Reims : de très belles boîtes en or vendues aux enchères

© Antoine Laroche/ France 3 Champagne-Ardenne

De quelques centaines à quelques milliers d'euros, 21 boîtes en or ont été vendues aux enchères hier à Reims. La pièce la plus précieuse de cette impressionnante collection a été vendue à 13.600 euros.

Par Laurent Meney

C'est une impressionnante collection qui a été mise aux enchères ce dimanche à Reims : 21 boîtes en or, du 18e et du 19e siècle. Des pièces relativement rares, et recherchées par les professionnels et les passionnés d'histoires.

© Ahlem Khattab/France 3 Champagne-Ardenne

L'une d'entre elles, une boîte dite "à mouche" de 5,3 centimètres réalisée par le maître-orfèvre Charles Le Bastier, elle renferme un miroir et un pinceau logé dans un petit compartiment qui date des années 1750. Son prix ? de 5 à 7.000 euros.

La pièce la plus chère a elle été achetée pour 13.600 euros, plus de 6 fois son prix de départ, 11.600 euros de plus !

Voir notre reportage :

récolte des mirabelles à Rozelieures