Départementales 2021 dans l'Aube : les résultats définitifs du second tour

Retrouvez les résultats du second tour des élections départementales 2021 dans l'Aube.

Le président sortant du conseil départemental de l'Aube, Philippe Pichery, a été réelu dans le canton de Creney-près-Troyes
Le président sortant du conseil départemental de l'Aube, Philippe Pichery, a été réelu dans le canton de Creney-près-Troyes © France Télévisions

Derrière le président sortant et réelu, Philippe Pichery, le conseil départemental de l'Aube reste à droite avec une majorité écrasante. Sur les 34 conseillers, 14 sont divers droite (DVD), 4 sont membres des Républicains (LR), 10 sont des élus de l'union du centre et de la droite (UCD), 2 sont divers centre (DVC), 2 sont issus de l'union du centre et de la gauche (UCG) et 2 représentent l'Union de la gauche (UG). Le Rassemblement national n'obtient aucun siège. Sur les 34 conseillers élus, 20 faisaient déjà parti de la précédente assemblée, élue en 2015.
 

 >> Retrouvez les résultats dans votre canton sur cette carte interactive

 

Les résultats du second tour

Aix-Villemaur-Pâlis
Nelly Deleligne et Didier Leprince (UCD)  68,96%
Evelyne Henry et Eric Riché (RN)  31,04%

Arcis-sur-Aube
Guy Bernier et Annie Soucat (DVD)  61,81%
Jordan Guitton et Angélique Ranc (RN)  38,19%

Bar-sur-Aube
Philippe Dallemagne et Marie-Noëlle Rigollot (UCD)  69,51%
Vanessa Crisinel et Mathieu Noblet (RN)  30,49%

Bar-sur-Seine
Bernard De La Hamayde et Arlette Massin (DVD)  71,32%
Françoise Charvot et François Koch (RN)  28,68%

Brienne-le-Château
Angélique Guilleminot et Olivier Jacquinet (DVD)  50,28%
Nathalie Carillon et Laurent Sibois (DVD)  49,72%

Creney-près-Troyes
Claude Homehr et Philippe Pichery (DVD)  67,93%
Jean-François Boulard et Joëlle Colson (RN)  32,07%

Nogent-sur-Seine
Estelle Bomberger-Rivot et Jean-Yves Mathias (DVC)  61,96%
Martine Lefèvre et Christian Renard (RN)  38,04%

Les Riceys
Jean-Michel Hupfer et Christine Patrois (DVD)  65,9%
Richard Henry et Catherine Robin (RN)  34,1%

Romilly-sur-Seine
Jérôme Bonnefoi et Agnès Mignot (LR)  67,55%
Laïla Taboubi-Godier et Jean-Paul Vinckier (RN)  32,45%

Saint-André-les-Vergers
Alain Balland et Catherine Ledouble (UCD)  73,15%
Michèle Berthier et Guilhem Ranc (RN)  26,85%

Saint-Lyé
Jean-Marie Camut et Marie-Thérèse Leroy (DVD)  67%
Béatrice Dondon et Claude Sabatino (RN)  33%

Troyes 1
Elisabeth Philippon et Jacky Raguin (LR)  68,63%
David Blanchon et Valérie Labarre (UGE) 31,27%

Troyes 2
Valéry Denis et Anne-Marie Zeltz (DVD)  61,69%
Stéphanie Chazelon et David Durlot (UG)  38,31%

Troyes 3
Olivier Girardin et Djamila Haddad (UG)  61,8%
Hania Kouider-Sahed et Olivier Richard (UD)  38,2%

Troyes 4
Catherine Bregeaut et Marc Bret (UCG)  70,81%
Raphaêl Fontaine et Lydie Mouginot (RN)  29,19%

Troyes 5
Sybille Bertail et Nicolas Honoré (UCD)  72,43%
Mohamed Amine Ben Mehidi et Anna Zajac (UG)  27,57%

Vendeuvre-sur-Barse
Bertrand Chevalier et Marielle Chevallier (UCD)  63,71%
Michèle Aubert et Jean-Christophe Lefèvre (RN)  36,29%
 

>> Suivez les résultats des élections régionales dans le Grand Est en direct

 

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections politique élections départementales 2021