Régionales 2015 : tous les candidats en Moselle

© France Télévisions
© France Télévisions

Dans le cadre du 1er tour des élections régionales, dimanche 6 décembre 2015, France 3 Lorraine vous propose de consulter la liste des candidats figurant dans la section départementales "Moselle" pour chacune des listes.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

Vous trouverez ci-dessous la liste des candidats figurant dans la section départementales "Moselle" pour chacune des neuf listes en compétition dans le cadre du 1er tour des élections régionales qui se déroulera dimanche 6 décembre 2015.

Liste «Ecologistes, solidaires et citoyens», conduite par Sandrine Bélier (EELV-MEI-PRG)

M. Guy Harau; Mme Isabelle Hoellinger; M. Philippe Casin; Mme Sophia Matta; M. Salvatore La Rocca; Mme Brigitte Zerres; M. Samuel Zonato; Mme Josiane Madelaine; M. Luc Muller; Mme Brigitte Garsi; M. Armand Bemer; Mme Chantal Mary; M. Paul Didier; Mme Dominique Longuet; M. Andre Potier; Mme Patricia Kwiatkowski; M. Pierre Achour; Mme Martine Jung; M. Antoine Terrak; Mme Elisabeth Parachini; M. Olivier Devins; Mme Norlhouda Wernain; M. Dominique Schenck; Mme Dominique Mandroux; M. Jean-François Bombardier; Mme Brigitte Albertus; M. Mathias Boquet; Mme Corinne Lorenzini; M. Yves Dray; Mme Adeline Quercia; M. Daniel Beguin; Mme Ariane Gilquin; M. Guy Frey; Mme Valerie Schaaf.

Liste «Nos vies d’abord», conduite par Patrick Perron (Front de Gauche)

M. Patrick Peron; Mme Brigitte Blang; M. Gilles Destremont; Mme Marie Marechal; M. Jean-Luc Bielitz; Mme Geraldine Porte; M. Herve Coléou; Mme Nadine Zancanaro; M. Matthieu De Vito; Mme Isabelle Iorio; M. Jean-Claude Schmidt; Mme Sarah Boumedine; M. Thibault Grosse; Mme Hasret Kilic; M. Armand Patrignani; Mme Anne Richard; M. Jean-Noël Gramling; Mme Madeleine Mazzone; M. Philippe Charlier; Mme Martine Salm; M. Jonathan Outomuro; Mme Estelle Gallot; M. Jean-Luc Hilpert; Mme Tatiana Noureddine; M. Basile Ackermann; Mme Francine Walter; M. Olivier Pontoire; Mme Bernadette Hilpert; M. Bertrand Tomasini; Mme Sarah Leclerc-Croci; M. Jean-Marc Heyert; Mme Linda Heim; M. Gilbert Pexoto; Mme Claire Mertz.

Liste «Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan», conduite par Laurent Jacobelli (Debout la France)

M. Alain Dann; Mme Agnes Lenert; M. Didier Conte; Mme Naïla Hennard; M. Andre Masius; Mme Nabila Ouriaghli; M. Emmanuel Jacquot; Mme Josiane Royon; M. Rene Casagranda; Mme Josiane Gajda; M. Marc Seray; Mme Michele Buttgen; M. Guillaume Feiss; Mme Nicole Schmidt; M. Armand Mathé; Mme Marie-Therese Schneider; M. Eric Plociniak; Mme Corinne Acquart; M. François Zimmermann; Mme Marcelle Metz; M. Cyril Siméon; Mme Carole Baudin; M. Christian Collin; Mme Mauricette Gauthier; M. Sebastien Laval; Mme Laetitia Rocchi; M. Serge Dardard; Mme Celine Dirand; M. Loïc Burgun; Mme Angela Bouchenez; M. Olivier Bock; Mme Chista Zimmer; M. Francis allempin; Mme Valerie Brach.

Liste «+ forte, + proche, notre région», conduite par Jean-Pierre Masseret (PS-UDE)

Mme Paola Zanetti; M. Jean-Pierre Masseret; Mme Brigitte Vaïsse; M. Jean-Pierre Liouville; Mme Evelyne Gareaux; M. Richard Lioger; Mme Kheira Khamassi; M. Roger Tirlicien; Mme Angele Dufflo;M. Philippe Tarillon; Mme Charlotte Picard; M. Jean-Bernard Martin; Mme Joëlle Borowski; M. Michaël Weber; Mme Isabelle Kaucic; M. Charles Risser; Mme Joëlle Daeschler; M. Jean-Michel Toulouze; Mme Carmen Harter-Houselle; - M. Lokmane Benabid; Mme Samira Betka; M. Gerald Lebourg; Mme Sylvia Waldung; M. Paul Bor; Mme Nathalie De Oliveira; M. Jean-Christophe Kinnel; Mme Olivia Chaponet; M. Benjamin Cafora; Mme Renee Bail; M. Gilles Soulier; Mme Patricia Sallusti; M. Serge Weil; Mme Fabienne Menichetti; M. Jean-Pierre La Vaullée.

Liste «De l’ambition pour nos régions», conduite par Florian Philippot (FN)

M. Florian Philippot; Mme Françoise Grolet; M. Kevin Pfeffer; Mme Stefanie Coniglio; M. Thierry Gourlot ; Mme Laurence Burg; M. Fabien Engelmann; Mme Patricia Bruckmann; M. Herve Hoff; Mme Edith Schaaff; M. Aymeric Perraud; Mme Patricia Mihelic; M. John Dewald; Mme Patricia Corbisez; M. Victor Robalo; Mme Berangere Thomas; M. Bernard Janvier; Mme Laura Sanitate; M. Eric Bauer; Mme Murielle Deiss; M. Jean-Marc Bertram; Mme Marie-Christine Houdin; M. Louis Terragnolo; Mme Maria Albrech; M. Olivier Bauchat; Mme Benedicte Oudin; M. Michel Krettnich; Mme Katia Cruciani; M. Laurent Trinquier; Mme Patricia Scheuer; M. Sebastien Brodbeck; Mme Denise Fanton D'andon; M. Patrick Vilain; Mme Liliane Gattoni.

Liste  «L’UPR avec François Asselineau, le parti qui monte malgré le silences des médias», conduite par David Wentzel (UPR)

M. Simon Giessinger; Mme Christiane Sawczuk; M. Renaud Mann; Mme Nicole Humbert; M. Jean-Yves Degos; Mme Isabelle Desselier; M. Gilles Milerski; Mme Sonia Pequin; M. Frederic Schmitt; Mme Clarisse Failla; M. Corentin Douay; Mme Ophelie Gotteri; M. Jeremie Gelpe; Mme Claudine Chollet; M. Fabien Broquard; Mme Émilie Maillard; M. Anthony Chollet; Mme Sandrine Fritsch; M. Tony Malfone; Mme Sylvie Cueillette; M. Antoine Virion; Mme Catherine Mellier; M. Gregory Schwartz; Mme Sabine Manel; M. Anthony Szostok; Mme Marie-Claude Néola; M. Mathieu Magras; Mme Audrey Jeandel; M. Michaël Parlagreco; Mme Anna Mattioni; M. Mario Neri; Mme Monique Bendel; M. Gasparino Failla; Mme Audrey Noel.

Liste «Lutte ouvrière – faire entendre le camp des travailleurs», conduite par Julien Wostyn (LO)

M. Mario Rinaldi; Mme Annick Jolivet; M. Bernard Thierry; Mme Odile Schmitt; M. Etienne Hodara; Mme Marie-Noëlle Thomas; M. Guy Maurhofer; Mme Yolande Zimmermann; M. Jean-Louis Scherrer; Mme Pauline Reichling; M. Jean-Noël Hilbert; Mme Catherine Lainez; M. Thierry Schulz; Mme Nadine Périn; M. Jonathan Volz; Mme Marie-Jose Niederberger; M. Roland Pépin; Mme Isabelle Lantz; M. Fabien Schmitt; Mme Josie Mathon; M. Didier Georget; Mme Eliane Hedin; M. Francesco Annibale Abissi; Mme Raymonde Vitali; M. Pascal Grimont; Mme Gisele Helfer; M. Ralph Kuhn; Mme Jeannine Luciani; M. Eric Lanzi; Mme Chantal Werner; M. Thierry Cael; Mme Michele Lachapelle; M. Jean-Pierre Hédin; Mme Chantal Salet.

Liste «Non à l’ACAL, oui à nos régions», conduite par Jean-Georges Trouillet (Unser Land/Parti Lorrain/Parti des Mosellans/AEI)

M. Philippe Mouraux; Mme Agnes Waltz; M. Olivier Fath; Mme Sandrine Mellinger; M. Richard Spielmann; Mme Marie-Laure Waltz; M. Thierry Walker; Mme Anita Steiner; M. Sebastien Baltzer; Mme Marie-Jose Calmes; M. Sylvain Houpert; Mme Cindy Leppert; M. Vincent Fourrier; Mme Nathalie Curantz; M. Sebastien Gunther; Mme Caroline Devot; M. Fabrice Baillet; Mme Christelle Nomine; M. Philippe Beyer; Mme Charlene Nomine; M. Yoann Henry; Mme Aline Bouslah; M. Alain Leger; Mme Sylviane André; M. Amine Bouslah; Mme Maëva Théobald; M. Jean-Marie Lorber; Mme Regine Eber; M. Philippe Cordier; Mme Olena Ivanova; M. Claude Devot; Mme Estelle Scherrer; M. Bernard Paulus; Mme Martine Sroczynski

Liste «Unissons Nos Energies» liste d’Union de la Droite et du Centre en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, conduite par Philippe Richert (LR-UDI-MoDem)

M. Patrick Weiten; Mme Marie-Louise Kuntz; M. Thierry Hory; Mme Brigitte Torloting; M. Jackie Helfgott; Mme Nicole Muller-Becker; M. Jean-Luc Bohl; Mme Catherine Vierling; M. Patrick Thil; Mme Catherine Baillot; M. Khalife Khalife; Mme Stephanie Kis; M. Remy Sadocco; Mme Marie Tribout; M. Walter Broccoli; Mme Marie-Rose Sartor; M. Alexandre Cassaro; Mme Carmen Diligent; M. Andre Boucher; Mme Caroline Audouy; M. Vincent Seitlinger; Mme Catherine Belrhiti; M. Brahim Hammouche; Mme Fabienne Beauvais; M. Dominique Ferrau; Mme Annick Bensadoun-Quelier; M. Mathieu Muller; Mme Geraldine Barczak; M. Jonathan Leidner; Mme Marie-Pierre Peltier; M. Pascal Hauck; Mme Danielle Niedercorn; M. Pierre Tacconi; Mme Nathalie Griesbeck.

A lire aussi

Sur le même sujet

Le dépannage de la voiture de gendarmerie

Les + Lus