Les candidats aux législatives dans le Bas-Rhin

Publié le Mis à jour le
Écrit par Claude Lepiouff

Les 10 et 17 juin prochain, les électeurs sont amenés à se prononcer pour élire leurs députés.

Voici la liste où figurent les noms des 95 candidats pour les 9 circonscriptions du Bas-Rhin. Les déclarations de candidature aux élections législatives, pour le 1er tour de scrutin, débutaient le lundi 14 mai pour se terminer ce vendredi 18 mai à 18h00.

LÉGISLATIVES 2012

CANDIDATURES au 18/05/2012

(95 candidatures déposées)

Circ. Candidat Etiquette déclarée, Suppléant

1ère

MORINAUD Pierrette Lutte Ouvrière, RICHARD Alain

HANON Arthur MOC-PPLD (mouvement objecteurs de croissance et parti pour la décroissance), JEANNINGROS Marine

AUBERT Marie-Christine Front National, ESCHENMANN Valérie

HULNE Anne UMP Majorité Alsacienne, ROBERT Jean Emmanuel

NERVI-GASPARINI Josiane Front de Gauche soutenu par le Parti de Gauche (et PCF, GU,PCOF), GROSSE Christian

HOFFMANN Maurice Parti Pirate, DECOURBE Julie

BRULE Jean-Marcel Le Centre pour la France, BOUCHARD David

ABGRALL Camille Alliance EcologisteIndépendante, BRESCH Edithe

REGOL Sandra Europe Ecologie les Verts, RAMDANE Abdelkarim

COUDRAY Sophie Nouveau Parti Anticapitaliste, GOMEZ Antonio

DUMAS Norbert Solidarité et Progrès, PLANTEVIN Catherine

JUNG Armand (sortant) Parti Socialiste, ELKOUBY Eric

2ème

CODDERENS Xavier Front National, GREMMEL Jean

ROBERT Roland Lutte Ouvrière, DAMGE Wilfrid

SAULE Patrick PPLD et MOC LE PIOUFLE Olivia

DEL GRANDE Elisabeth Parti Ouvrier Indépendant HAAR Henri

SPLET Antoine Front de Gauche présenté par PCF TOUSCH Fabienne

BIES Philippe Parti Socialiste, CASTELLON Martine,

SCHULTZ Eric Europe Ecologie les Verts, TOPAL Derya

CAILLAT Jean-Baptiste Sans étiquette LAURENT Théodore

BREINER Dimitri Parti Pirate MARCHAL Adèle

DUMEZ Aurélien Nouveau Parti Anticapitaliste WISS Lorraine

MAURER Jean-Philippe (sortant) UMP-Nouveau Centre-Parti Radical-Majorité Alsacienne BURGMANN Martine

TUSSING Pascale Le Centre pour la France HAUSSER Corinne

3ème

LECHENE Marie-Claire Lutte Ouvrière BALU Mireille

SCHNEIDER André (sortant) UMP Majorité Alsacienne SCHULER Georges

BAADER Marc Front de Gauche WINTERHALTER Laurence

FATNA Huguette Front National MATTER Grégory

WIEDENHOFF Matthieu Parti Pirate KANHYE Mélanie

BUCHMANN Andrée Majorité présidentielle avec François HOLLANDE Europe Ecologie les Verts PSMEI-

Schilik Ecologie NAILI Zoubida

KARCELES Mathilde Le Centre pour la France FERNANDEZ Cyril

LEONHARDT Jean-Paul UDF Bas-Rhin, SEYLLER Martine

Circ. Candidat Etiquette déclarée Suppléant

4ème

ELLES Pascale Front National COLIN Jean Paul

BAUD-BERTHIER Marc Lutte Ouvrière BELOT Gérard

HUBER Luc Europe Ecologie les Verts BAAS Fabienne

LEROY Emmanuel Parti Pirate LEBOEUF Nicolas

SOCCIO Nadine Parti Socialiste JUNG Jean-Marc

LUCAS Marie Gabrielle Parti Chrétien-Démocrate JAMIN Aloyse

RATCLIFFE Julien Front de Gauche – PCF BROUSSE Sylvain

MEYER-TRABER Danielle Alliance Centriste MOUY Eric

ACKER Valérie Nouveau Parti Anticapitaliste HARSTER Alain

LE JEHAN Frédéric Le Centre pour la France MEUNIER Anne

HIRZEL Agnès Le Trèfle-Les Nouveaux Ecologistes-Homme-Nature-Animaux VERGIER Diane

ROHFRITSCH Sophie UMP, Majorité Alsacienne Parti Radical BUR Yves (sortant)

BARTHEL Jacques UDF CHAST Chantal

MARTIN Jean-Philippe Alliance Ecologiste Indépendante DIBLING Geneviève

5ème

PALISSER Christophe Parti Pirate WIGNOT Catherine

DUTTER Patrick Lutte Ouvrière MERCIER Damien

COTELLE Christian Front National EHRHARD Jean-Denis

EHRET Daniel Europe Ecologie les Verts ANTHONY Eric

HENRY Ariane Front de Gauche présenté par PCF JOST Gabrielle

HERTH Antoine (sortant) Majorité Alsacienne JUNG Monique

WEBER Daniel Alliance Ecologiste Indépendante BOUGEL Thierry

GILARDEAU Michel Le Centre pour la France KARCELES Antoine

WINGENDER Emmanuel Parti du vote blanc GONTHIER Thierry

6ème

FURST Laurent UMP HAZEMANN Eveline

LANGLADE Jeanne-Françoise Lutte Ouvrière MEYER Jean

UNTERBERGER Dorothée Front de Gauche – PCF FABACHER Jean-Paul

TINOT Brigitte Front National CHARLIER Gilles

SCHARLY Astrid Parti Socialiste TINTINGER-HAGMANN Audrey

VOGEL Jean Europe Ecologie les Verts HEITZ Camomille

WENDLING Rémy Parti Pirate ZAEPFFEL Daniel

FRELIGER Anne-Sophie Le Centre pour la France HEBERLE Clément

Circ. Candidat Etiquette déclarée Suppléant

7ème

CARBIENER Thierry Sans étiquette PFISTER Stéphanie

GNAEDIG Laurent Front National KLEINKLAUS Patrick

COMTE Michèle Europe Ecologie les Verts STOECKEL Hugues

HERRGOTT Bénédicte Front de Gauche présenté par PCF THEROUSE Hervé

HETZEL Patrick UMP BURCKEL Laurent

VICTOR Anne-Marie Parti Pirate GAUME Françoise

BAS Liliane Lutte Ouvrière FRUITET François

LIEB Denis Régionaliste MUNCHENBACH Andrée

SCHWEITZER Pierre Le Centre pour la France EBER Gérard

SCHMITT Etienne Sans étiquette DIEBOLD Sarah

8ème

ASCHEBERG Pascal Parti Pirate ASCHEBERG Danielle

SIBLER Alphonse Alliance Ecologique Indépendante ROTH Philippe

GARNIER-LANG Diana Front National BASTIAN Gabriel

GSELL Catherine Lutte Ouvrière GOEHLINGER François

FERRARI Laure Debout la République CHEVALIER Christian

HABERMACHER Nicole Parti Socialiste BURT Jean-Marie

REISS Frédéric (sortant) UMP WEISBECKER Jean

BAHL Catherine ADOC-PPLD BRUYERE Vincent

CHARRET Séverine PCF - Front de Gauche WAGNER Stéphane

TORRENT Perrine Mouvement Ecologiste Indépendant ROSENFELD Baptiste

9ème

THOMAS Nicole UMP SCHAHL Eric

ALTHERR Jean-Claude Front National VANDERBEKEN Jacques

DELAYE Jean-Michel Parti Ouvrier Indépendant BLOCH Martine

WERCKMANN Françoise Mouvement Ecologistes Indépendants CHAUMONT Christian

DIZDAREVIC Georges Lutte Ouvrière BAILLY Stéphanie

LUDWIG François Parti Pirate FOLTZER Anne-Sophie

CLAUS Jean-Marc Front de Gauche présenté par PCF KALISCH Steve

STURNI Claude Majorité Alsacienne RIEDINGER Denis

DIARI Mounir Sans étiquette RANVIER Marlyne

MARKERT Arnaud Parti Chrétien-Démocrate GODIN Pierre-Yves

MEYER Benoît Sans étiquette MEYER Brigitte

CHABOD Clarisse Parti Socialiste HECHINGER Jean-Marc

Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité