233 oeuvres d'Hansi mises en vente aux enchères à Paris vendredi 2 juin

233 oeuvres, affiches, aquarelles, cartes postales signées Hansi sont mises en vente aux enchères ce vendredi 2 juin par la maison Millon à Paris. De quoi ravir tous les amateurs du style du dessinateur alsacien : minutieux et frondeur, Jean-Jaques Waltz dit Hansi aimait représenter sa région.

72 ans après sa mort, Jean-Jacques Waltz dit Hansi est toujours aussi populaire notamment auprès du public alsacien. 233 oeuvres du dessinateur sont mises en vente aux enchères ce vendredi 2 juin par la maison Millon à Paris.

C'est la 3e et dernière vente consacrée à l'artiste alsacien, des oeuvres issues d'une même collection privée. Plus de 200 oeuvres ont d'ailleurs déjà été vendues en ligne mais pour cette dernière vente, une exposition présentant les oeuvres est mise en place aujourd'hui avant une vente physique demain.

"C'est pour remercier le vendeur, c'est une belle collection que nous avons voulu mettre en avant", explique Ludivine Pladepousaux, clerc et admistratrice du département "Dessin" chez Millon et responsable de cette vente.

"Et oui, il y a un public pour cette collection, composé majoritairement d'Alsaciens c'est vrai, des initiés aussi. J'ai un oeil de parisienne, ajoute-t-elle malicieusement mais ces oeuvres sont jolies, colorées, elles représentent une Alsace romancée intéressante."

C'est vrai que la région natale d'Hansi l'a beaucoup inspiré. Que ce soient les paysages ou ses habitants, représentés en habit traditionnel mais dont le coeur bat du côté français du Rhin. Le dessinateur a toujours dénoncé avec son crayon l'occupation de la région par l'Allemagne.

Des estimations accessibles à toutes les bourses

La collection mise en vente est très variée avec des aquarelles évidemment mais aussi des cartes postales, des lithographies, des affiches ou encore des livres. Et il y en a pour toutes les bourses. Cette carte de voeux de 1944 par exemple estimée à 150 euros, cette aquarelle représentant une vue de Turckheim à 500 euros ou ce projet d'affiche pour le centenaire des pompiers de Colmar estimé à plus de 2.000 euros.

"C'est ce qui est intéressant aussi dans cette collection c'est qu'il y a toute sorte de format, cette affiche par exemple c'est un grand format qui change des petits paysages ou des cartes postales", explique encore Ludivine Pladepousaux.

Une trentaine d'oeuvres d'autres artistes alsaciens comme Victor Huen ou Eugène Beyer complètent cette vente qui commence donc ce vendredi 2 juin à 14 heures. Elle est accessible sur place à la maison Millon à Paris mais aussi évidemment par téléphone ou via internet. Elle devrait jusqu'à 17 heures environ.

L'actualité "Sorties et loisirs" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
Grand Est