• MÉTÉO
  • SOCIÉTÉ
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • DÉCOUVERTE
  • FAITS DIVERS

Trois Alsaciennes parmi les vice-présidents de la région ACAL

Les 15 premiers de la liste présentée par l'Union de la Droite ont été élus vice-présidents de la région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine par 104 voix. Trois sont des Alsaciennes.

Par

15 vice-présidents du Conseil régional ont été désignés :
  • 1ère vice-présidence : Coopérations territoriale et transfrontalière - Patrick WEITEN
  • 2ème vice-présidence : Mobilités et Infrastructures de transport - Christine GUILLEMY
  • 3ème vice-présidence : Compétitivité des territoires et Numérique - Jean ROTTNER
  • 4ème vice-présidence : Démocratie territoriale et Enseignement supérieur - Valérie DEBORD
  • 5ème vice-présidence : Evaluation des politiques et Ressources humaines - Jean-Luc WARSMANN
  • 6ème vice-présidence : Innovation & Recherche - Lilla MERABET
  • 7ème vice-présidence : Emploi, Formation, Apprentissage - Gérard CHERPION
  • 8ème vice-présidence : Attractivité des territoires - Françoise BOOG
  • 9ème vice-présidence : Projets transversaux, Stratégie et Prospective - Xavier ALBERTINI
  • 10ème vice-présidence : Développement du multilinguisme - Nicole MULLER-BECKER
  • 11ème vice-présidence : Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique - Marc SEBEYRAN
  • 12ème vice-présidence : Jeunesse et Orientation - Elsa SCHALCK
  • 13ème vice-présidence : Ruralité et Agriculture - Philippe MANGIN
  • 14ème vice-présidence : Sécurité, Santé, Handicap - Véronique GUILLOTIN
  • 15ème vice-présidence : Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique - Franck LEROY
Parmi les 15 vice-présidents fraîchement élus cet après-midi à la région ACAL, on compte quatre Alsaciens. Trois sont des femmes.
ACAL : trois Alsaciennes vice-présidentes


Les autres membres (UD) de la CP sont : Marie-Reine Fischer, François Werner, Pascale Gaillot, Thierry Hory, Isabelle Heliot-Couronne, Laurent Burckel, Martine Lizzola, Jackie Helfgot, Nejla Brandalise, Pascal Mangin, Rachel Paillard, Daniel Gremillet, Christelle Willer, Henruy Lemoine, Chantal Risser, Sylvain Waserman, Brigitte Torloting, Jacques Cattin et Catherine Zuber.

FN : Bruno Subtil, Virginie Joron, Eric Vilain, Hombeline du Parc, Kévin Pfeffer, Eliane Klein, Thomas Laval, Françoise Grolet, Jordan Grosse-Cruciani, Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie, Guillaume Luczka, Laurence Burg, Frédéric Fabre, Marion Wilhelm et Jean-Claude Bader.

GAUCHE : Anne-Pernelle Richardot, Antoine Homé, Joëlle Barat, Olivier Girardin, Paola Zanetti et Bertrand Masson

Le Président Richert a fait le choix de la constitution d’un bureau exécutif. Il sera composé du président et de trois vice-présidents :
  • Jean ROTTNER
  • Valérie DEBORD
  • Jean-Luc WARSMANN
15 commissions thématiques ont été constituées.
Le Groupe Majoritaire proposera, pour leur présidence, les élus suivants :
  • Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer
  • Commission transports et déplacements : David Valence
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet
  • Commission Lycées : Atissa Hibour
  • Commission jeunesse : Cédric Chevallier
  • Commission développement économique : Sylvain Waserman
  • Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne
  • Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner
  • Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot
  • Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola
  • Commission Environnement : Christian Guirlinger
  • Commission culture : Pascal Mangin
  • Commission Sport : Jean-Paul Omeyer
  • Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl
La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition, ainsi que la Commission d’Appel d’Offres qui sera présidée par Patrick Thil.

Sur le même sujet

La réaction de Maître Weltzer

Les + Lus