• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • CULTURE
  • SPORT

30e et dernière journée Rugby Pro D2 dimanche : les barrages pour Vannes ?

Stade de La Rabine à Vannes, le 22/03/2019 25e journée de ProD2 RC : Vannes / Bourg-en-Bresse - La joie des Vannetais ( Kitione Kamikamica ) suite à leur victoire face à Bourg-en-Bresse / © PHOTO NICOLAS CREACH / LE TELEGRAMME / MAXPPP
Stade de La Rabine à Vannes, le 22/03/2019 25e journée de ProD2 RC : Vannes / Bourg-en-Bresse - La joie des Vannetais ( Kitione Kamikamica ) suite à leur victoire face à Bourg-en-Bresse / © PHOTO NICOLAS CREACH / LE TELEGRAMME / MAXPPP

Mont-de-Marsan, Vannes, Béziers, Nevers: de ces quatre clubs, un ratera le train des barrages de Pro D2 à l'issue de la 30e journée ce dimanche à 14h30, qui permettra aussi de déterminer l'identité des qualifiés directs pour les demi-finales et celle du second relégué.

Par KV avec AFP


Brive a frappé un grand coup en s'imposant à Oyonnax (22-10), adversaire potentiel sur la route d'un retour en Top 14. Le leader doit maintenant finir le travail face à l'autre concurrent majeur, Bayonne (3e), pour assurer sa qualification directe pour les demi-finales. Les Corréziens (87 points) n'ont besoin que d'une défaite sans bonus offensif de l'Aviron (82) mais ils voudront conserver leur invincibilité à domicile et faire le plein de confiance face à un autre rival pour l'accession. En poursuivant leur sans-faute à Amédée-Domenech, ils feraient aussi les affaires d'Oyonnax (2e, 83 points), qui cherchera à s'imposer dans le même temps à Angoulême afin ne pas dépendre de ce résultat.
 

Barrages possibles pour à Vannes


C'est l'euphorie à Vannes, où un écran géant doit être installé sur le port, près du stade de La Rabine à guichets fermés où le RCV (5e, 76 points) et Mont-de-Marsan (4e, 78) vont se disputer le droit de recevoir en barrages. Le perdant risque gros, à savoir se faire doubler par Béziers (6e) et Nevers (7e), qui comptent quatre unités de moins que les Landais et deux que les Bretons (74).
    

Une sixième place disputée


Biarritz (8e, 69 points) peut mathématiquement encore passer mais l'espoir est infime: le BO doit s'imposer avec bonus contre Montauban mais, surtout, miser sur des défaites à zéro point de l'ASBH (Béziers) et de l'Uson (Nevers). La lutte pour cette 6e place est intrinsèquement liée à celle pour le maintien puisque Béziers et Nevers affrontent les deux derniers candidats au maintien, Bourg-en-Bresse (15e) et Aurillac (14e). Sur le papier, Nevers a l'avantage: les Nivernais reçoivent les Cantaliens qui, avec 5 points de plus sur les Bressans, peuvent se contenter d'un bonus défensif. Béziers doit faire aussi bien que son rival à Bourg, qui a l'obligation de l'emporter avec le bonus offensif pour croire au maintien. Les Burgiens ne sont donc plus maîtres de leur destin mais peuvent être fiers de leur parcours de promu (12 succès en 29 matches), alors que la lanterne rouge Massy (4 victoires) est reléguée depuis longtemps déjà.
    

Le programme dimanche à 14h30 :

  • Angoulême - Oyonnax
  • Biarritz - Montauban
  • Bourg-en-Bresse - Béziers
  • ​Brive - Bayonne
  • Massy - Carcassonne
  • Nevers - Aurillac
  • Provence Rugby - Colomiers
  • Vannes - Mont-de-Marsan
  
ClassementPtsJGNPpppcdifBon
1. Brive87291811079653825813
2. Oyonnax83291611277861016817
3. Bayonne82291711170151718412
4. Mont-de-Marsan7829161126685759312
5. Vannes7629161126476064110
6. Béziers742917111557575184
7. Nevers7429151136255636212
8. Biarritz6929141147146179711
9. Angoulême6829141145916132210
10. Carcassonne652914015622683619
11. Provence Rugby642914015655722678
12. Montauban6429131155476166910
13. Colomiers612913016526567419
14. Aurillac6029130165266741488
15. Bourg-en-Bresse5529121165597712125
16. Massy252941244797442657

  

 Rappel de quelques règles  

Une victoire = 4 pts, un nul = 2 pts, une défaite = 0 pt
Bonus: 1 pt pour une victoire avec 3 essais de plus que l'adversaire, 1 pt pour une défaite avec 5 pts d'écart ou moins. En cas d'égalité au classement final, les "points terrain" (victoire, nul, bonus) inscrits lors des confrontations directes prévalent puis, si l'égalité persiste, la différence générale sur l'ensemble des rencontres.

Les 2 premiers sont qualifiés pour les demi-finales. Les clubs classés de 3 à 6 disputent des barrages pour les demi-finales sur le terrain du mieux classé. Le vainqueur de la finale est promu en Top 14. Le perdant joue sur son terrain un match d'accession contre le 13e de Top 14. Les 2 derniers relégués en Fédérale 1.

(Béziers et Montauban ont été sanctionnés, respectivement de 3 et 2 points de pénalité, par le gendarme financier de la Ligue. La commission fédérale d'appel a réattribué à Béziers ses 3 points et a transformé en sursis le retrait de 2 points de Montauban.)
 

Sur le même sujet

Homme retranché à Plomodiern : les explications du Colonel Nicolas Duvinage

Les + Lus