CARTE. Législatives 2022 : les résultats du 1er tour dans le Bas-Rhin et à Strasbourg

Publié le Mis à jour le

Retrouvez les résultats du premier tour des élections législatives 2022 dans les neuf circonscriptions du Bas-Rhin. Après la déroute de Les Républicains lors de l'élection présidentielle et la formation de la NUPES à gauche, faut-il s'attendre à des duels ou à des triangulaires dans votre circonscription ?

Ce dimanche 12 juin 2022, les électeurs sont de nouveau appelés aux urnes pour le premier tour des élections législatives. Suivez avec nous la soirée électorale dans le Bas-Rhin, où 776.000 électeurs et électrices sont amenés à voter pour leurs candidats candidates dans les neufs circonscriptions du département. Vous retrouverez sous la carte les résultats des candidats de chacune des circonscriptions du Bas-Rhin.

Vous pouvez également suivre la soirée électorale en direct sur l'antenne de France 3 Alsace.

1e circonscription (Strasbourg Centre-Ouest)

  • Sandra REGOL (EELV-NUPES) : 38,07% (Qualifiée pour le second tour)
  • Alain FONTANEL (Renaissance Ensemble) : 28,88% (Qualifié pour le second tour)
  • Eric ELKOUBY (Divers gauche) : 9,73%
  • Tamara VOLOKHOVA (Rassemblement national) : 6,55%
  • Audrey ROZENHAFT (Les Républicains) : 4,70%
  • Elena CHRISTMANN (Reconquête) : 3,53%
  • Jamal ROUCHDI (Divers) : 1,53%
  • Nawal HAFED (L'Écologie au centre) : 1,26%
  • Albéric BARRET (Equinoxe) : 1,20%
  • Jérémy GOVI (Divers gauche) : 0,99%
  • Lionel SAUNER (Parti animaliste) : 0,86%
  • Stéphanie KARMANN (Alternative Alsacienne-'s Linke Elsass) : 0,75%
  • Yamina GROSJEAN (Résistons !) : 0,63%
  • Frédéric SEIGLE-MURANDI (Volt Europa) : 0,57%
  • Louise FÈVE (Lutte ouvrière) : 0,45%
  • Elisa BLACHE (Parti ouvrier indépendant démocratique) : 0,22%
  • Sylvain COURCOUX (Divers) : 0,10%

2e circonscription (Strasbourg Sud) 

  • Emmanuel FERNANDES (LFI-NUPES) : 36,89% (qualifié au second tour)
  • Sylvain WASERMAN (Modem-Ensemble) : 30,31% (qualifié au second tour)
  • Hombeline DU PARC (Rassemblement national) : 11,47%
  • Alexandre WOLF-SAMALOUSSI (Les Républicains) : 6,38%
  • Nelly CAMINADE (Reconquête) : 2,64%
  • Thibaut VINCI (PRG) : 2,47%
  • Cendrine DIEMUNSCH (Unser Land) : 2,35%
  • Fabienne SCHNITZLER (Mouvement écologiste indépendant) : 2,22%
  • Margarethe LEONHART-GRUBER (L'Écologie au centre) : 1,79%
  • Déborah GOULET (Parti animaliste) : 1,29%
  • Jamal BOUSSIF (Divers) : 0,68%
  • Alain RICHARD (Lutte ouvrière) : 0,66%
  • Alexandre GRANDJEAN (Parti pirate) : 0,51%
  •  Armèle BENNES (Divers) : 0,33%

3e circonscription (Strasbourg Nord)

  • Bruno STUDER (Renaissance - Ensemble) : 34,75% (Qualifié pour le second tour)
  • Sébastien MAS (LFI-NUPES) : 30,82% (Qualifié pour le second tour)
  • Stéphanie DÔ (Rassemblement national) : 13,46%
  • Imène SFAXI (Les Républicains) : 5,49%
  • Chantal CUTAJAR (L'Écologie au centre) : 4,48%
  • Capucine GAUTHERON (Unser Land) : 3,26%
  • Joëlle GAUBERT (Reconquête) : 2,70%
  • Patricia NOEL (Parti animaliste) : 1,42%
  • Cindy BERNHARDT (Ensemble pour les libertés) : 1,25%
  • Virginie WETZEL (Debout la France) : 1,02%
  • Denise GRANDMOUGIN (Lutte ouvrière) : 0,62%
  • Valentin PLICHON (Parti pirate) : 0,57%
  • Hicham HAMZA (Divers) : 0,16%

4e circonscription (Strasbourg Campagne)

  • Françoise BUFFET (Renaissance - Ensemble) : 31,38% (qualifié pour le second tour)
  • Imane LAHMEUR (LFI-NUPES) : 17,15% (qualifiée pour le second tour)
  • Virginie JORON (Rassemblement national) : 17,10%
  • Eric AMIET (Les Républicains) : 14,75%
  • Martine WONNER (Ensemble pour les libertés) : 5,38%
  • Bénédicte MATZ (Unser land) : 4,14%
  • Virginie BECK (Reconquête) : 4,01%
  • Clément BEHR (L'Écologie au centre) : 3,47%
  • Alain NORTH (Parti pirate) : 0,84%
  • Jean-Claude CHIROLLET (Les Patriotes) : 0,71%
  • Marina LAFAY (Place publique) :0,60%
  • Mehdi BENHLAL (Lutte ouvrière) : 0,49%

5e circonscription (Sélestat)

  • Charles SITZENSTUHL (Renaissance - Ensemble) : 32,62% (qualifié pour le second tour)
  • Marc WOLFF (Rassemblement national) : 21,09% (qualifié pour le second tour)
  • Véronique TOULZA (NUPES - LFI) : 16,05%
  • Olivier SOHLER (UDI) : 9,55%
  • Sarah WEISS-MOESSMER (Unser Land) : 8,44%
  • Daniel WEBER (L'Écologie au centre) : 2,81%
  • Angelo ERRERA-MULLER (Union Alsacienne de la Droite et du Centre) : 2,16%
  • Mélanie ABASSI (Reconquête) : 2,11%
  • Jean PLUSKOTA (Mouvement écologiste indépendant) : 1,72%
  • Yolande TETART (Ensemble pour les libertés) : 1,49%
  • Patrick DUTTER (Lutte ouvrière) : 0,99%
  • Quentin MERTZ (Divers extrême droite) : 0,97%

6e circonscription (Molsheim)

  • Louise MOREL (Renaissance - Ensemble) : 25,35% (Qualifiée pour le second tour)
  • Jean-Frédéric STEINBACH (Rassemblement national) : 22,65% (Qualifié pour le second tour)
  • Philippe MEYER (Les Républicains) : 20,41%
  • Martine MARCHAL-MINAZZI (EELV – NUPES) : 16,61%
  • Carine HAMM (Unser Land) : 5,60%
  • Sabrina RITTER (Reconquête) : 2,93%
  • Véronique GRUSSI (L'Écologie au centre) : 2,86%
  • Bastien MACIA (Debout la France) : 1,67%
  • Martial DEBRIFFE (Parti animaliste) : 1,26%
  • René CAMUS (Lutte ouvrière) : 0,66%

7e circonscription (Saverne)

  • Patrick HETZEL (Les Républicains) : 35,01% (Qualifié pour le second tour)
  • valérie ESCHENMANN (Rassemblement national) : 21,31% (Qualifiée pour le second tour)
  • Patrick DEPYL (Renaissance - Ensemble) : 13,56%
  • Lou TOUSSAINT (LFI - NUPES) : 12,63%
  • Jean-Marie LORBER (Unser Land) : 5,49%
  • Christophe HECKER (Divers) : 3,56%
  • Dino MARGARITO (L'Écologie au centre) : 2,43%
  • Hervé MORARD (Reconquête) : 1,76%
  • Florine WOJTKOWIAK (Debout la France) : 1,24
  • Cédric STAB (Ensemble pour les libertés) : 1,10%
  • Brian HOENICKE (Parti animaliste) : 0,91%
  • Jean MEYER (Lutte ouvrière) : 0,57%
  • Philippe SOHM (Parti pirate) : 0,42%

8e circonscription (Wissembourg)

  • Ludwig KNOEPFFLER (Rassemblement national) : 26,28% (Qualifié pour le second tour)
  • Stéphanie KOCHERT (Ensemble - Horizons) : 24,59% (Qualifiée pour le second tour)
  • Anne SANDER (Les Républicains) : 21,99%
  • Samy AHMED-YAHIA (LFI -NUPES) : 9,86%
  • Bruno JACKY (Unser Land) : 8,82%
  • Claire GROSHEITSCH (Mouvement écologiste indépendant) : 3,32%
  • Sebastien KRILOFF (Reconquête) : 3,00%
  • Colette PISSARD (Génération Frexit) : 1,58%
  • Catherine GSELL (Lutte ouvrière) : 0,57%

9e circonscription (Haguenau)

  • Vincent THIEBAUT (Horizons - Ensemble) : 28,52% (Qualifié pour le second tour)
  • Laurent GNAEDIG (Rassemblement national) : 21,96% (Qualifié pour le second tour)
  • Denis RIEDINGER (UDI) : 21,11%
  • Leilla WITZMANN (LFI-NUPES) : 14,64%
  • Maurice GLUCK (Unser Land) : 6,60%
  • Stéphanie ALTHERR (Reconquête) : 4,06%
  • Lenny STEINMETZ (Allons enfants) : 1,24%
  • Solange DESCHAMPS (Les Patriotes) : 1,08%
  • Yann LUCAS (Lutte ouvrière) : 0,77%
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité