CARTE. Législatives 2022 : retrouvez les résultats du premier tour en Moselle et à Metz

Retrouvez ici les résultats dans votre circonscription de Moselle. Dans un département qui a largement basculé dans le camp macroniste en 2017, la coalition Ensemble ! a souffert, tandis que le RN s'installe. La NUPES sera au deuxième tour dans deux circonscriptions, idem pour les Républicains.

Les électeurs de Moselle étaient appelés aux urnes dimanche 12 juin 2022 pour élire leurs représentants à l'Assemblée Nationale. Le département compte neuf circonscriptions, pour 746 147 électeurs. 95 candidats sont en lice.

Lors des élections de 2017, les électeurs avaient envoyé 8 députés aux couleurs présidentielles à Paris, seule la 4è circonscription de Fabien Di Filippo (LR) avait échappé à la vague macroniste.

Au soir du premier tour, le RN arrive en tête dans cinq circonscriptions sur neuf, et sera au deuxième tour dans sept circonscriptions. Trois députés sortants, tous issus de la majorité Ensemble! sont éliminés dès le premier tour. 5 députés macronistes seront au second tour, deux Nupes et deux LR.

style>

Les résultats définitifs du premier tour en Moselle en 2022 sont : 

Première circonscription de la Moselle (Metz centre-ville, Montigny-lès-Metz, Rombas, Moulins-lès-Metz) : résultats définitifs, le RN en tête, duel RN/Ensemble!

  • Belkhir BELHADDAD (Ensemble - Renaissance) - sortant 24,29% en ballottage
  • Abderrahemane BOUHENNA (Divers gauche)
  • Jessy FRICHETEAU (Union des démocrates musulmans français)
  • Didier GEORGET (Lutte ouvrière)
  • Yoan HADADI (Divers gauche)
  • Camal KADRI (écologiste)
  • Rebecca KONARSKI (Reconquête !)
  • Marie-Louise KUNTZ (Les Républicains)
  • Grégoire LALOUX (Rassemblement national) - 25,4% en ballottage
  • Esther LEICK (NUPES - LFI)
  • Christèle ROUSSE (Les Patriotes)

Deuxième circonscription de la Moselle (Metz-Borny, Faulquemont, Saulnois, Montigny-lès-Metz) : résultats définitifs, duel Nupes/Ensemble! au deuxième tour

  • Olivier BAUCHAT (Rassemblement national)
  • Aurélie CONTAL (Parti Lorrain)
  • Nadia EL BARNOUSSI (Union des démocrates musulmans français)
  • Thierry HORY (Les Républicains)
  • Jean-François JACQUES (Debout la France)
  • Jean-Jacques KURTH (Divers gauche)
  • Lisa LAHORE (NUPES - LFI) - 21,44% en ballottage
  • Martine MAUSER (Reconquête !)
  • Ludovic MENDES (Ensemble - Renaissance) - sortant 23,88% en ballottage
  • Raphaël PITTI (Divers)
  • Mario RINALDI (Lutte ouvrière)
  • Sandrine SAID (Divers)
  • Quentin TEIXEIRA (Parti animaliste)

Troisième circonscription de la Moselle (Metz-Nord, Sablon, Bellecroix, Pays messin) : résultats définitifs, duel Nupes/RN au deuxième tour

  • Marie-Jeanne BECHT (POID)
  • Christian BEMER (Reconquête !)
  • Bernard CARRARA (Divers)
  • Nathalie COLIN-OESTERLÉ (LR - UDI - Les Centristes)
  • Gaël DIAFERIA (Divers extrême-gauche)
  • Françoise GROLET (Rassemblement national) - 18,37% en ballottage
  • Eric GULINO (Divers gauche)
  • Etienne HODARA (Lutte ouvrière)
  • Roxane JURION (Parti animaliste)
  • Charlotte LEDUC (NUPES - LFI) - 24,27% en ballottage
  • Anne-Catherine LEUCART (PR)
  • Richard LIOGER (Ensemble - Renaissance) - sortant 14,87% battu
  • Marlène WAGNER (Les Patriotes)
  • Marie-Jo ZIMMERMANN (Divers)

Quatrième circonscription de la Moselle (Saulnois, Phalsbourg, Sarralbe, Sarrebourg) : résultats définitifs, duel LR/RN au second tout

  • Marc BAUD-BERTHIER (Lutte ouvrière)
  • Emilie CRENNER (Ensemble - MoDem)
  • Fabien DI FILIPPO (Les Républicains) - sortant : 46% en ballotage
  • Hélène GIRARDOT (NUPES - PCF)
  • Chloé KONARSKI (Reconquête !)
  • Michel RAMBOUR (Rassemblement national) - 21% en ballotage
  • Antonin VAN DER STRAETEN (République Souveraine)
  • Eric VILAIN (Les Patriotes)

Cinquième circonscription de la Moselle (Bitche, Sarreguemines) : résultats définitifs le RN en tête, duel RN/LR au deuxième tour

  • François BOURBEAU (Divers)
  • Sébastien OLLIER (Lutte ouvrière)
  • Caroline RACINE (NUPES - LFI) : 14,55% BATTUE
  • Vincent SEITLINGER (Les Républicains) : 24,53% en ballottage
  • Sabrina SELLINI (Reconquête !)
  • Brigitte TOUSSAINT (Debout la France)
  • Nicole TRISSE (Ensemble - Renaissance) - sortante 23,48% BATTUE
  • Marie-Claude VOINÇON (Rassemblement national) : 25,88% en ballottage

Sixième circonscription de la Moselle (Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel) : résultats définitifs le RN en tête, duel RN/Ensemble! au deuxième tour

  • Saliha AÏT (Union des démocrates musulmans français)
  • Christophe AREND (Ensemble - Renaissance) - sortant 22,13% en ballottage
  • Abdel ASKAL (Divers )
  • Eric DILIGENT (Reconquête !)
  • Marc FRIEDRICH (Les Républicains)
  • Monique GREFF-OSTERMANN (Divers)
  • Lola LEGRAND (Lutte ouvrière)
  • Ludovic MASSING (Divers)
  • Christophe MOUYNET (Ensemble pour les libertés)
  • Jonathan OUTOMURO (NUPES - LFI)
  • Kevin PFEFFER (Rassemblement national) - 30,58% en ballottage
  • Florian PHILIPPOT (Les Patriotes)
  • Anthony THIEL (Divers gauche)

Septième circonscription de la Moselle (Boulay, Bouzonville, Saint-Avold) : résultats définitifs le RN en tête, duel RN/Ensemble! au deuxième tour

  • Anne BOUCHER (Les Républicains)
  • Diane BOUSSET (Lutte ouvrière)
  • Clément GALANTE (Reconquête !)
  • Hervé HOCQUET (debout la France)
  • Alexandre LOUBET (Rassemblement national) : 33,80% en ballottage
  • Luc MULLER (NUPES - EELV)
  • Hélène ZANNIER (Ensemble - Renaissance) - sortante : 22,4% en ballottage

Huitième circonscription de la Moselle (Algrange, Fameck, Hayange, Terville) : résultats définitifs le RN en tête, duel RN/NUPES au deuxième tour

  • Sébastien ANDRÉ (Reconquête !)
  • Claire DAVID (Debout la France)
  • Brahim HAMMOUCHE (Ensemble - MoDem) - sortant 23,44% BATTU
  • Laurent JACOBELLI (Rassemblement national) - 35,17% en ballottage
  • Annick JOLIVET (Lutte ouvrière)
  • Céline LÉGER (NUPES - LFI) - 27,68% en ballottage
  • Anne-Catherine LEVECQUE (POI)
  • Chariya OUM (Parti animaliste)
  • Raphaëlle ROSA (Les Républicains)

Neuvième circonscription de la Moselle (Thionville, Yutz, Metzervisse) : résultats définitifs, duel Ensemble!/NUPES au deuxième tour

  • Laurène BEY (Parti animaliste)
  • Lionel BIEDER (Divers droite)
  • Fred ENGEL (Ensemble pour les libertés)
  • Lucas GRANDJEAN (Les Républicains)
  • Guy MAURHOFER (Lutte ouvrière)
  • Marlène MELLINGER (Les Patriotes)
  • Isabelle RAUCH (Ensemble - Renaissance) - sortante 32,56% en ballottage
  • Stéphane REICHLING (Rassemblement national)
  • Yan RUTILI (Divers gauche)
  • Brigitte VAISSE (NUPES-PS) - 22,16% en ballottage
  • Aurélie WALLIAN (Reconquête !)
  • Françoise WERCKMANN (Parti Lorrain)

La soirée électorale est à suivre en direct sur notre antenne.

L'actualité "Politique" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
Grand Est
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité