D'anciennes photos du Stade rennais datant du début du 20ème siècle sont mises aux enchères ce lundi 26 juin. Un lot rare dont le prix est estimé à au moins 1 000 euros.

C'est un chineur qui a trouvé par hasard ces anciennes photos des débuts du Stade rennais dans une poubelle.

32 clichés en noir et blanc des années 1904 à 1941. "Il y a des scènes de jeu, des photos du club, de la Coupe de France de 1935 et aussi d'une équipe féminine. C'est la première fois que nous avons un lot de ce type. C'est rare d'avoir des clichés de cette époque. Ça devrait plaire lors de la vente aux enchères" indique Sandrine Chabot, de Rennes Enchères.

Certaines de ces photographies comportent également des annotations au recto ou au verso.

S'ils ne remontent pas jusqu'à la création de l'équipe de football en 1901, ces clichés retracent une partie très ancienne de l'histoire du Stade rennais.

Le lot, estimé à 1 000 euros au minimum, sera mis aux enchères ce lundi à 14h dans les locaux de Rennes enchères, place des Lices (accès libre dans la limite des places disponibles. Renseignements, tél. 02 99 31 58 00).