Trois Alsaciennes parmi les vice-présidents de la région ACAL

Les 15 premiers de la liste présentée par l'Union de la Droite ont été élus vice-présidents de la région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine par 104 voix. Trois sont des Alsaciennes.

Par

15 vice-présidents du Conseil régional ont été désignés :
  • 1ère vice-présidence : Coopérations territoriale et transfrontalière - Patrick WEITEN
  • 2ème vice-présidence : Mobilités et Infrastructures de transport - Christine GUILLEMY
  • 3ème vice-présidence : Compétitivité des territoires et Numérique - Jean ROTTNER
  • 4ème vice-présidence : Démocratie territoriale et Enseignement supérieur - Valérie DEBORD
  • 5ème vice-présidence : Evaluation des politiques et Ressources humaines - Jean-Luc WARSMANN
  • 6ème vice-présidence : Innovation & Recherche - Lilla MERABET
  • 7ème vice-présidence : Emploi, Formation, Apprentissage - Gérard CHERPION
  • 8ème vice-présidence : Attractivité des territoires - Françoise BOOG
  • 9ème vice-présidence : Projets transversaux, Stratégie et Prospective - Xavier ALBERTINI
  • 10ème vice-présidence : Développement du multilinguisme - Nicole MULLER-BECKER
  • 11ème vice-présidence : Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique - Marc SEBEYRAN
  • 12ème vice-présidence : Jeunesse et Orientation - Elsa SCHALCK
  • 13ème vice-présidence : Ruralité et Agriculture - Philippe MANGIN
  • 14ème vice-présidence : Sécurité, Santé, Handicap - Véronique GUILLOTIN
  • 15ème vice-présidence : Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique - Franck LEROY
Parmi les 15 vice-présidents fraîchement élus cet après-midi à la région ACAL, on compte quatre Alsaciens. Trois sont des femmes.
ACAL : trois Alsaciennes vice-présidentes


Les autres membres (UD) de la CP sont : Marie-Reine Fischer, François Werner, Pascale Gaillot, Thierry Hory, Isabelle Heliot-Couronne, Laurent Burckel, Martine Lizzola, Jackie Helfgot, Nejla Brandalise, Pascal Mangin, Rachel Paillard, Daniel Gremillet, Christelle Willer, Henruy Lemoine, Chantal Risser, Sylvain Waserman, Brigitte Torloting, Jacques Cattin et Catherine Zuber.

FN : Bruno Subtil, Virginie Joron, Eric Vilain, Hombeline du Parc, Kévin Pfeffer, Eliane Klein, Thomas Laval, Françoise Grolet, Jordan Grosse-Cruciani, Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie, Guillaume Luczka, Laurence Burg, Frédéric Fabre, Marion Wilhelm et Jean-Claude Bader.

GAUCHE : Anne-Pernelle Richardot, Antoine Homé, Joëlle Barat, Olivier Girardin, Paola Zanetti et Bertrand Masson

Le Président Richert a fait le choix de la constitution d’un bureau exécutif. Il sera composé du président et de trois vice-présidents :
  • Jean ROTTNER
  • Valérie DEBORD
  • Jean-Luc WARSMANN
15 commissions thématiques ont été constituées.
Le Groupe Majoritaire proposera, pour leur présidence, les élus suivants :
  • Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer
  • Commission transports et déplacements : David Valence
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet
  • Commission Lycées : Atissa Hibour
  • Commission jeunesse : Cédric Chevallier
  • Commission développement économique : Sylvain Waserman
  • Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne
  • Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner
  • Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot
  • Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola
  • Commission Environnement : Christian Guirlinger
  • Commission culture : Pascal Mangin
  • Commission Sport : Jean-Paul Omeyer
  • Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl
La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition, ainsi que la Commission d’Appel d’Offres qui sera présidée par Patrick Thil.

Sur le même sujet

suivez les élections régionales sur France Info

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Ecole de la deuxième chance,

Près de chez vous

Les + Lus