Départementales 2015 : la liste de tous les candidats dans le Haut-Rhin

Le premier tour des élections départementales aura lieu le 22 mars prochain. Retrouvez la liste définitive de tous les candidats pour le département du Haut-Rhin.

  • Marie Macri (FN) et Paolo Spano (FN) 
  • Olivier Boule (SE) et Catherine Dahmane (SE) 
  • Sabine Drexler (DVD) et Nicolas Jander (UDI) 
  • Jean Bitterlin (MEI) et Anne Roussey (ECO) 
  • Anne-Sarah Gugenberger (UMP) et Jean Schmidt (UMP)
  • Daniel Adrian (DVD, sortant) et Bernadette Groff (UDI) 
  • Mildred Frey (FN) et Thierry Kern (FN) 
  • Alexis Carrié (PS) et Meryem Tekiner (PS)
  • Annick Luttenbacher (UMP) et Raphaël Schellenberger (UMP) 
  • Claudine François-Wilser (IND) et François Tacquard (IND) 
  • Stéphanie Faesch (FN) et Serge Klein (FN) 
  • Jean-Luc Faller (FDG) et Nicole Lohner (FDG)
  • Martine Dietrich (UMP) et Yves Hemedinger (UMP) 
  • Laurence Locher (FN) et Romain Thomann (FN) 
  • Gérard Cronenberger (centriste) et Nadia Hoog (UL) 
  • Damien Allain (FDG) et Régine Mariage (FDG) 
  • Frédéric Hilbert (EELV, sortant) et Caroline Sanchez (SE) 
  • Hasan Gözel (SE) et Valérie Kökmen (SE)
  • Marc Coursieres (FN) et Marion Wilhelm (FN) 
  • Brigitte Klinkert (DVD, sortante) et Éric Straumann (UMP, sortant) 
  • Fabrice Leglise (DLF) et Angélique Wintenberger (DLF) 
  • Julien Ernst (PS) et Marie-Christine Gindensperger (PS)
  • Cassandra Rotily (FN-RBM) et José Sanjuan (FN-RBM) 
  • Michel Habig (UMP, sortant) et Betty Muller (DVD) 
  • Josiane Bigel (DVG) et Gilles Fischer (PS) 
  • Sandrine Diemunsch (UL) et Daniel Loewert (UL)
  • Sylvain Marcelli (FN) et Carine Zoller-Abraham (FN) 
  • Caroline Anquez (UL) et Lionel Egloff (UL) 
  • Alain Diot (DVG) et Hélène Francois-Aullen (EELV) 
  • Alain Grappe (UMP, sortant) et Karine Pagliarulo (DVD) 
  • Yeter Opuz-Polat (FDG) et Hubert Strauel (FDG)
  • Violanda Hencky (FN) et Christopher Pornain (FN) 
  • Vincent Hagenbach (UDI) et Josiane Mehlen-Vetter (UDI) 
  • Agnès Lichtle (SE) et Laurent Riche (PS) 
  • Sylvie Caladou-Maier (FDG) et Pierre Peter (FDG) 
  • Alexis Hottler (UL) et Céline Wira (UL)
  • Claudia Noletta (FN) et Sébastien Schoettel (FN) 
  • Claire Freitag (SE) et Paul Mumbach Paul (SE) 
  • Fabienne Orlandi (DVD) et Rémy With (DVD, sortant) 
  • Corinne Morgen (ECO) et Jean-Georges Ulrich (ECO)
  • Claudine Boni Da Silva (PS) et Thierry Sother (PS)
  • Marie-Laure Leroux et René Curan (FN) 
  • Francis Larger (DVD) et Myriam Rohmer (DVD) 
  • Alain Couchot (UMP) et Catherine Rapp (UMP) 
  • Agnès Schneider (FDG) et Joseph Simeoni (FDG)
  • Ludovic Cathala (FN) et Karine Luttringer (FN) 
  • Gilbert Buttazzoni (PS, sortant) et Malika Schmidlin-Ben M’Barek (PS) 
  • Fatima Jenn (DVD) et Philippe Trimaille (UDI) 
  • Boris Anger (FDG) et Michèle Siméoni (FDG)
  • Freddy Ciolek (FN) et Clarisse Ferrand (FN)
  • Cécile Germain-Ecuer (ECO) et Guillaume Reffay (ECO) 
  • Dominique Caprili (PS) et Christine Plas (PS) 
  • Lara Million (UMP) et Marc Schittly (UMP, sortant)
  • Tahar Khelladi (FDG) et Aline Parmentier (FDG)
  • Aurore Bohrer (FN) et Sylvain Schaub (FN) 
  • Olivier Becht (DVD) et Patricia Fuchs (UMP) 
  • Véronique Brechenmacher (DVD) et Bernard Notter (DVD) 
  • Jeanne Bouédo (EELV) et Philippe Wolff (EELV)
  • Katia FLOHR (PS) et Pierre Schwebelen (PS)
  • Katia Di Leonardo (FN) et Denis Pint (FN)
  • Hervé Ott (UL) et Huguette Ott (UL)
  • Max Delmond (UDI, sortant) et Pascale Schmidiger (UMP)
  • Fabienne Belle (ECO) et Ralph Wicky (MEI)
  • Jean-François Abraham (FN) et Jacqueline Marie (FN)
  • Pierre Bihl (UMP, sortant) et Émilie Helderlé (SE)
  • Nadège Florentz (PS) et Henri Stoll (ECO, sortant)
  • Pierre Courtaux (FN) et Angélique Minoux (FN) 
  • Monique Martin (DVD) et Lucien Muller (DVD, sortant)
  • Gabrielle Gerber (UL) et Jean-Georges Trouillet (UL)
  • Christiane Bezold (SE) et Hubert Ott (MoDem)
  • Marie-France Vallat (PS) et Pierre Vogt (ind, sortant)
  • Ludwig Deleersnyder (FN) et Evelyne Fuchs (FN)
  • Jean-Luc Ginder (Centre droit) et Nathalie Portmann (Centre droit)
  • Ghislaine Rouge dit Gaillard (UL) et Dominique Wurch (UL) 
  • Nadia Peter-Lanz (FDG) et Christophe Pouysegur (FDG) 
  • Bernadette Brender-Hert (ECO) et Yan Flory (ECO)