Législatives 2017 : qui sont les 43 candidats de l'Yonne ?

Les candidats aux élections législatives avaient cinq jours pour se faire connaître : du 15 au 19 mai 2017. Voici la liste complète des candidatures dans l'Yonne, sous réserve de validation définitive par le ministère de l'Intérieur.

© CC/ Wikipedia
Il ne reste plus au ministère de l'Intérieur qu'à tout valider, et la liste des candidats aux élections législatives en Bourgogne sera définitive.
Voici ceux qui ont déposé leur dossier de candidature et vous allez le voir, ils sont nombreux !

1ère circonscription : Auxerre - Puisaye

1. NAVARRE Maud et MINIER Jean-Luc en suppléant
2. LARRIVÉ Guillaume et SAINT-ANTONIN Maryline en suppléante
3. MONTIGNY Véronique et JOLY Gildas en suppléant
4. DA SILVA MOREIRA Paulo et DEBAIN Mathieu en suppléant
5. GAZEL-CHARLIER Françoise et LAPIED Jean-François en suppléant
6. MANIGAUT Sylvie et CARRASCO José en suppléant
7. BOUCHROU Nordine et MORVAN Sébastien en suppléant
8. VIGREUX Ludovic et GUIBERT Julien en suppléant
9.  DEBURGHRAVE Mathieu et KAIM Pascale en suppléante
10. CONTANT Anna et HAMELIN Didier en suppléant
11.  PORCHER Mathieu et CHEVILLARD Kevin en suppléant
12. YILMAZ Ramazan et BOUSSEDDANE Soeade en suppléante



2ème circonscription : Avallon - Tonnerre

1. RIGOLAT Joël et COVACHE Michel en suppléant
2. JACQUET Edwige et NOIROT Pierre en suppléant
3. SCANIGLIA-KERMIN Annie et DESCHAMPS Francis en suppléant
4.. VILLIERS André et DELOT Yves en suppléant
5. WACHOWIAK Frédéric et LEMAIRE Frédéric en suppléant
6. REY-COQUAIS Cyrille et ISNARD Xavier en suppléant
7. ROBERT Nicolas et MOREAU Dorothée en suppléante
8. ROY Elodie et FLAMAND Manon en suppléante
9. DURAND Guillaume et MASSEBOEUF Joëlle en suppléante
10. COLLIN Philippe et PASCO Sylvie en suppléante
11. BARBOT Mehdi et NEYENS Sandrine en suppléante
12. LAMODIÈRE Christophe et KOKOT Julien en suppléant
13. MEYROUNE François et HENRY-GRODET Maud en suppléante
14. CARRASCO Annita et GAUDIAU Armand en suppléant
15. CAULLET Jean-Yves et CORNIOT Thierry en suppléant
16. USTA Dursun et OZTURK Alibaba en suppléant


3ème circonscription : Sens –Joigny

1. GREMY Delphine et LEGENT Pascal en suppléant
2. DUFAY Jean-Baptiste et CREUWELS Romain en suppléant
3. BEHEREC Bernard et ROBERT Christine en suppléante
4. MARTIN Olivier et MALEK Zakia en suppléante
5. BLIN Patrick et BARON Annick en suppléante
6. MICHAUD Isabelle et TOUPET Yoann en suppléant
7. ODOUL Julien et AUDUC Lindsay en suppléante
8. QUENTIN Clarisse et LEAU Thierry en suppléant
9. BOURREAU Dominique et CAMBEFORT Mani en suppléant
10.. POINSARD Xavier et THOUVARD Agnès en suppléante
11. SIFFLET-LAFAVERGE Sylvain et WARGNIER Marie-Claire en suppléante
12. CROUZET Michèle et VILLAIN Yannick en suppléant
13. CORRADO Isabelle et CHESNEL David en suppléant
14. SUNAR Muslimé et. MERAL Mehmet en suppléant
15. PALLANT Simonne et LEFEBVRE Laetitia en suppléante
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections législatives politique élections