juniors et U23 d'Oberwiesenthal

12 h : ski de fond – sprint qualification U23
14 h : ski de fond – sprint finales
 10 h : ski de fond – individuel 5 km CT dames
12 h : ski de fond – individuel 10 km CT hommes
19 h : Remise des prix
 12 h : ski de fond – individuel 15 km CT U23 hommes
 10 h – 11h30 : ski de fond – mass-start 15 km U20 dames
10 h – 11 h : Combiné nordique – Gundersen HS 105 dames
12 h – 14 h : Combiné nordique – Gundersen HS 105 hommes
12 h : Ski de fond – mass-start 30 km hommes U20
15 h : Combiné nordique – Gundersen 5 km dames
16 h : Combiné nordique – Gundersen 5 km hommes
19 h : remise des prix
 10 h : Ski de fond – Mass-start 15 km dames U23
12 h : Ski de fond – Mass-start 30 km hommes U23
15 h – 17 h : Saut à ski – HS 105 dames
18 h : Saut à ski – HS 105 hommes
 10 h : Ski de fond – relais dames U20
10 h : Combiné nordique – HS 105 – Mixte
12 h : Ski de fond – relais  hommes U20
14 h : Combiné nordique –  Mixte
19 h : Grande fête des championnats du monde et cérémonie des prix
 11 h : Ski de fond – relais mixte U23
13 h : cérémonie des prix Ski de fond
15 h : Saut à ski – HS 105 – Par équipes dames
18 h : Saut à ski – HS 105 – Par équipes hommes
21 h : cérémonie des prix Saut à ski
 10 h : Combiné nordique – HS 105 – Par équipes dames
14 h : Combiné nordique – HS 105 – Par équipes hommes
15 h : Saut à ski – HS 105 équipe mixte
15 h 30 : cérémonie des prix Combiné nordique
17 h : cérémonie des prix Saut à ski
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
mondiaux de ski ski sport
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter